Scientific.ru
Новости науки
Мои обзоры
09.12.02. Обзор публикаций по космологии (gr-qc,hep-th,...) за 2 - 8 декабря: избранные статьи.


arXive

обзор hep-ph/0211462
Title: Absolute Values of Neutrino Masses: Status and Prospects
Authors: S.M. Bilenky, C. Giunti, J.A. Grifols, E. Masso
Comments: 83 pages

Большой обзор, посвященный определениям масс нейтрино. Рассматривается широкий (если не весь) спектр экспериментов, в которых можно определить массы нейтрино - нейтринные осцилляции, безнейтринный двойной бета-распад, различные космологические тесты, данные по потоку нейтрино от сверхновых.

-----

hep-th/0211290
Title: Higher dimensional black holes and supersymmetry
Authors: Harvey S. Reall
Comments: 23 pages, LaTeX

Авторы рассматривают возможность существования черных дыр (вернее, их многомерных обобщений) в рамках многомерных моделей с супергравитацией. Рассматривается поведение решений вблизи горизонта, доказывается теорема существования и единственности решения.

-----

astro-ph/0212075
Title: Cosmological constraints from evolution of cluster baryon mass at z~0.5
Authors: A. Vikhlinin, A. Voevodkin, C. R. Mullis, L. VanSpeybroeck, H. Quintana, B. R. McNamara, I. Gioia, A. Hornstrup, J. P. Henry, W. R. Forman, C. Jones

Статья посвящена исследованию близких скоплений галактик для определения космологических параметров. Метод, использованный авторами, построен на анализе отношения барионной компоненты массы к общей массе скопления. При этом результаты, получаемые авторами, находятся в хорошем согласии с данными по реликтовому излучению и по сверхновым типа Ia.

-----

hep-ph/0212069
Title: The Accelerated Universe and the Moon

В космологии есть ряд теорий (в основном, опирающихся на теории бран), в которых происходит изменение законов гравитации на очень больших расстояниях (порядка горизонта). Это изменение эффективно действует как некая небольшая "энергия вакуума", вызывая ускоренное расширение Вселенной. При этом проверить, происходит ли подобная модификация закона притяжения, можно в нашей Солнечной системе! Авторы предлагают использовать для этого Луну, она должна иметь аномальную прецессию перигелия в случае, если эта модификация закона притяжения все же имеет место быть.

-----

astro-ph/0212097
Title: Cosmological parameters estimation in the Quintessence Paradigm
Authors: M. Douspis, A. Riazuelo, Y. Zolnierowski, A. Blanchard

Исходя из предположения, что роль темной энергии играет квинтэссенция, авторы получают ограничения на параметры космологической модели из наблюдательных данных. Для своего анализа они используют данные по реликтовому излучению, по сверхновым, по крупномасштабной структуре Вселенной. В итоге, как одно из ограничений, они получают w < - 0.75 .

-----

astro-ph/0212100
Title: Astronomical tests for brane universes and the dark energy on the brane
Authors: Mariusz P. Dabrowski, Wlodzimierz Godlowski, Marek Szydlowski
Comments: REVTEX 4, 16 pages, 18 figures (lower quality because of arch-ive restrictions - for better quality ask the authors to send originals

Теория бран очень популярна в последнее время. Но до сих пор эта теория считается не более чем красивой математической абстракцией. И вот авторы предлагают набор тестов бранной Вселенной. Наличие браны изменит фотометрическое расстояние - тогда можно использовать сверхновые как первый (и основной) тест.

-----

astro-ph/0212102
Title: Simulating Observations of Dark Matter Dominated Galaxies: Towards the Optimal Halo Profile
Authors: W.J.G. de Blok (1), A. Bosma (2), S.S. McGaugh (3) ((1) Cardiff University, UK, (2) Observatoire de Marseille, France, (3) Univ of Maryland, USA)

По современным представлениям, темная материя в галактиках находится в гало (можно даже сказать, что гало по большей части состоит из частиц темной материи). Тогда для оценки возможности прямого детектирования этих частиц (да и для косвенного детектирования - по аннигиляции - тоже) необходимо знать распределение плотности по гало. Сейчас существуют несколько моделей гало, и авторы настоящей статьи сравнивают их между собой.

-----

astro-ph/0212107
Title: Radio Galaxies and the Acceleration of the Universe Beyond a Redshift of One
Authors: Ruth A. Daly
Comments: 9 pages, 3 figures, uses cospar.sty, presented at the 2002 Cospar

Наряду со сверхновыми типа Ia хорошими "стандартными свечами" являются еще и радиогалактики типа FRIIb. Тогда их в принципе можно использовать для продолжения хаббловской диаграммы в область больших z. Именно это и делают авторы, и по построенной таким образом диаграмме определяют космологические параметры.

-----

astro-ph/0212114
Title: The end of unified dark matter?
Authors: Havard Sandvik (Penn), Max Tegmark (Penn), Matias Zaldarriaga (NYU), Ioav Waga (UFRJ)

Одним из кандидатов на объяснение сразу темной материи и темной энергии является так называемый обобщенный газ Чаплыгина. В более ранних работах (см. например astro-ph/0209379, astro-ph/0209395, astro-ph/0210375, astro-ph/0210468, astro-ph/0210476, gr-qc/0210079 ) проводилось определение параметров модели, используя данные по сверхновым, анизотропии реликтового излучения (РИ) и по положению пиков в угловом спектре мощности РИ. Авторы настоящей статьи подошли к этой модели с другой стороны - они рассчитали возмущения , получаемые в рамках этой модели. И что же оказалось? А оказалось, что наблюдаемый спектр возмущений, полученный с помощью 2df-обзора и спектры, получаемые в рамках данной модели, практически несовместны! Так что, обобщенной темной материи (unified dark matter, UDM) пришел конец?

-----

Сергей Павлюченко

Обсудить на форуме


На главную страницу