Scientific.ru
Новости науки
01.10.02. Обзор hep-ph за 5-31 августа 2002 года: избранные статьи


1. Общие вопросы физики частиц

диссертация! hep-ph/0208074
Numerical Investigation of Fermion Mass Generation in QED
Authors: J.C.R. Bloch
Comments: Ph.D. thesis - University of Durham (1995), LaTeX, 222 pages

Диссертация посвящена исследованию динамического происхождения массы электрона в КЭД. Исследование ведется в непертурбативном режиме: непертурбативном в том смысле, что автор не ограничивается каким-либо порядком теории возмущений, а работает сразу со всем рядом.

обзор! hep-ph/0208251
The Muon g-2 Revisited
Authors: Eduardo de Rafael
Comments: Invited talk at the XVI Rencontres de Physique at La Thuile

Последний из обзоров про современное состояние теоретических вычислений аномального магнитного момента мюона g-2. Аккуратно расписываются вклады всех механизмов, обсуждается погрешности теоретических вычислений и производится сравнение с последними экспериментальными данными. Напомним, что толчком для новой волны теоретических измышлений по поводу аномального магнитного момента мюона и возможных проявлений Новой Физики послужило недавнее измерение этой величины с еще более высокой точностью. См. наш комментарий к статье hep-ex/0208001 и нашу статью Новости про аномальный магнитный момент мюона.

обзор! hep-ph/0208263
Harmony of the Froissart Theorem in Fundamental Dynamics of Particles and Nuclei
Authors: A.A. Arkhipov
Comments: 23 pages, 4 figures, Latex2e

Сага об унитаром пределе в теории поля. Унитарный предел, или граница Фруассара, это строгое ограничение сверху на рост сечению любых реакций при очень асимптотически энергиях. При таких энергиях наступает режим насыщения взаимодействия: переносчикам взаимодействия становится так тесно, что они мешают друг другу, и наступает совершенно новый режим взаимодействия. Аккуратно это режим не обсчитаешь, но зато в этом случае есть кое-какие строгие теоремы. Теорема о границе Фруассара -- одна из таких теорем.

Данный обзор, а точнее, рассказ начинается с симметрийных соображений в духе пифагорейских традиций. Затем автор переходит к квантовой теории поля и дает вывод границы Фруассара во все более строгих формулировках. Он показывает, что модный в последнее время в космологии голографический принцип (максимально возможное количество информации, которое можно заключить в какой-то объем, пропорционально не самому объему, а площади охватывающей его поверхности) на самом деле содержится в унитарном пределе есть следствие локальной квантовой теории поля. Затем автор излагает границу Фруассара, обобщенную на случай нескольких частиц, и наконец обсуждает экспериментальные данные.

2. Сильные взаимодействия

обзор! hep-ph/0208055
b Physics Beyond the Standard Model
Authors: David London
Comments: 10 pages, LaTeX, 1 figure, ps file included

Судя по названию, тематика статьи очень широка, но в реальности речь идет о распадах B-мезонов и лямбда-b-гиперонов и изучении CP-нарушающих эффектов в этих распадах. Обсуждается то, как надо искать эффекты Новой Физики в этих распадах.

обзор! hep-ph/0208114
The Mass of the b Quark
Authors: Aida X. El-Khadra, Michael Luke
Comments: 54 pages, 5 figures, to be published in December 2002 by Annual Reviews of Nuclear & Particle Science.

Обзор посвящен такому, на первый взгляд тривиальному вопросу, как масса b-кварка. Однако если учесть, что нам приходится иметь дело с объектом, который нельзя выделить в свободном состоянии, а также если учесть, что масса его зависит от расстояния, на котором проводятся измерения, то вопрос становится далеко не такой простой. Между тем, масса b-кварка -- важнейший параметр при расчете многих процессов, связанных с B-мезонами, (см. например нашу заметку Тайна B-мезонов) и потому знание его очень важно. Авторы вначале вводят несколько различных определений массы b-кварка, затем обсуждают методики экспериментального определения этой величины (в том или ином ее определении) и наконец приводят и обсуждают результаты.

hep-ph/0208123
Systematics of quark-antiquark states and scalar exotic mesons
Authors: V.V. Anisovich
Comments: 58 pages, 12 figures

На основании экспериментальных данных и собственных теоретических наработок, автор проводит детальнейший анализ структуры всех мезонов в области масс 2-3 ГэВ. Он выясняет, какие из них являются основными, а какие радиально или орбитально возбужденными состояниями. Проанализировано, какую долю тяжелых скалярных мезонов составляет глюоний.

диссертация! hep-ph/0208203
Exclusive Radiative Decays of B Mesons in QCD Factorization
Authors: Stefan W. Bosch
Comments: Ph.D. Thesis, 135 pages

Диссертация посвящена вычислительной "кухне" распадов B-мезонов в рамках честной КХД-факторизации.

3. Слабые взаимодействия

диссертация! hep-ph/0208068
The electroweak matter sector from an effective theory perspective
Authors: Julian Manzano
Comments: 216 pages, Ph.D. Thesis

В диссертации обсуждаются некоторые аспекты электрослабой теории, понимание которых пока оставляет желать лучшего. Здесь, прежде всего, имеется в виду механизм спонтанного нарушения электрослабой симметрии, а также различные эффекты, которые могут его сопровождать (например, CP-нарушение в хиггсовского секторе, эффекты дополнительного смешивания фермионных поколений). В работе ведется как теоретическое исследование этих вопросов, так и изучается возможность их наблюдения на будущих коллайдерах.

обзор! hep-ph/0208148
CP, T and CPT Violations in the K^0 - bar{K^0} System -- Present Status
Authors: Y. Takeuchi, S.Y. Tsai
Comments: 20 pages

Каоны издавна славились своей способностью нарушать разнообразные симметрии. Именно в системе каонов впервые было обнаружено нарушение не только C-четности, но и CP-четности. Кроме того, в распадах каонов можно, в принципе, обнаружить и нарушение CPT-симметрии, если оно конечно существует. В данном обзоре как раз обсуждаются разнообратные эффекты нарушения симметрий в распадах каонов. Вначале дается стандартное введение в квантовую механику осциллирующих каонов, затем находится связь между константами различных распадов и параметрами нарушения симметрий. Наконец, приводится численный анализ эффектов с учетом современных экспериментальных данных.

потенциальное открытие? hep-ph/0208217
Puzzles in Cabibbo-Suppressed Charm Decays
Authors: F. E. Close, H. J. Lipkin
Comments: 10 pages

Авторы указывают на то, что два определенных распада D-мезонов попросту не укладываются в рамки каких-либо теорий. Речь идет про распады D+ -> K*(980)+ анти-K0 и D+ -> K*(980)+ анти-K*(980)0. Проблема с этими распадами заключается в том, что они должны быть сильно подавлены за счет так называемого Кабиббо-подавления, а вместо этого эксперимент дает для них вероятности, сравнимые с Кабиббо-разрешенными модами распада. Возникающее отличие на порядок между теореий и опытом очень подозрительно и, по мнению авторов, может даже потребовать введения Новой Физики. Эта ситуация требует пристального внимания теоретиков.

лекционный курс! hep-ph/0208222
Cosmological Implications of Neutrinos
Authors: A.D. Dolgov
Comments: 41 page, 7 figures; lectures presented at ITEP Winter School, February, 2002

Лекции по нейтринной космологии.

обзор конференции! hep-ph/0208243
Conference Summary (5th Int. Conf. on Hyperons, Charm, and Beauty Hadrons)
Author: Jonathan L. Rosner
Comments: 13 pages, LaTeX, no figures, to be published in Nucl. Phys. B Proc. Suppl

Заключительный обзорный доклад на конференции по физике гипероно и тяжелых адронов. Интересен не только с точки зрения знакомства с результатами, но и с точки зрения планов на будущее.

обзор! hep-ph/0208266
Neutrino Mass Models
Authors: S. F. King
Comments: Invited talk at the XXth Internat. Conf. on Neutrino Physics and Astrophysics (Neutrino 2002), Munich, Germany, May 25-30, 2002. 10 pages, 3 figs

Дается введение в теории массовой матрицы нейтрино. Напомним, что основная проблема здесь -- это найти естественное объяснение той иерархии в массах нейтрино и в углах смешивания, которые обнаружились в эксперименте. Данный обзор описывает модели, в которых такие иерархии возникают естественным образом. Такие теории, как правило, выходят за рамки Стандартной Модели -- ведь Стандартная Модель не может объяснить (хотя может описать) смешивание нейтрино. В данном случае автор описывает модели, основанные на суперсимметричных конструкциях и на гипотезе Великого Объединения.

4. За пределами Стандартной Модели

обзор! hep-ph/0208209
Higgs Boson Theory and Phenomenology
Authors: Marcela Carena, Howard E. Haber
Comments: 87 pages, 31 figures. Submitted to Progress in Particle and Nuclear Physics

Свежайший из обзоров про поиски хиггсовского бозона. Акцент на методику поиска бозона Хиггса на Теватроне, LHC, и на будущих линейных электрон-позитронных коллайдерах.

обзор! hep-ph/0208219
New results for a photon-photon collider
Authors: D. Asner, B. Grzadkowski, J.F. Gunion, H.E. Logan, V. Martin, M. Schmitt, M.M. Velasco
Comments: 17 pages, 15 figures

Представлены последние результаты исследований американской группы, занимающейся возможностями фотонных коллайдеров. Речь идет в основном про возможности будущих фотонных коллайдеров разбираться с тем или иным вариантом физики вне Стандартной Модели. В основном -- это "рутинные рабочие задачи", требующиеся в суперсимметричных конструкциях.

hep-ph/0208235
Little Higgs Models: New Approaches to the Hierarchy Problem
Authors: Jay G. Wacker
Comments: Proceedings for ICHEP02, 3 pages, 2 figures

После открытия t-кварка последним неизученным вопросом внутри Стандартной Модели остается механизм спонтанного нарушения электрослабой симметрии. Ожидается, что за это нарушение отвечает новое поле -- хиггсовское поле. Однако конкретных вариантов устройства хиггсовского сектора понапридумано целое множество, причем многие из них -- взаимоисключающие. Поэтому все сейчас с нетерпением ожидают новый виток экспериментальной физики элементарных частиц, который должен начаться с открытия хиггсовского бозона.

Между тем, теоретики уже сейчас придумывают все новые и новые варианты конкретной реализации хиггсовского механизма. Например, в этом году возникла и бурно развивается принципиально новая конструкция, которую авторы назвали моделью малого хиггса. Мы уже упоминали про несколько работ в этом направлении: см. например наши комментарии к статьям hep-ph/0206020, hep-ph/0206021, hep-ph/0206023.

Данный доклад дает краткое описание принципиальных идей этой конструкции.

Игорь Иванов

Обсудить на форуме


На главную страницу