Scientific.ru
Новости науки
01.10.02. Обзор hep-ex за 5-31 августа 2002 года: избранные статьи


hep-ex/0208005
Signal Significance in Particle Physics
Authors: Pekka K. Sinervo
Comments: To be published in the proceedings of the conference "Advanced Statistical Techniques in Particle Physics", Durham, England (18-22 Mar 2002)

Что такое статистическая значимость сигнала? Этот, далеко не простой вопрос, обсуждается в данном докладе.

hep-ex/0208007
Measurements of Direct CP Violation, CPT Symmetry, and Other Parameters in the Neutral Kaon System
Authors: KTeV Collaboration: A. Alavi-Harati, et al
Comments: Submitted to Phys. Rev. D, August 6, 2002; 37 pages, 32 figures

Подробный отчет об экспериментальном исследовании явления CP-нарушения в системе нейтральных каонов в эксперименте KTeV (E832) в ФермиЛабе. Приведены новые данные по величине прямого CP-нарушения Re(eps'/eps) = (20.7 +/- 2.8) * 10-4, данные по проверке CPT инвариантности, получены уточненные значения времени жизни Ks мезона и разности масс Ks-Kl.

hep-ex/0208009
A precision measurement of direct CP violation in the decay of neutral kaons into two pions
Authors: J.R. Batley, et al, NA48 collaboration
Comments: 19 pages, 5 figures, to be published in Physics Letters B

Представлены новые данные по измерению прямого CP-нарушения в системе нейтральных каонов ЦЕРНовским экспериментом NA48. Результат составляет Re(eps'/eps) = (13.7 +/- 3.1) * 10-4. Значение этого параметра, усредненное по всем данным этого эксперимента, равно Re(eps'/eps) = (14.2 +/- 2.2) * 10-4. Отметьте заметное отличие (на уровне двух стандартных отклонений) этого результата от значения эксперимента KTeV, приведенного выше. Впрочем, эта ситуация гораздо приятнее той, что была несколько лет назад, когда две группы (тогда NA31 и E731) давали результаты, отличающиеся более, чем в 3 раза.

hep-ex/0208014
First Observation of the Doubly Charmed Baryon Xicc+
Authors: The SELEX Collaboration, M. Mattson, et al
Comments: 5 pages, 3 figures, accepted for publication in Physical Review Letters

Коллаборация SELEX объявляет об обнаружении дважды-очарованного гиперона Xicc+ с массой 3519 МэВ. Ничего особенного в этом нет, но все же -- открытие новой "элементарной" частицы.

hep-ex/0208015
Hermes and the spin of the proton
Authors: H.E. Jackson
Comments: LaTeX, 21 pages

HERMES -- это эксперимент с неподвижной мишенью, изучающий столкновение электронов с адронами. С одной стороны, он по энергии совсем не дотягивает до других экспериментах DESY, а именно ZEUS и H1, но с другой стороны, позволяет экспериментаторам контролировать поляризацию мишени. Это позволяет проводить исследования спиновой структуры протона, недоступные на других экспериментах. В частности, именно HERMES сейчас может ответить на вопрос, поляризованы или нет глюоны и морские кварки в протоне. В данном обзоре обсуждаются последние результаты HERMES в этой области и перспективы на будущее.

подозрение на открытие? hep-ex/0208027
Observation of a 1750 MeV/c^2 Enhancement in the Diffractive Photoproduction of K^+K^-
Authors: FOCUS Collaboration
Comments: 10 pages, 5 figures

Коллаборация FOCUS подтвердила существование пика в K+K- рассеянии при инвариантной массе 1753 МэВ. Интересно, что для K*K системы никакого пика в этом районе нет. Что это за пик и является ли он каким-то новым мезоном, пока не ясно.

hep-ex/0208028
A Microsoft Word Font for Anti-Matter
Authors: J. J. Reidy, L. N. Bolen, L. M. Cremaldi, T. J. Ray, D. A. Sanders, D. J. Summers
Comments: 3 pages, Microsoft Word, pdf

Это, конечно, не статья, а курьез, но тем не менее, обращаю внимание. Авторы разработали шрифт для Microsoft Word, с помощью которого можно легко создавать обозначения для античастиц. Обычными вордовскими средствами это следать очень трудно.

hep-ex/0208038
Detecting a Nuclear Fission Reactor at the Center of the Earth

Еще одна работа из серии экзотики: если в центре нашей планеты есть достаточно мощный (мощностью в несколько тераватт) природный ядерный реактор, то его можно будет обнаружить посредством нейтринного сигнала на строящихся нейтринных детекторах. Впрочем, авторы говорят, что задача эта будет не из легких -- разнообразные наземные источники нейтрино будут служить сильным фоном. Про один такой источник (атомные подводные лодки!) мы уже писали: hep-ex/0207001. Заметим, что это -- новый виток в "сотрудничестве" геофизики и физики нейтрино; другие примеры смотрите в заметке "Нейтрино могут рассказать о строении Земли".

Игорь Иванов

Обсудить на форуме


На главную страницу