Scientific.ru
Новости науки
31.05.2006. Вирус герпеса-8 стимулирует размножение клеток сосудов.

Установлено, что хемокиновый рецептор vGPCR к вирусу герпеса-8 запускает автономную пролиферацию клеток сосудов, что раскрывает его решающее значение в механизме развития саркомы Капоши.

Герпевирус человека HHV8, более известный как вирус герпеса-8 был открыт в 1994 году Чангом (Chang). С тех пор многочисленными исследованиями было доказано, что этот вирус вызывает появление в организме саркомы Капоши. Эта злокачественная многоочаговая опухоль характеризуется интенсивным разрастанием сосудистой системы, наличием клеток особой формы (spindle-shaped cells) и появлением большого количества очагов воспаления. Саркома Капоши считается одной из наиболее опасных, поскольку очень быстро растёт и сопровождается появлением отдалённых метастазов (вторичных опухолей в различных тканях и органах). К сожалению, данный вид саркомы в подавляющем большинстве случаев быстро приводит к фатальным последствиям.

kapos_1.jpg
Саркома Капоши на хвосте мыши.

Саркома Капоши практически всегда локализуется на поверхности тела, особенно на коже, хотя иногда наблюдается появление этой опухоли на слизистых оболочках и во внутренних органах. Наличие в ней многочисленных сосудов резко увеличивает риск возникновения кровотечений. Кроме этого, надо учитывать тот факт, что присутствие в опухоли обширной сосудистой сети способствует попаданию в кровоток опухолевых клеток и их распространению по организму, следовательно, существенно повышает частоту и скорость образования метастазов опухоли, которые способны поражать жизненно важные органы, и приводить, таким образом, к смерти.

В клетках организма под воздействием вируса герпеса-8 активируется особый рецептор, с которым связывается G-белок, образующийся вирусом герпеса-8. Поэтому данный рецептор условно обозначают как vGPCR (viral G protein–coupled receptor). Установлено, что он имеет отношение к формированию новых сосудов в районе опухоли. Это ранее доказали исследования, проведенные в эксперименте на животных и подтвердившие факт образования некоторых опухолей.

До сих пор окончательно не установлено, насколько рецептор vGPCR причастен к развитию саркомы Капоши. Этот момент постарались исследовать учёные из США - Marcos G. Grisotto с коллегами. Для этого ими был разработан целый ряд принципиально новых методов, позволяющих не только стимулировать рецептор vGPCR, но и влиять на несколько связанных с ним специальных структур, которые имеют непосредственное отношение к механизмам возникновения и формирования выше указанной опухоли. Главным объектом исследования были участки и клетки внутренней поверхности здоровых сосудов и сосудистых структур, расположенных внутри саркомы Капоши. Кроме этого, у животных вызывали экспериментальное торможение активности системы иммунитета (искусственный иммунодефицит), что также помогло более детально исследовать физиологическую роль рецептора vGPCR и его связь с туморогенезом (образованием опухоли).

kapos_2.jpg
Развитие сосудов в ушной раковине мыши без активации рецептора vGPCR (А,В), Развитие опухоли после активации vGPCR (C,D).

Иммунодефицит в данном эксперименте моделировался не случайно. Дело в том, что саркома Капоши встречается не только при заражении организма вирусом герпеса-8, но она также выявляется у 40-60% больных СПИДом, который, как известно, вызывается вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Следовательно, дефекты иммунных механизмов имеют непосредственное отношение к появлению в организме саркомы Капоши, и их обязательно следует учитывать при изучении влияния вирусов на опухолеобразование.

В ходе эксперимента было установлено, что у животных в тканях с искусственно активированным рецептором vGPCR начинается самопроизвольное размножение клеток эндотелия (внутренней поверхности сосудистой стенки), после чего наблюдается усиленное образование новых сосудов на коже, ушах, хвосте, лапах, а если к этому добавляется угнетение иммунитета, то постепенно формируется опухоль, имеющая полное сходство с саркомой Капоши и состоящая из характерных для неё клеток (spindle-shaped cells).

Таким образом, доказано, что стимуляция клеточного рецептора vGPCR способна вызвать самопроизвольное размножение и рост клеток сосудов и образование сосудистой сети, а после активации данного рецептора вирусом герпеса-8 на фоне снижения иммунитета возникает злокачественная опухоль - саркома Капоши.

Источник новости: J. Clin. Invest. 116:1264-1273 (2006)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу