Scientific.ru
Новости науки
Мои обзоры
29.10.03. Обзор публикаций по космологии (gr-qc,hep-th,...) за 20 - 24 октября: избранные статьи


arXiv

astro-ph/0310498
Title: From the production of primordial perturbations to the end of inflation
Authors: Michae"l Malquarti, Samuel M. Leach, Andrew R. Liddle
Comments: RevTex4, 6 pages, 7 figures

Одним из немногих тестов инфляционных моделей является тест с использованием возмущений плотности. Действительно, поскольку формирование "зародышевых" возмущений происходило во время инфляции, то потом, глядя на реликтовый фон мы видим на нем "отпечаток" этих первичных возмущений. Это позволяет, делая определенные предположения о механизме выхода из инфляции, получать ограничения как на инфляционную модель, так и на эти предположения. Кроме реликтового излучения данные о крупномасштабной структуре Вселенной (SDSS или 2dF обзоры) также позволяют делать ограничения на параметры моделей. Одному из таких тестов и посвящена настоящая статья - авторы получают ограничения на инфляционный потенциал (вернее, на его первую и вторую производные).


astro-ph/0310529
Title: Observations of Type Ia Supernovae, and Challenges for Cosmology
Authors: Weidong Li, Alexei V. Filippenko (UC Berkeley)
Comments: Invited review, IAU Colloquium 192, Supernovae: 10 Years of 1993J Valencia, Spain 22-26 April 2003, eds. J.M. Marcaide, K.W. Weiler

Одним из тестов, используемых в современной космологии, является тест с использованием сверхновых типа Ia. Связано это с тем, что их светимость в максимуме очень высока и мало меняется от одной сверхновой к другой (но все же меняется, более того, есть работы, в которых показывается, что использование их как истинных "стандартных свечей" малоприемлемо, по крайней мере, в космологии для построения хаббловских диаграмм - прим.). Авторы этой статьи рассказывают как раз о наблюдениях сверхновых типа Ia, о том, с какими трудностями сталкиваются ученые при обработке данных наблюдений сверхновых, при последующей их обработке и применении к построению хаббловских диаграмм.


astro-ph/0310571
Title: A Map of the Universe
Authors: J. Richard Gott III, Mario Juri\'c, David Schlegel, Fiona Hoyle, Michael Vogeley, Max Tegmark, Neta Bahcall, Jon Brinkmann
Comments: Additional material accessible on the web at: this http URL

Как следует из названия статьи, авторы ее пытаются картографировать всю Вселенную. Они рассказывают о Вселенной на всех масштабах и приводят соответствующие формулы. Правда, формул немного и статья больше популярная, но все равно интересная. Более того, авторы приводят соответствующие картинки, иллюстрирующие их слова.


astro-ph/0310642
Title: Measuring our universe from galaxy redshift surveys
Authors: Ofer Lahav (IoA, Univ. of Cambridge), Yasushi Suto (Univ.of Tokyo)
Comments: 79 pages, 29 figures, invited review article submitted to Living Reviews in Relativity, this http URL

Большая статья, посвященная крупномасштабной структуре Вселенной и обзорам галактик. Как указывалось выше, эти данные используются для тестирования гипотез в современной космологии. И в своей статье авторы не только перечисляют эксперименты и приводят результаты этих экспериментов, но и приводят всю теорию возмущений (в применении к космологии). Все это делает эту статью полезной людям, интересующимся крупномасштабной структурой.

Сергей Павлюченко

Обсудить на форуме


На главную страницу