Scientific.ru
Новости науки
Мои обзоры
22.10.03. Oбзор публикаций по космологии (gr-qc,hep-th,...) за 13 - 17 октября: избранные статьи


arXiv

astro-ph/0310342
Title: Why is the Universe Accelerating?
Authors: Sean M. Carroll
Comments: 22 pages; Contribution to Measuring and Modeling the Universe, Carnegie Observatories Astrophysics Series Vol. 2, ed. W. L. Freedman

Почему наша Вселенная ускоряется ? Да и ускоряется ли вообще ? Что это за "темная энергия", ответственная за ускоренное расширение Вселенной и почему она так называется ? Эти и многие другие вопросы на эту тему задает автор и сам же дает на них ответы. В статье не так много формул, зато есть полезные рассуждения и комментарии. Помимо "классической" темной энергии автор рассматривает "неклассичесие" случаи - изменения гравитации и т.п.


astro-ph/0310400
Title: Recent Constraints on Models of Quintessence
Authors: Michael Doran

Статья посвящена ограничениям на модели с квинтэссенцией. Автор рассматривает ряд моделей и из данных по реликтовому излучению и по сверхновым получает ограничения. В том числе для моделей с постоянным уравнением состояния -1.25 < w < -0.8 для H = 72 +/- 8 км/с/Мпс. Для обратного степенного потенциала ограничение на степень почти не изменилось по сравнению с более ранними исследованиями, степень < 1 - 2.
комментарий: вообще говоря, это ограничение сильно зависит от того, какие данные по реликтовому излучению используются. Автор использует только данные WMAP'а. А если взять еще, скажем, данные ARCHEOPS'а, то это ограничение только усилится - степень < 0.5 или еще сильнее. Отметим, что степень = 0 соответствует случаю с космологической постоянной.


hep-ph/0310138
Title: Big Bang Nucleosynthesis and neutrinos
Authors: F.L. Villante, A.D. Dolgov
Comments: 10 pages, 2 figures, talk given at Beyond the Desert '03, Ringberg, 11-15 July 2003

Небольшой обзор, посвященный первичному нуклеосинтезу. Авторы рассматривают теоретические предпосылки и наблюдательные данные по выходу дейтерия, гелия-3, гелия-4 и лития-7. Кроме того, рассматриваются нейтрино - как влияют, сколько и каких сортов может быть и т.п.


hep-th/0310139
Title: Tachyon inflation: tests and comparison with single scalar field inflation
Authors: D.A.Steer, F.Vernizzi
Comments: 29 pages, 5 figures

Эта статья посвящена сравнению тахионной инфляции со стандартной однополевой инфляцией. Авторы рассматривают несколько разных потенциалов для тахионного поля, эти же потенциалы для простого скалярного поля и сравнивают предсказания, получаемые в рамках этих двух моделей. Кроме того, они сравнивают эти предсказания с наблюдательными ограничениями и находят, что обе эти модели не противоречат наблюдениям.

Сергей Павлюченко

Обсудить на форуме


На главную страницу