Scientific.ru
Новости науки
The R.A.P. Project
17.10.02. astro-ph за 14 - 17 октября 2002 года: избранные статьи


обзор astro-ph/0210251
Modes of disc accretion onto black holes
Authors: A. Merloni
Comments: 10 pages, 1 colour figure. Latex macro sprocl.sty. Invited review, to be published in the proceedings of the 5th Italian AGN Meeting "Inflows, Outflows and Reprocessing around black holes" (2002)

Дается обзор по аккреции на черные дыры. В короткой заметке практически без формул даются все основные идеи. Однако, по той же причине для специалистов статья мало интересна. Очень полезна для студентов-аспирантов, и, как говорится, для "специалисто смежных специальностей".


обзор astro-ph/0210268
First Light and the Reionization of the Universe
Authors: Piero Madau
Comments: 11 pages. Invited talk at the ESO-CERN-ESA Symposium on Astronomy, Cosmology, and Fundamental Physics, March 4-7 2002, Garching, Germany

Дается обзор по реионизации (вторичной ионизации) Вселенной. Суть этого явления примерно такова: после того как на красном смещении z=10 образуются первые звезды, квазары и т.д. эти источники своим мощным ультрафиолетовым излучением ионизуют значительную долю межгалактического газа (а напомним, что относительно незадолго до этого как раз прошла эпоха рекомбинации). Наличие вторичной ионизации существенным образом сказывается на дальнейшей эволюции Вселенной.


astro-ph/0210273
Stellar collisions in galactic centers: black hole growth and color gradients
Authors: Qingjuan Yu
Comments: 27 pages, including 10 figures, MNRAS in press

Чем питаются квазары? Если в их недрах находятся сверхмассивные черные дыры (а мы больше чем на 99 процентов уверены, что это так), то нужен газ, чтобы было что аккрецировать. Есть разные возможные источники такого газа. Один из них - столкновения звезд и приливные разрывы звезд.

Долгое время считалось, что эти механизмы одни из лучших. Особенно изящная идея была связана с тем, что очень массивные черные дыры уже не могут разорвать звезду, а потому на больших красных смещениях квазаров много, а около нас их мало. Однако, Magorrian & Tremaine (1999) показали, что для ярких галактик разрывы звезд не могут давать определяющего вклада. В этой же статье авторы показывают, что и столкновения звезд не могут быть основным источником газа. Значит, необходимы другие резервуары. Газ может поступать или в результате слияния галактик, или же его могут выбрасывать звезды в процессе их эволюции в течение превого миллиарда лет жизни галактики.


обзор astro-ph/0210276
Nova Populations
Authors: Massimo Della Valle
Comments: Invited Review (14 pag.). To appear in the Proceedings of the Conference `Classical Nova Explosions'', M. Hernanz and J. Jose eds., American Inst. of Physics, 2002

Новые звезды - это тесные двойные системы с белыми карликами. Карлик аккрецирует вещество звезды-соседки, а затем происходит термоядерный взрыв. После процесс повторяется.

Сейчас о новых звездах известно уже очень много. В статье автор дает обзор современного состояния дел. В частности, описываются два типа новых: яркие быстрые и слабые медленные. Первые из них связаны с массивными белыми карликами в тонком диске галактики и спиральных рукавах (там расположены более массивные звезды). Вторые - с тостым диском и балджем.


обзор astro-ph/0210280
X-Ray Spectroscopy and Atomic Data
Authors: Ehud Behar, Steven M. Kahn
Comments: Review for proccedings of NASA Laboratory Astrophysics Workshop, May 1-3 2002, Farid Salama, Editor

Для развития рентгеновской спектроскопии в астрономии (что важно в связи с запусками таких спутников как Ньютон и Чандра) необходимы и лабораторные исследования. В статье описываются эксперименты Лоуренсовской Национальной Лаборатории в Ливерморе. Основные результаты связаны с исследованиями ионизированного железа.


astro-ph/0210292
ASTRO-F - Super IRAS - The All Sky Infra-Red Survey
Authors: Chris Pearson et al.
Comments: 18 pages, 10 figures, submitted to MNRAS, models can be accessed from http://astro.ic.ac.uk/~cpp/astrof

До сих пор астрономы используют каталоги, составленные на инфракрасном спутнике IRAS. ASTRO-F - это суперIRAS. В статье описывается этот японский проект. Отдельно обсуждается как данные ASTRO-F будут дополнять результаты новой американской ИК-миссии SIRTF.


обзор astro-ph/0210297
Astrophysics with High Energy Gamma Rays
Authors: Heinrich J. V\"olk
Comments: 3 pages, 11 figures. To appear in "Astronomy, Cosmology and Fundamental Physics", ed. P. A. Shaver, L. Di Lella, and A. Gimenez, Proc. ESA-CERN-ESO Symposium, Garching, March 2002. Springer-Verlag, Berlin, Heidelberg, series "ESO Astrophysics Symposia"

Описываются последние результаты и ближайшие перспективы в гамма-астрономии высоких энергий.


astro-ph/0210299
Does the proton-to-electron mass ratio vary in the course of cosmological evolution?
Authors: A.Ivanchik et al.
Comments: 6 pages, 1 figure. Talk presented at the JENAM 2002 Workshop on Varying Fundamental Constants, Porto, 4th September 2002. To be published in the Conference Proceedings

Напомним о том, что в последнее время дискуссия о вариации фундаментальных констант перешла в новое русло: "а что собственно меняется?" Скорость света, массы или же все-таки их комбинация (т.е. безразмерная величина). Напомним также о том, что одна из ведущих групп по экспериментальному изучению вариации констант работает в ФТИ им. Иоффе.

В статье российские ученые в соавторстве с французскими астрономами описывают исследования спектров квазаров, позволяющие наложить самый жесткий на сегодняшний день предел на изменения отношения массы протона к массе электрона. Самой вариации отношения нет (или скажем так, нет сигнала о вариации на уровне трех стандартных отклонений).


astro-ph/0210309
X-rays from the High-Redshift Universe: The Chandra view
Authors: C. Vignali et al.
Comments: 1 page, 2 figures, anabs.cls style file. Proceedings for the "X-ray Surveys: in the light of new observatories" Workshop (submitted to Astron. Nachrichten)

Появилось сразу три статьи подряд, посвященные наблюдениям источников на больших красных смещениях с помощью спутника Чандра: astro-ph/0210308, astro-ph/0210309, astro-ph/0210310. Кроме этого еще одна статья посвящена оптическим наблюдениям источников на z=3: astro-ph/0210314.

Для изучения внегалактических объектов на Чандре отведено довольно много времени. Сделано несколько глубоких "проколов" с экспозициями по 2 млн. секунд. В спектрах некоторых источников удается найти детали, например эмиссионные линии железа. Количество данных будет расти, кроме того, с уже сделанных наблюдений только-только снимают сливки....


astro-ph/0210319
The True Incidence of Magnetism among Field White Dwarfs
Authors: James Liebert et al.
Comments: 16 pages, 2 figures, Astronomical Journal in press -- Jan 2003 issue

Астрономы ищут там, где светлее. Называется это "эффект селекции". Примеров очень много. Скажем, открытие радиопульсаров (если поле нейтронных звезд было меньше, то пульсары были бы слабее, или же вообще не появлялись; если же поле было бы существенно больше, то пульсары быстро умирали бы, или тоже не появлялись, но уже из-за эффекта распада фотона в поле на два других фотона).

В статье обсуждаются данные по измерениям магнитных полей белых карликов, и тут тоже есть эффекты селекции. Грубо говоря, чем ярче источник и чем сильнее поле, тем легче его измерить. Максимальные поля на этих объектах доходят до 109 Гс! Впервые поля у белых карликов были обнаружены в 1970 г. Сейчас известно около 100 белых карликов с измеренным полем. С течением времени предел на измеряемое поле уменьшается. У нас в стране измерять небольшие поля на белых карликах умеют в САО (С. Фабрика, Г. Валявин и др.). Но до сих пор неизвестна функция распределения белых карликов по магнитным полям.

Авторы обсуждают селекционные эффекты, которые могут приводить к искажению распределения белых карликов по магнитным полям. По их мнению около 10 процентов этих объектов могут иметь существенное магнитное поле.


astro-ph/0210347
A Search for Core-Collapse Supernova Progenitors In Hubble Space Telescope Images
Authors: Schuyler D. Van Dyk et al.
Comments: 19 pages, 23 figures, to appear in PASP (2003 Jan)

Одна из проблем в астрофизике сверхновых звезд - понять какие звезды какие сверхновые порождают. Для этого хотелось бы иметь изображение звезды до взрыва. Авторы представляют результаты поисков таких данных. Архивы Космического телескопа и других проектов позволили обнаружить прародителей нескольких сверхновых разных типов (конечно, речь не идет о сверхновых типа Ia). Есть указания на обнаружение шести звезд, которые затем взорвались. SN II порождаются красными сверхгигантами. С SNe Ib/c не все так ясно (см. также ниже про слияния массивных звезд).


astro-ph/0210358
Testable anthropic predictions for dark energy
Authors: J. Garriga, A. Vilenkin
Comments: 21 pages, 3 figures

Антропный принцип является очень популярным подходом в попытках дать ответы на "проклятые" вопросы космологии. В своей статье Гаррига и Виленкин пытаются не только что-то объяснять, но и предсказывать: вклад космологического члена, будущее "схлопывание" Вселенной... Часть из их предсказаний можно проверить, часть (по их же собственному мнению) - нет.


astro-ph/0210368
The Slow Merger of Massive Stars
Authors: Natalia Ivanova, Philipp Podsiadlowski
Comments: 4 pages, 1 figure, proc. ESO/MPA/MPE Workshop "From Twilight to Highlight: The Physics of Supernovae"

Авторы рассматривают слияние массивных звезд на стадии общей оболочки и дальнейшую эволюцию образовавшейся "дважды массивной" звезды вплоть до взрыва сверхновой. Оказываются возможными три варианта слияния, приводящие к образованию красного сверхгиганта, голубого сверхгиганта (возможно именно такова звезда, взорвавшаяся как SN1987A) и красного гиганта.


astro-ph/0210370
Acceleration and Parallax Effects in Gravitational Microlensing
Authors: M. C. Smith, S. Mao, B. Paczynski
Comments: 24 pages, 5 figures (in colour). Accepted for publication in MNRAS

Продолжается переход от простейших моделей микролинзирования ко все более и более продвинутым. В данной статье обсуждается возможность наличия ускорения в относительном движении источника, линзы и наблюдателя. Важно, что разные тонкие эффекты могут имитировать друг друга. Часть статьи посвящена именно этой проблеме.


обзор astro-ph/0210371
Formation and Evolution of Disk Galaxies
Authors: Joseph Silk
Comments: To appear in the procedings of: The Evolution of Galaxies. III: From simple approaches to self-consistent models (Kiel, Gemany, July 2002)

Обзор по образованию дисковых галактик. Казалось бы, что может быть проще чем дисковая галактика. Ан нет. Тут еще много белых пятен (пользуясь случаем, рекомендую статью И.И. Паши в Историко-Астрономических исследованиях за 2002 г. о становлении теории образования спиральной структуры, надеюсь, что она появится в HTML виде на Астронете).


обзор astro-ph/0210377
Dwarf Galaxies: Important Clues to Galaxy Formation
Authors: Eline Tolstoy
Comments: 10 pages, 4 figures, Invited talk in "Galaxy Evolution III: From Simple Approaches to Self-Consistent Models" (Kiel, Germany, July 16-20, 2002) eds. G. Hensler et al., in press

Маленькие галактики не менее важны чем большие, а по мнению некоторых специалистов они даже более важны для понимания эволюции внегалактических объектов. Обзор посвящен именно этому: роли карликовых галактик в нашем понимании эволюции галактик вцелом.




Архив статей, вошедших в предыдущие выпуски.

Разделы архива (с июля 2002 г.):
обзоры, космология, нейтрино, космические лучи и гамма-астрономия, галактики, АЯГ, квазары, наша Галактика, межзвездная среда, звезды, сверхновые, остатки сверхновых, черные дыры, нейтронные звезды, линзирование, Солнце, экзопланеты, Солнечная система, аккреция, тесные двойные системы, гамма-всплески, гравитационные волны, механизмы излучения, численное моделирование, динамика, механика методы обработки данных, МГД, методы наблюдений, будущие наблюдательные проекты, прочее.


Полезные астрономические ссылки.
Обзорные статьи в astro-ph с 2001 г.

Сергей Попов

Обсудить на форуме


На главную страницу