Scientific.ru
Новости науки
05.03.2006. Чем болеют туристы?

Установлено, что возвращающиеся домой после посещения некоторых регионов развивающихся стран туристы страдают серьёзными заболеваниями.

Как отмечают некоторые исследователи, проблемы со здоровьем наблюдаются у 22-64% путешественников (туристов), посетивших определённые регионы разных стран мира. Подавляющее большинство этих проблем связаны с так называемыми "мягкими", легко протекающими болезнями, такими как диарея (расстройство пищеварения), респираторные инфекции, болезни кожи и т.д. Однако, каждый год более 8 % из 50 с лишним млн. путешественников, вернувшись домой, вынуждены обращаться к врачам, поскольку страдают довольно серьёзной патологией, а это почти 4 млн. персон!

Многие моменты из современного понимания профиля заболеваемости среди путешественников базируется на данных, собранных в 1980-е годы. К сожалению, практически все эти данные уже устарели и требуют тщательного пересмотра. Это связано с открытием новых туристических маршрутов и значительным расширением видов туризма. Кроме того, появились принципиально новые методы исследования причин заболеваний, особенно бактериальных и паразитарных, о которых в 80-е годы медикам приходилось только мечтать.

Несмотря на то, что некоторые исследования заболеваемости разработаны с учётом каждого вида патологии, до сих пор не проведен анализ риска заболеваемости относительно особенностей местности путешествия, хотя это имеет крайне важное значение. Не существует также чёткого представления о том, как влияет "тип" путешествия на спектр заболеваемости, приобретённой в заграничных турах.

Группой учёных во главе с David O. Freedman проведено тщательное клиническое и статистическое исследование особенностей болезней, которые возникают у туристов после путешествий в различные регионы развивающихся стран всех континентов. Всего было проанализировано состояние более 17 тыс. пациентов с 1996 по 2004 год, посетивших 230 стран.

Результаты исследования были впечатляющими: многие туристы по возвращении домой имели различные заболевания. Всего во всех регионах заболели 11% туристов, из них - в Карибском регионе - 5%, в Центральной Америке - 4%, в Южной Америке - 6%, в Центральной и Южной Африке - 18%,в Южной и Центральной Азии - 10%, в Юго-восточной Азии - 11%, в других многочисленных регионах развивающихся стран - 11%.

Наиболее часто путешественники жаловались на такие симптомы, как лихорадка, острая и хроническая диарея, кожные болезни. Большинство пациентов (64%) наблюдались медиками на протяжении месяца после возвращения из путешествия, 10% имели лёгкое течение болезни или затяжной инкубационный (скрытый) период, поэтому не наблюдались на протяжении 6 и более месяцев. Спектр заболеваемости весьма разнообразен. В частности, малярия была наиболее частой причиной, обуславливающей системную лихорадку у туристов. Она встречалась у 62,2% вернувшихся заболевшими из центральноафриканских регионов туристов. В других регионах она поразила туристов в меньшей степени - от 6 до 23%. Среди заболевших в Центральной и Южной Азии 14,1% имели брюшной тиф. Нередко туристы страдали ещё одним достаточно серьёзным кишечным заболеванием - амебиазом, выявленным у 7,4-15,5% заболевших в различных регионах.

Из Юго-Восточной Азии туристы часто (18%) привозили кампилобактерную инфекцию, способную вызывать желудочно-кишечные проблемы. Среди всех больных туристов с недиарейной гастро-интестинальной патологией, 4% имели острый гепатит А, 2% - гепатит В, 6% - гепатит С, 1,3% - гепатит Е, 3,6 % - неспецифический гепатит.

Очень часто у туристов выявляли различных паразитов, особенно поражающих желудочно-кишечный тракт. Среди них особенно часто встречался аскаридоз и стронгилоидоз. Вернувшиеся из Африки нередко страдали сложным паразитарным заболеванием - шистосомозом.

Дерматологические проблемы наиболее часто были связаны с укусом насекомых, воздействием личинок некоторых паразитов, аллергической реакцией и кожными абсцессами. Бактериальные кожные инфекции, включая гнойные абсцессы, чаще всего возникали после посещения Африки, а также южных, центральных и восточных регионов Азии. Среди туристов Южной и Центральной Америки достаточно часто встречался лейшманиоз.

Таким образом, проведенные исследования показали, что следует кардинально изменить подходы к организации туризма во многие регионы развивающихся стран, проводя серьёзную профилактическую работу по устранению факторов, способных негативно влиять на здоровье туристов.

Источник новости: New England Journal of Medicine, 354:119-130 (2006)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу