Scientific.ru
Новости науки
30.10.05. Жиросодержащая диета может помочь при восстановлении после хирургических вмешательств.

Небольшое количество жирной пищи поможет удержать вашу иммунную систему от нападения на бактерий, обитающих в вашем же кишечнике.

Содержание жиров в рационе питания обеспечивает благоприятные условия жизни для триллионов полезных микроорганизмов, населяющих желудочно-кишечный тракт, а также способствует снижению вероятности возникновения послеоперационных осложнений.

В экспериментах на крысах было установлено, что молекулы жиров при поступлении в организм активируют особый гормон, предотвращающий развитие воспалительных реакций в кишечнике и, таким образом, защищающий населяющие его бактерии. Это совсем не означает, что следует налегать на гамбургеры и другую жирную пищу в профилактических целях. В то же время, в некоторых случаях открытый факт может сыграть положительную роль в выздоровлении и предотвращении развития заболеваний органов пищеварения, от которых страдает огромное количество людей во всем мире.

Обычно перед проведением серьезных операций пациенты некоторое время вынуждены голодать в целях предотвращения рвоты во время анестезии. С другой стороны, исследователи университета города Маастрихт, Нидерланды утверждают, что голодание лишает больных защитного действия жира и значительно повышает риск развития послеоперационных осложнений.

Бактерии, населяющие кишечник человека, необходимы для обеспечения нормального процесса переваривания пищи, кроме того, они синтезируют целый ряд питательных веществ, необходимых для поддержания здоровья и нормализации обмена веществ. Однако иногда полезные микроорганизмы инициируют воспалительную реакцию, в ходе которой иммунные клетки организма начинают атаковать собственный кишечник. Такие реакции могут быть первопричиной развития различных воспалительных заболеваний пищеварительного тракта. Кроме того, травма или хирургическое вмешательство нередко служит толчком для бурного развития таких реакций, что может привести к самым неблагоприятным последствиям: шоку или сепсису с летальным исходом.

Ранее авторами было установлено, что введение в рацион крыс жиров предотвращало развитие у них шоковой реакции. Это подтолкнуло ученых к дальнейшим исследованиям, направленным на выяснение причин обнаруженного феномена. В качестве источника питательных веществ ими использовалась смесь растительных жиров, используемая для внутривенного введения пациентам.

В результате было обнаружено, что жиры стимулируют гормонозависимую продукцию ацетилхолина - медиатора, связывающегося с рецепторами на поверхности иммунных клеток и, таким образом, ослабляющего воспалительный процесс. Другими словами, оказалось, что употребление жиров обеспечивает контроль организма над иммунной системой. Причем исследователи считают, что описанным эффектом обладают практически все виды пищевых жиров: от сливочного масла и маргарина до оливкового масла.

В дальнейшем планируется работа по тестированию на экспериментальных животных моделях возможного применения жиров для лечения воспалительных заболеваний кишечника.

Еще нет доказательств того, что иммунная система людей также подвержена контролирующему действию жиров, но данные, подтверждающие эту гипотезу, уже существуют. Так, например, известно, что употребление рыбьего жира облегчает симптомы язвенного колита – одного из наиболее распространенных воспалительных заболеваний пищеварительного тракта.

Другое возможное применение открытия – это использование жира с целью предотвращения развития воспалительных реакций после хирургических вмешательств. В более ранних работах было доказано, что введение пациентам пищи через трубку перед операцией способствовало их скорейшему восстановлению, но причины этого никому не известны и больницы в плановом порядке продолжают требовать от пациентов предоперационного голодания.

Основная цель, которую ставят перед собой авторы исследования, – это предотвратить попадание пациентов, перенесших хирургические операции в реанимационные отделения с тяжелыми воспалительными реакциями, что, к сожалению, до сих пор является обычной практикой в операционных отделениях.

Источник новости: Nature

Е.Рябцева

Обсудить на форуме


На главную страницу