Scientific.ru
Новости науки
11.05.06. Применение антибиотиков совместно с аспирином снижает риск потери слуха.

Учёные из Мичиганского института изучения слуха (США) в апрельском номере журнала New England Journal of Medicine опубликовали сенсационные результаты своих исследований, в которых сообщается о возможности аспирина значительно снизить риск потери слуха, которая может возникнуть в результате применения ряда антибиотиков, в частности, аминогликозидов.

По оценкам специалистов нарушения слуховой функции в той или иной степени отмечаются более чем у 600 миллионов жителей планеты. И тенденция к увеличению числа лиц, страдающих тугоухостью, сохраняется. На состояние слуха человека влияет множество факторов, среди которых: экология, уровень окружающих шумов, а также применение различных лекарственных средств.

Недорогие и высокоэффективные антибиотики ряда аминогликозидов, такие как амикацин, гентамицин, канамицин, неомицин, нетилмицин, паромомицин, стрептомицин и тобрамицин уже на протяжении 60-ти лет используются во всем мире при лечении туберкулёза и многих других инфекций, а также в качестве антибактериальной профилактики муковисцедоза и других заболеваний. Однако при всех своих достоинствах использование данных антибиотиков может вызвать необратимую потерю слуха.

В свою очередь, болеутоляющее и нестероидное противовоспалительное средство аспирин, широко применяемое в симптоматической терапии респираторных и других заболеваний, также относят к классу так называемых "ototoxic" или ототоксических (от греч. us - ухо, в род.п. otos) средств, к которым, кроме антибиотиков, принадлежат антибактериальные агенты, диуретики, антималярийные и противоопухолевые агенты. Имеются данные о том, что аспирин в высоких дозах, может приводить к шуму в ушах и к некоторому снижению слуха. Однако, как полагают, эти эффекты лишь временные и слух восстанавливается после прекращения приёма аспирина.

Американские учёные исследовали 195 пациентов из Китая, которым дважды в день внутривенно делали инъекцию гентамицин в дозе от 80 до 160 миллиграмм курсом в 5-7 дней. При этом 89 пациентам совместно с антибиотиками давали аспирин, в то время как 106 больным предлагали вместо аспирина плацебо (лекарственная форма, содержащая нейтральные не лечебные вещества). Заметное снижение остроты слуха наблюдалось у 13% больных, принимавших плацебо совместно с антибиотиком, и лишь у 3% больных из группы, принимавшей аспирин и гентамицин, что на 75% меньше. Впервые подобные исследования были проведены в 1999 году на мышах, и результат оказался схожим.

Механизм благотворного действия аспирина на слух американские исследователи связывают с его антиоксидантным действием. Дело в том, что аминогликозиды могут связываться с небольшой частью железа в организме очень специфически образом. В результате они образуют комплекс лекарство/железо, который может генерировать "свободные радикалы". Свободные радикалы - это группа очень агрессивных соединений, которые обладают потенциалом вызывать повреждения тканей, разрушая жизненно важные компоненты клеток, и тем самым нарушать работу органов слуха. Исходя из этой гипотезы мичиганские учёные предложили превентивное лечение побочных эффектов от антибиотиков. Их приём должен сопровождаться приёмом лекарств, которые нейтрализуют вредные радикалы (антиоксиданты), и хелаторов (chelators) железа, соединений, которые "впитывают" свободное железо в организме. В самом деле, применение хелаторов железа резко снижает ототоксичность гентамицина у морских свинок.

Антиоксидантная терапия с использованием аспирина, как наиболее доступного и дешёвого антиоксиданта, обладает мощным потенциалом для использования в клинической практике, так как влияет только на ототоксичность аминогликозидных антибиотиков и не влияет на их антибактериальную активность.

Американские специалисты утверждают, что применение аспирина является идеальным защитным лечением, которое не только эффективно, но и безопасно.

Источник новости: Sciencedaily

В.Пасюков

Обсудить на форуме


На главную страницу