Scientific.ru
Новости науки
28.10.02. Размеры мозга и поведение ребенка.

Связаны ли нарушения деятельности мозга с его размерами? Некоторые аспекты этого вопроса рассмотрены учеными из США.

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) - такой диагноз могут поставить ребенку, неспособному сосредоточиться, со сниженным вниманием и терпением, не умеющему организовать себя и неадекватно ведущему себя в некоторых ситуациях. Предположений о причинах возникновения таких отклонений предостаточно, однако полной ясности пока нет. Самая последняя работа ученых из университета Нью-Йорка показала, что мозг у таких детей уменьшен по сравнению со здоровыми сверстниками, и особенно заметно это явление у детей, не получавших никакого лечения.

В целом при СДВГ выявлено уменьшение мозга примерно на 3%, причем в случае отсутствия медикаментозного лечения отмечено преимущественное снижение объема белого вещества мозга, которое представляет собой волокна, обеспечивающие контакты между удаленными нейронами. Известно, что по мере взросления количество белого вещества у детей увеличивается. На основании этого можно предположить, что специальные стимулирующие препараты, по-видимому, способны в какой-то степени способствовать созреванию мозга. В то же время неоднократно высказывались обоснованные опасения по поводу определенного риска длительного применения стимуляторов, однако и последствия отказа от их использования, по всей вероятности, также могут быть неблагоприятными. В свете новых данных процесс принятия решения о назначении лечения становится очень непростым.

В ходе исследования объем мозга измеряли с помощью магнитно-резонансной визуализации (рисунок). В числе участков мозга, уменьшение которых наблюдалось у детей с СДВГ, были лобная и височная доли, хвостатые ядра, а также мозжечок. До сих пор деятельность мозжечка связывали с координацией движений и поддержанием равновесия. Теперь же можно предположить его участие в процессах мыслительно-эмоциональной сферы.

brain
Магнитно-резонансное изображение среза мозга человека.


Еще одно предположение ученых - это вовлеченность некоторых биологических процессов уменьшенного мозга в развитие импульсивности и гиперактивности, которые становятся наиболее заметными при поступлении ребенка в школу.

Окончательные выводы о том, связан ли СДВГ с генетическими вариациями размеров мозга, и является ли изменение размеров мозга специфической причиной СДВГ, или это общая характеристика умственных нарушений, предстоит сделать в ходе дальнейшего изучения этой проблемы.

Science News 2002, Vol. 162, No. 15

По материалам Science News Online

Рисунок взят из Whole Brain Atlas, на этом сайте имеется возможность просмотра послойных МР-изображений мозга в норме и при некоторых патологиях.

Г.П.

Обсудить на форуме


На главную страницу