Scientific.ru
Новости науки
18.09.06. Рыба, которая охотится на суше

Бельгийские ученые изучили биомеханику охоты рыбы Сhannalabes apus. Рыбы эти живут в тропической Африке и имеют удивительную способность охотиться не только в воде, но и на суше. Изучение того, как эта рыба сгибается и подбирает добычу с Земли, даст возможность понять, как древние рыбы, предки современных позвоночных, решали эту проблему когда- то при выходе на сушу.

Исследования провели Сам Ван Вассенберг и Антони Херрел с кафедры биологии Университета Антверпена, Доминик Адрианс и Франк Хуйсентрут и Стин Деваер с кафедры биологии Университета Гента, Питер Аертс с кафедры движения и спорта Университета Гента.

Выход позвоночных на сушу – одно из величайших событий в эволюции живого на Земли. При выходе на сушу возникает огромное количество проблем, которое предкам наземных позвоночных необходимо было решить. Одной из таких проблем является необходимость сгибать голову вниз к земле. Воздух в 800 раз менее плотен, чем вода, и засасывать добычу в рот тоже не получается. Необходимо было найти новую стратегию охоты.

Бельгийские исследователи открыли, что рыбка Сhannalabes apus, кроме того, что живет и питается в водной среде, также иногда выходит на сушу и охотится в наземных условиях. Основу питания этой рыбы составляют наземные насекомые.
  catfish.jpg
Рис.1. Захват рыбой добычи.
 

Наблюдения показали, что, после того, как рыба касается головой поверхности, она приподнимает переднюю часть тела и пригибает голову к земле. Как только она касается ртом своей добычи, она начинает открывать и закрывать рот, пока не захватит добычу челюстями. Благодаря движению челюстей, рыба производит ток воздуха, это может помочь при поедании большой и мягкой пищи.

Сгибание головы книзу – очень важный момент для питания на суше. В противном случае рыба отталкивала бы добычу головой при попытке ее схватить. Позвонки передней части тела у этой рыбы обладают повышенной гибкостью. Схожей особенностью обладала и ихтиостега, древнейший предок наземных позвоночных.

Источник новости: Sam Van Wassenbergh, Anthony Herrel, Dominique Adriaens, Frank Huysentruyt, Stijn Devaere and Peter Aerts. Evolution: A catfish that can strike its prey on land: Nature 440, 881 (13 April 2006)

Пересказал А. Ермаков

Обсудить на форуме


На главную страницу