Scientific.ru
Новости науки
Мои обзоры
14.11.03. Обзор публикаций по космологии (gr-qc,hep-th,...) за 27 - 31 октября: избранные статьи.


arXiv

astro-ph/0310908
Title: Mapping the dark matter using weak lensing
Authors: Henk Hoekstra
Comments: Review presented at the IAU Symposium 216, "Maps of the Cosmos", ASP Conference Series, eds. M. Colless & L. Staveley-Smith, Sydney, July 2003

Одним из важнейших источников информации о темной материи являются обзоры галактик. В этой статье автор рассказывает о применении слабого линзирования при "картографировании" темной материи и обсуждает результаты недавних обзоров галактик. Статья довольно техническая, в ней немало формул и обсуждений технических деталей.


astro-ph/0311005
Title: Inflationary potentials yielding constant scalar perturbation spectral indices
Authors: Alberto Vallinotto, Edmund J. Copeland, Edward W. Kolb, Andrew R. Liddle
Comments: 11 pages, 4 figures

Авторы рассматривают инфляционные потенциалы и выбирают из них те, в рамках которых первичные возмущения, возникающие в процессе инфляции, имеют практически спектр Гаррисона-Зельдовича. Авторы приводят все основные формулы, касающиеся этого вопроса (формирования первичного спектра возмущений на инфляционной стадии), рассчитывают спектры - как скалярных возмущений (возмущения плотности), так и тензорных (гравитационные волны), после чего получают ответ на свой вопрос в рамках приближения медленного скатывания (slow-roll approximation).


gr-qc/0311016
Title: Spin-Torsion, Braneworlds and Changing Symmetry in the Universe
Authors: Bernard Leong (Sanger Institute, Cambridge)
Comments: Ph.D thesis, Feb 2003, University of Cambridge

Кандидатская диссертация, посвященная трем различным альтернативам стандартной космологии. Этими альтернативами являются теории с вращениями (spin-torsion theoires), теории с дополнительными измерениями (extra dimensions theories) и теории с изменениями глобальной симметрии (changing global symmetry). В работе довольно детально объяснено, что из себя представляет каждая из этих теорий и на каком этапе эволюции Вселенной каждая из них "работает". Теории с вращениями - довольно математические вещи, "на любителя", по мнению авторов, являются альтернативами инфляции. Теории с дополнительными измерениями представлены очень даже неплохо, дан ряд ограничений на параметры модели (авторы работают в рамках RSII-модели - Randall-Sundrum type II braneworld). Теории с изменением глобальной симметрии же предполагают фазовый переход в будущем. Все это более детально можно найти в этой статье.


hep-th/0311017
Title: D-Branes, Tachyons, and String Field Theory
Authors: Washington Taylor, Barton Zwiebach
Comments: 103 pages, 11 figures. Lectures presented at TASI 2001

Большой курс лекций, посвященный струнам, бранам, тахионам и другим подобным вещам. Лекции довольно математические, но в то же время достаточно полные.


hep-th/0311040
Title: Which is the best inflation model?
Authors: David H. Lyth
Comments: To appear in the proceedings of "String Phenomenoloy 03" (Durham, 2003)

Автор делает некоторый обзор несколько "нестандартных" инфляционных моделей (в основном гибридная инфляция и различные варианты супергравитационной инфляции), определяя, какая из этих моделей "лучшая".


Сергей Павлюченко

Обсудить на форуме


На главную страницу