Scientific.ru
Новости науки
08.11.05. Роботы-хирурги скоро смогут приступить к работе

В будущем станет возможным проводить хирургические операции изнутри.

device.jpg
Рис.1. Эти приспособления достигают всего лишь 8 сантиметров в длину и могут быть введены в брюшную полость пациента через небольшой надрез.

Врачи и инженеры Небрасского университета, г. Линкольн, США - создатели дистанционно управляемых роботов, способных проводить хирургические операции изнутри тела человека, надеются, что их разработки приблизят человечество ко времени, когда традиционные методы хирургии, основанные на вскрытии органов и полостей, останутся в прошлом.

Специальным образом сконструированные 8-сантиметровые устройства предназначены для введения в брюшную полость пациента через крошечный надрез. Попав внутрь организма, они одинаково хорошо могут управляться хирургами как стоящими непосредственно около операционного стола, так и находящимися на расстоянии сотен километров.

Миниатюрные механические доктора снабжены осветительными лампочками и камерами, что позволят им передавать видеоизображение оперируемого участка управляющим ими хирургам. Кроме того, набор специальных приспособлений позволяет им останавливать возникающие в процессе операции внутренние кровотечения путем пережимания или прижигания поврежденных сосудов.

Использование роботов в хирургии способно обеспечить несомненно более высокий уровень точности, чем работа рук врача-хирурга. Подвижные механические суставы также способны облегчить доступ и проведение различных манипуляций в определенных местах организма, оперирование которых ранее приводило к обширным повреждениям кожи и других тканей.

Впервые к помощи роботов прибегли в 2000 году хирурги медицинского факультета Вашингтонского университета во время операции на сердце, с тех пор механизированные инструменты стали применяться при проведении целого ряда медицинских процедур в этой области. Год спустя нью-йоркские доктора использовали дистанционно управляемого робота для удаления желчного пузыря женщине, находящейся во Франции в городе Страсбурге.

Роботизированные хирургические инструменты могут управляться сквозь своего рода "глазок" в теле пациента, что позволяет избежать дополнительного травматизма, вызываемого большими разрезами. Однако небольшие надрезы сильно ограничивают поле зрения хирурга. Автономные же роботы, способные проникать внутрь организма, гораздо более удобны.

Использование роботов-хирургов открывает совершенно новые перспективы в хирургии. Например, они могут послужить хорошую службу во время проведения военных действий. При введении специализированных роботов непосредственно в рану, хирурги, находящиеся вдалеке от места сражения, оценить степень повреждения и рекомендовать меры, необходимые для сохранения жизни раненого. Другой многообещающей перспективой является создание роботов для взятия биопсии, такие роботы будут проникать глубоко в тело человека и приносить образцы тканей для лабораторных исследований, зачастую необходимых для точной постановки диагноза, особенно при подозрениях на злокачественные новообразования.

В некоторых случаях использование роботов-хирургов вообще не требует разрезов, что делает их применение еще менее травматичным. Например, при проведении операций на пищеварительном тракте они могут вводиться задний проход пациента и далее направляться к месту проведения операции.

Весной 2006 планируется проведение апробации роботов-хирургов в подводной лаборатории базы НАСА, находящейся на некотором отдалении от побережья Флориды. Там будет осуществлена моделированная операция по удалению аппендикса, управляемая хирургами, находящимися на материке.

Для начала, перед официальным введением в клиническую практику, роботы-хирурги должны быть одобрены Американским управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. После чего они должны пройти клинические испытания, которые их создатели планируют начать в течение года.

Конечно, на пути к повсеместному использованию новым хирургическим инструментам и их разработчикам предстоит преодолеть немало трудностей. Но, в случае успешного прохождения всех тестов и испытаний, изобретатели планируют продолжить работу по усовершенствованию своих творений, в том числе уменьшению их размеров.

Источник новости: Nature

Пересказала Е. Рябцева

Обсудить на форуме


На главную страницу