Scientific.ru
Новости науки
11.12.2003. Почти как люди.

Зоологи, исследующие поведение обезьян-капуцинов, обнаружили, что они, подобно людям, способны реагировать на "несправедливое", по их мнению, отношение к собственным персонам.

Sarah Brosnan из Emory University в Атланте, США, обучила подопытных обезьян - капуцинов обменивать специальные пластиковые жетоны на предлагаемую им еду. Обычно обезьяны запросто соглашались отдать жетон за какой-нибудь огурец.

Однако если вскоре после этого они видели, что соседка получает за жетон что-либо более вкусное, например виноград или банан, примерно 50% обезьян приходили в неистовство. При последующих попытках они "обижались" и отказывались меняться или выбрасывали жетоны. Иногда гнев капуцина доходил до того, что обезьяна выбрасывала полученную незадолго до этого "невкусную" пищу вон из клетки.

Недовольство проявлялось еще сильнее, если обезьяне приходилось наблюдать, как ее соседка получала еду просто так, без жетона. В этом случае свой гнев проявляли 80% обезьян.

Таким образом, капуцины явно обращают внимание на те "блага", которые достаются соседям, и способны сравнивать "награды".

Ученые полагают, что подобное поведение помогало нашим предкам выживать в условиях сложных кооперативных отношений в стае.

Интересно, что описанное выше поведение было характерно в основном для самок капуцинов. Самцы реагировали на "халяву" соседа с гораздо большим равнодушием. Это, как полагают исследователи, объясняется разделением ролей в стае, где самец заботится о продлении рода, а самка - о добыче еды для потомства.

Опыт психологов и социологов свидетельствует, что подобное поведение свойственно и людям. Человек уклоняется от сотрудничества с другими людьми, если с ним обошлись несправедливо. При этом, подобно капуцинам, выбрасывающим в гневе еду из клетки, человек также может поступать "себе в убыток".

Ученые намерены продолжить свои эксперименты на шимпанзе и узнать, насколько распространено такое поведение в естественной среде обитания обезьян.

Источник новости: Nature Science Update

Пересказал С. Григорович

Обсудить на форуме


На главную страницу