Scientific.ru
Новости науки
18.05.06. Министерство финансов планирует придушить РФФИ и РГНФ

Некоторые чиновники в очередной раз демонстрируют свое скудоумие, планируя уменьшение финансирования научных фондов - наиболее эффективно работающих из всех российских организаций, распределяющих "научные" бюджетные средства. Хорошо бы сорвать эти планы.

Согласно утвержденному распоряжением правительства от 21 марта 2006 г. N 399-р Перспективному финансовому плану Российской Федерации на 2006 - 2008 годы , в 2007 и 2008 гг. планируется финансировать РФФИ, РГНФ, а также "фонд Бортника" в размере 79 % от уровня финансирования 2006 г. Конкретно для РФФИ это будет означать, что фонду в будущем году планируется выделить 3372 млн. руб. вместо 4283 млн. руб. в текущем году. Очевидно, что это будет означать сокращение и без того крайне мизерных размеров грантов.

Несмотря на то, что на финансирование научных фондов идет очень небольшой процент от бюджета гражданской науки (так, на РФФИ идет 6 % от научного бюджета), именно их существование в значительной степени позволяет хотя бы как-то держаться на плаву многим тысячам работающих ученых. Как показывает просмотр ведущих российских и мировых научных журналов, не менее 50 % опубликованных в них работ российских ученых выполнены при финансовой поддержке РФФИ. Это означает, что бОльшая часть более-менее продуктивной российской науки хотя бы отчасти существует благодаря грантам РФФИ. Именно гранты РФФИ дают многим возможность приобретать хотя бы дешевое оборудование и расходные материалы, выплачить какие-то надбавки к зарплате. И если повышение оплаты труда сотрудников РАН сможет компенсировать выпадающие зарплатные деньги, то с оборудованием, реактивами, поездками на конференции и пр. ситуация совсем другая - очень многим будет нечем заменить РФФИшные деньги.

Здравый смысл говорит, что необходимо не урезать, а, наоборот, резко увеличить финансирование научных фондов и размеры грантов (см. об этом, например, в данном докладе). Конечно, это стоит делать только в том случае, если у правительства есть желание повысить результативность работы российской науки ("адресная" поддержка наиболее активно работающих научных групп на конкурсной основе есть, очевидно, один из скорейших путей достижения этой цели)...

Вероятно, пока еще не поздно сорвать планы скудоумных и/или равнодушных финансовых чиновников, но можно это сделать только в том случае, если будет широкий общественный резонанс и возникший скандал сделает существование ответственных товарищей, нарисовавших озвученные выше цифры, весьма некомфортным. Поэтому было бы очень хорошо, если бы люди старались оповестить о грядущем урезании финансирования научных фондов как можно большее количество своих коллег, особенно авторитетных ученых. На следующей неделе состоится Общее собрание РАН, и хорошо было бы, если бы академики дали достойную оценку таким намерениям. Конечно, реакция РАН - не единственный возможный козырь в борьбе против скудоумия финансовых чиновников. Стоит обращаться в газеты и на телевидение, можно пытаться взаимодействовать с профильными комитетами Думы, можно писать коллективные или индивидуальные обращения в правительство; способов поднять шум много, главное - не сидеть, сложа руки.

Е.Онищенко

Обсудить на форуме


На главную страницу