Scientific.ru
Новости науки
Мои обзоры
13.10.03. Обзор публикаций по космологии (gr-qc,hep-th,...) за 6 - 10 октября: избранные статьи.


arXiv

astro-ph/0310133
Title: Neutrino physics from cosmology
Authors: Steen Hannestad (Univ. Southern Denmark)
Comments: 15 pages, 5 figures, invited talk given at Beyond the Desert '03, Ringberg, 11-15 July 2003

Последние данные по реликтовому излучению и по крупномасштабной структуре Вселенной позволяют делать заключения о параметрах нейтринного сектора (число сортов нейтрино, их массы, ...). Так вот, данная статья представляет собой некоторый обзор настоящей ситуации с нейтрино. Авторы приводят результаты своих численных расчетов и сравнивают их с ограничениями, получаемыми другими авторами из совсем других соображений. Число сортов нейтрино, получаемое авторами, колеблется от 8 и до 0 (грубо), при этом сумма масс всех сортов нейтрино растет с увеличением числа сортов (порядка 1 eV для 3-х сортов, 2 eV для 5 и т.д.). Эти результаты находятся в согласии с ранее полученными результатами из различных экспериментов.


astro-ph/0310198
Title: Neutrino Perturbations in CMB Anisotropy and Matter Clustering
Authors: Sergei Bashinsky, Uros Seljak
Comments: 65 pages, 7 figures

Еще одна статья, посвященная нейтрино. На этот раз авторы рассматривают влияние нейтрино на возмущения и на то, как (качественно) они влияют на формирование спектра возмущений. Большой плюс этой работы состоит в том, что авторы получают результаты аналитически, в то же время как подавляющее большинство подобных работ используют программы типа CMBFAST/CAMB/CMBEASY.


astro-ph/0310207
Title: A Maximum Likelihood Analysis of the Low CMB Multipoles from WMAP
Authors: G. Efstathiou
Comments: 11 pages, 6 figures, submitted to MNRAS

В последнее время все чаще говорят о том, что результатам WMAP'а нельзя доверять. Что при анализе данных команда WMAP'а неправильно учла фон Галактики и следовательно получила неправильные результаты. Эта статья посвящена как раз этому - что и как неправильно сделала команда WMAP'а, почему это именно неправильно и т.п. Но надо сказать, что статья достаточно математическая, так как посвящена обработке данных WMAP'а. Данные WMAP'а на низких мультиполях приводили к несоответствию с предсказанным Стандартной Моделью спектром реликтового излучения (данные WMAP'а лежали ниже теоретических предсказаний), данные же которые предлагаются в этой статье более соответствуют теоретическим предсказаниям Стандартной Модели.


astro-ph/0310235
Title: Phase analysis of the 1-year WMAP data and its application for the CMB foreground separation
Authors: Pavel D. Naselsky (1,2), Oleg V. Verkhodanov (1,3), Lung-Yih Chiang (1), Igor D. Novikov (1,2,4) ((1)TAC, Copenhagen, (2)NBI, Copenhagen, (3)SAO, Russia, (4)ASC, Russia)
Comments: 13 pages, submitted to ApJ. For high-quality figures of this paper and our phase-cleaned map fits file see this http URL

Еще одна статья, посвященная "переучету" фона Галактики в данных WMAP'а. Опять же, достаточно математическая статья и, как и в предыдущей, рассматриваются только низкие мультиполя.

Сергей Павлюченко

Обсудить на форуме


На главную страницу