Scientific.ru
Новости науки
30.06.2006. Болезнь Гентингтона: у больных появилась надежда.

Установлено, что при болезни Гентингтона следует использовать цистамин, который способен значительно улучшить функцию клеток головного мозга и общее состояние больных.

Среди многочисленных заболеваний человека болезнь Гентингтона занимает уникальное положение. Это объясняется тем, что первые симптомы данной патологии появляются достаточно поздно - лишь в 30-40 лет, то есть тогда, когда у ничего не подозревающего о своём заболевании человека могут родиться дети, получающие "в наследство" данную патологию, то есть заболевание может скрыто передаваться из поколения в поколение неограниченно долго. Проблема в том, что болезнь Гентингтона относится к очень тяжёлым наследственным заболеваниям, в основе которых лежат необратимые нарушения генетических механизмов организма.

У больного человека постепенно уменьшается масса мозга, возникает прогрессирующая атрофия некоторых его участков, например, так называемого полосатого тела мозга и передних отделов полушарий мозга. Результатом таких нарушений становится развитие тяжёлых двигательных расстройств: размашистое дрожание конечностей, отсутствие координации движений, сильная мышечная слабость и т.д. Постепенно дело доходит до того, что больной не может осуществлять практически никаких простейших действий руками, например, поднятие стакана воды для него - невыполнимая задача.

Через некоторое время у больных возникает тяжёлое слабоумие и психические расстройства, что означает их полную и необратимую потерю для общества. К сожалению, современная медицина перед данным заболеванием практически бессильна. Не трудно, в связи с этим, понять важность этой проблемы и острую необходимость поиска эффективных лечебных мероприятий для того, чтобы предотвратить быструю деградацию человека, заболевшего выше указанным заболеванием.

Из-за своей сложности болезнь Гентингтона давно привлекает внимание исследователей. Некоторые механизмы уже удалось изучить, в частности, выявлено, что в клетках больного человека присутствует особый ген, способствующий образованию ненормального вещества - гентингтина. Оно формируется из нескольких молекул аминокислоты глутамина, а потому носит название полиглутамина и обозначается как polyQ. В формировании молекулы полиглутамина активную роль играет фермент (биокатализатор) трансглутаминаза, обозначаемый как TGase.

Длина молекулы полиглутамина с возрастом постепенно увеличивается, а когда она достигает величины 35 молекул глутамина, появляются первые симптомы болезни Гентингтона. При этом в клетках головного мозга возникают необратимые изменения: внутри их цитоплазмы появляются многочисленные патологические включения, что негативно сказывается на функции нервных клеток и ведёт к их постепенной гибели и катастрофическому нарушению деятельности головного мозга.

Лечение болезни Гентингтона практически не разработано, и заболевший через 10-20 лет от момента появления первых симптомов погибает. Для терапии данного заболевания было предложено несколько препаратов, однако все они оказались малоэффективными. Недавно появились первые сообщения о том, что активность TGase можно значительно снизить введением в организм цистамина. Используя этот факт, группа учёных из Франции, Испании и Великобритании под руководством Maria Borrell-Pages провела детальное исследование влияния цистамина на обмен веществ в клетках головного мозга при болезни Гентингтона.

В ходе проведённого исследования удалось установить, что цистамин (и его фармакологический препарат цистеамин) способен защищать клетки мозга от неблагоприятного воздействия на них генетических факторов. В частности, цистамин значительно усиливает образование специального трофического регулятора (полное его название brain-derived neurotrophic factor). Это вещество крайне необходимо для нормальной жизнедеятельности клеток мозга (особенно для клеток полосатого тела), в то время как при болезни Гентингтона его образование прекращается.

Было также установлено, что цистамин позитивно влияет на нормализацию обмена веществ в клетках мозга и препятствует образованию патологических включений в их цитоплазме, что позитивно сказывается на функции головного мозга. Кроме этого, цистамин активно тормозит формирование патологического полиглутамина, воздействуя на фермент TGase, в результате чего разрывается главное звено механизма развития болезни Гентингтона.

Таким образом, полностью доказано, что введение в организм цистамина способно защитить клетки головного мозга от разрушения при болезни Гентингтона. Это открывает принципиально новую страницу в лечении данного тяжёлого наследственного заболевания.

Источник новости:J. Clin. Invest. 116:1410-1424 (2006)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу