Scientific.ru
Новости науки
04.11.2005. Зелёный лук и гепатит А.

Установлено, что пищевые продукты, содержащие зелёный лук могут стать причиной вспышки гепатита А.

Гепатит А является достаточно серьёзным инфекционным заболеванием, которое вызывается вирусом, поражающим ткань печени. Передаётся возбудитель данного вида гепатита через заражённую воду, продукты или грязные руки. К сожалению, достаточно часто возникают вспышки данного заболевания во многих странах мира, а причиной этого является элементарное нарушение санитарно-гигиенических требований к пищевым продуктам и воде. Чаще всего на продукты вирус попадает от инфицированных работников пищевой промышленности, продавцов, складских рабочих и т.д. Выделяется вирус из организма больного человека с фекалиями.

Возбудитель гепатита А отличается достаточно высокой устойчивостью к воздействию различных неблагоприятных для него факторов, в частности, он выдерживает довольно длительное нагревание (и даже кратковременное кипячение), и может оставаться на инфицированной поверхности в условиях окружающей человека среды не менее чем на 1 месяц. При контакте с загрязнёнными продуктами или предметами может возникнуть новая вспышка гепатита.

Стоит отметить, что любое вирусное поражение ткани печени крайне негативно сказывается на функции этого органа. Более того, даже лёгкие формы гепатита могут стать причиной последующего развития хронического нарушения биохимических и функциональных процессов в печёночной ткани, следствием которого нередко становится цирроз или рак печени, заканчивающиеся фатально. Именно поэтому очень важно знать все возможные пути передачи инфекции и способы заражения человека, чтобы не допустить распространения столь серьёзного инфекционного заболевания, наносящего не только значительный материальный, но и социальный ущерб.

Несмотря на достижения современной медицины, иногда источник заражения гепатитом выявить не удаётся. Поэтому очень остро стоит вопрос о своевременном установлении "проводников" инфекции с целью ограничения дальнейшего расширения инфекционного очага. За последние несколько лет в США отмечается неуклонное снижение частоты случаев возникновения гепатита А. Однако, несмотря на значительные успехи в деле предупреждения распространения вируса гепатита А путём соблюдения правил приготовления и хранения продуктов в соответствии с требованиями гигиенических стандартов, импортируемая в США из других стран продукция может содержать возбудитель гепатита и служить причиной эпидемических вспышек.

В ноябре 2003 года среди посетителей одного из ресторанов Пенсильвании (США) была зафиксирована вспышка гепатита А. Причём, в предыдущие годы был выявлен всего один случай заболевания гепатитом в данном регионе. Это наводило на мысль, что возникла неординарная эпидемическая ситуация. Немедленно началось исследование всех возможных источников инфекции. Однако санитарная инспекция не выявила в данном ресторане каких-либо нарушений гигиенических правил приготовления и хранения пищевых продуктов. Что же могло стать причиной очага гепатита А?

Большая группа американских учёных под руководством Charlotte Wheeler тщательно обследовала группу лиц, у которых было выявлено заражение возбудителем гепатита, а также работников ресторана и посетителей, принимавших пищу в октябре 2003 года. Были задействованы современные методы исследования, основанные на РНК-анализе вирусных частиц в организме. Всего обследовано более 600 пациентов, из них 124 были госпитализированы, 3 человека умерли. Один пациент выжил лишь благодаря своевременно проведённой операции по поводу трансплантации (пересадки) печени. Возбудитель гепатита А был выявлен у 527 обследованных (возраст пациентов - от 1 года до 82 лет, причём женщин было несколько больше -59%). Заболели также 13 из 69 работников ресторана. Все они имели в крови антитела (иммуноглобулины IgM) к возбудителю гепатита А, то есть диагноз данного заболевания был полностью подтверждён.

Было установлено, что 98% пациентов употребляли в пищу блюда, содержащие зелёный лук (в частности, мягкий соус с луком). Этот продукт был доставлен в США из Мексики. Вероятно, возбудитель гепатита попал на него от больных работников, выращивающих и заготавливающих лук для транспортировки, а, учитывая тот факт, что в большинстве блюд лук находится в свежем состоянии (без длительной термической обработки, которая могла бы уничтожить вирус), нет ничего парадоксального в том, что именно лук стал главным источником возбудителя гепатита А.

Таким образом, следует обращать особое внимание на возможность распространения гепатита А пищевыми продуктами, содержащими зелёный лук, что позволит избежать формирования новых очагов этого заболевания.

Источник новости: New England Journal of Medicine, 353:890-897 (2005)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу