Scientific.ru
Новости науки
Мои обзоры
01.12.02. Обзор публикаций по космологии (gr-qc,hep-th,...) за 25 ноября - 1 декабря: избранные статьи


arXive

обзор astro-ph/0211500
Title: WIMP direct detection overview
Authors: Y. Ramachers (Oxford, UK)
Comments: 13 pages, 6 figures, invited review for the Proc. XXth Int. Conf. Neutrino Physics and Astrophysics, May 25-30, 2002, Munich, Germany; version includes correction of typo in eqn.2; to appear in Nucl. Phys. B Proc. Suppl

Обзор, посвященный прямому детектированию WIMP'ов (weakly interacting massive particles - слабовзаимодействующие массивные частицы). В статье обсуждаются как различные принципиальные схемы приемников, так и реальные эксперименты.

-----

gr-qc/0211074
Title: Unusual Features of Varying Speed of Light Cosmologies
Author: John D. Barrow (DAMTP, University of Cambridge)
Comments: 9 pages

В последнее время теории с изменением во времени скорости света (так называемые VSL-теории: Varying Speed of Light) стали более популярны. В рамках этих теорий можно разрешить проблемы стандартной космологии, не прибегая к инфляции. Но, разрешая проблемы плоскостности и горизонта, они вполне могут создать новые проблемы, такие, как проблема первичных черных дыр, проблема массивных частиц. Именно этим новым проблемам, возникающим в VSL-космологии, и посвящена эта работа.

-----

hep-ph/0211357
Title: SUSY Calculation Tools
Authors: Abdelhak Djouadi
Comments: 12 pages, 2 figures. Plenary talk given at SUSY2002 DESY Hamburg, 17-23 June 2002

Небольшой обзор, посвященный программным пакетам, используемым в работе с суперсимметричными моделями.

-----

astro-ph/0211522
Title: The State of the Dark Energy Equation of State
Authors: Alessandro Melchiorri, Laura Mersini, Carolina J. Odman, Mark Trodden
Comments: 6 pages, 3 figures

Природа темной энергии доподлинно неизвестна. Однако, некие предположения о ее природе можно делать, зная ее уравнение состояния. Авторы настоящей работы, комбинируя данные различных экспериментов (по реликтовому излучению, сверхновым типа Ia, первичному нуклеосинтезу, ...), получают ограничения на ее уравнение состояния. При этом они предполагают, что ее уравнение состояния вполне может быть меньше (-1). Окончательно они заявляют, что с 95% вероятностью (-1.62) < w < (-0.74).

-----

hep-ph/0211397
Title: An Accelerating Universe from Dark Matter Interactions with Negative Pressure
Authors: Paolo Gondolo, Katherine Freese
Comments: 12 pages

astro-ph/0211634
Title: Observational Constraints on Cardassian Expansion
Authors: S.Sen, A.A.Sen
Comments: 7 pages and 3 eps figures

Одно из объяснений нынешнего расширения Вселенной состоит в том, что в ней присутствует темная материя, которая самовзаимодействует с отрицательным давлением. При этом это самовзаимодействие, по словам авторов первой из этих двух статей, растет с расстоянием под действием некой "пятой силы". В результате это выливается в так называемый "Кардассианский член" в уравнениях Фридмана. Первая из статей посвящена как раз эволюции Вселенной под действием этого члена - "Кардассианскому расширению".
Авторы второй статьи накладывают ограничения на параметры моделей, содержащих кардассианский член. Для этого они используют данные по сверхновым типа Ia и положение пиков в угловом спектре мощности реликтового излучения, полученное экспериментами Archeops и BOOMERANG. В результате они получают достаточно широкий диапазон возможных значений этих параметров.
Примечание Само слово "Кардассианский" (Cardassian) взято авторами первой работы об этой модификации уравнений Фридмана из некой научно-фантастической книжки, в которой так называлась одна неземная раса.

-----

Сергей Павлюченко

Обсудить на форуме


На главную страницу