Scientific.ru
Новости науки
15.10.03. Рыбы - зебры: полосатые и популярные.

Один из популярных видов аквариумных рыбок может стать альтернативой лабораторным мышам.

Danio rerio, как называют этот вид биологи и аквариумисты, или "рыба-зебра" (zebrafish) привлекает все более пристальное внимание экспериментаторов. Подобно невзрачному червю Caenorhabditis elegans, эта рыбка может стать существенным подспорьем для биологов, изучающих регуляцию развития многоклеточного организма на различных уровнях - от генного до тканевого и организменного. В настоящее время большинство подобных исследований проводят на неизменных "страдальцах за науку" - лабораторных мышах и крысах, однако быстрый рост популярности рыбки-зебры в лабораториях мира позволяет говорить о появлении если не замены, то достойного конкурента млекопитающим.

Подтверждением этому служит решение американских ученых создать под эгидой Национальных Институтов Здоровья США (NIH) просторный "питомник" для этих рыбок. На его строительство, старт которого запланирован на октябрь этого года, а окончание - на 2005 год, выделено 10 миллионов долларов. Площадь планируемого здания составит примерно 500 м2, внутри планируется разместить более полумиллиона рыбок в 25 тысячах аквариумов.

Чем же так притягательна zebrafish для исследований?

Несмотря на то, что она - весьма отдаленный родственник млекопитающих, рыбка-зебра имеет с ними много схожего во внутреннем строении и в процессах эмбрионального развития. Некоторые ее органы и ткани, такие как сердце, почки, соединительные ткани (кости, хрящи, кровь) во многом аналогичны таковым у высших животных. Кроме того, рыбка-зебра гораздо плодовитее самых плодовитых мышей: каждые 4-5 дней самочка способна откладывать до 200 икринок. Следить же за развитием эмбрионов, в отличие от мышей, можно прямо в чашке Петри. В добавок, на первых порах
Эмбрион Danio rerio.
развития икринки абсолютно прозрачны, что значительно облегчает задачу эмбриологов. И, конечно, немалую роль играет то, что аквариумных рыбок гораздо легче содержать, чем тех же мышей. Все это вместе и определяет нарастающую конкуренцию "жабродышащих".

Геном Danio rerio, составляющий примерно половину человеческого, должен быть расшифрован к 2005 году.

А пока ученые вовсю осваивают новую полюбившуюся экспериментальную модель. Они учатся "включать" и "выключать" определенные гены, исследуют особенности кровообразования, используя трансгенных рыбок-зебр с флуоресцирующими кровеносными сосудами, получают рыбок с пороками, свойственными человеку, такими как, например, Т-клеточная лейкемия.

Тайваньские же исследователи не удовлетворились "естественной" притягательностью "водных зебр" и решили ее усовершенствовать. В результате летом этого года они порадовали аквариумистов новой "забавой" - флуоресцирующей зеленым светом рыбкой-Danio. Трансгенным рыбкам с пересаженным геном медузы было дано поэтическое название "Night Pearl" (Ночная Жемчужина), и они уже пользуются большим спросом у покупателей.

А вот природоохранные организации не выражают бурного восторга. Скорее наоборот - боясь, что химерная раса Danio в случае скрещивания с природными собратьями нарушит экологическое равновесие, защитники окружающей среды постановили: рыбок стерилизовать. Подчинившись этому требованию, ученые однако не остановились в попытках дальнейшего расцвечивания "зебры", и заставили ее флуоресцировать одновременно двумя цветами - зеленым и красным. Для красного свечения рыбкам был "подсажен" ген одного из морских кораллов.

Источник новости: The Scientist

Пересказал С. Григорович

Обсудить на форуме


На главную страницу