Scientific.ru
Новости науки
The R.A.P. Project
11.10.02. astro-ph за 07 - 11 октября 2002 года: избранные статьи


astro-ph/0210114
Constraints on the Neutron Star Magnetic Field of the two X-ray Transients SAX J1808.4-3658 and Aql X-1
Authors: T. Di Salvo, L. Burderi
Comments: 6 pages, submitted to A&A

Получены ограничения на величину магнитного поля для двух нейтронных звезд, входящих в тесные двойные системы. Для SAX J1808.4-3658 обнаружены пульсации на частоте 400 Гц. Эти данные позволяют утверждать, что поле заключено в узком интервале от 108 до 5 108Гс. Для второй системы, Aql X-1, получено, что поле не превосходит 109Гс.


astro-ph/0210118
The Deep Lens Survey
Authors: D. Wittman et al.
Comments: to appear in Proc. SPIE Vol. 4836

DLS - Deep Lens Survey. Это наблюдения семи площадок 2 на 2 градуса. Все данные наблюдений сразу будут доступны для общественности. Основные задачи проекта - поиск транзиентных явлений и изучение слабого грав.линзирования. Кроме того, авторы надеются, что доступность исходных данных позволит получить массу "сопутствующих" результатов.


astro-ph/0210124
Quantum-Gravity Analysis of Gamma-Ray Bursts using Wavelets
Authors: J. Ellis et al.
Comments: 27 pages, 9 figs

Многие модели квантовой гравитации предсказывают "пенную" структуру пространства-времени. Авторы исследуют возможность обнаружения результатов взаимодействия гамма-квантов с этой пространственно-временной пеной. Для этого исследуются профили гамма-всплесков. Естественно, получен лишь верхний предел на масштаб квантовой гравитации: 6.9 1015 ГэВ.


astro-ph/0210127
Our Sun. IV. The Standard Model and Helioseismology: Consequences of Uncertainties in Input Physics and in Observed Solar Parameters
Authors: Arnold I. Boothroyd, I.-Juliana Sackmann
Comments: LaTeX, 38 pages (including 8 figures); ApJ, in press. Added figures/color figurea available at http://www.cita.utoronto.ca/~boothroy/sun4.html

Авторы публикуют большую серию статей по Солнцу и гелиосейсмологии. В данной работе рассматриваются источники неопределенностей в стандартной модели Солнца: данные по непрозрачности, данные по обилию элементов, параметры диффузии. Оценивается вклад каждого из них в результаты гелиосейсмологических исследований.


astro-ph/0210133
On the central structure of M15
Authors: H. Baumgardt, P. Hut, J. Makino, S. McMillan, S. Portegies Zwart
Comments: 11 pages, 3 figures, submitted to ApJL

Авторы с помощью специализированного компьютера GRAPE-6 проводят расчет структуры внутренних частей скопления М15 и проводят сравнения с наблюдениями. Напомню, что недавно именно этот объект стал популярен в связи с возможностью существования в нем черной дыры промежуточной массы. Авторы как раз приходят к выводу, что никакой черной дыры не нужно для объяснения наблюдательных данных, хотя дыра с массой 1000 масс Солнца не исключена. См. также astro-ph/0210158, где также обсуждается наличие черной дыры в М15, и масса ее получается равной 5400-1000 (или меньше!) масс Солнца.


astro-ph/0210139
New Energy Source Controlled by Gravity Alone?
Authors: Reva Kay Williams
Comments: 29 pages, including 6 eps figures, AASTeX, to appear in ApJ

Автор численно и аналитически исследует процесс Пенроуза. Показано, что в реальных сверхмассивных черных дырах и черных дырах звездных масс существенно более важным оказываются именно гравитационные эффекты, а эффекты, связанные с магнитными полями (полем диска, например), менее важны. Расчеты сравниваются с наблюдениями квазаров, лацертид и галактических источников.


astro-ph/0210169
A Keck Adaptive Optics Search for Young Extrasolar Planets
Authors: Denise Kaisler, Ben Zuckerman, Eric Becklin, Bruce Macintosh
Comments: 4 pages, 2 figures. To appear in "Scientific Frontiers in Research on Extrasolar Planets", D. Deming ed

Основой наземных исследований внесолнечных планет являются: адаптивная оптика, большие первичные зеркала и тщательный отбор объектов наблюдения. Обзор, представляемый авторами, проводится в ближнем инфракрасном диапазоне. Он позволяет обнаруживать планеты с массами от 1 до 10 масс Юпитера на расстоянии до 100 а.е. от центральных звезд. Звезды должны быть молодыми (возраст менее 60 млн. лет) и близкими (расстояние менее 60 пк). Проект уже работает, и в данной статье авторы представляют первые результаты.


astro-ph/0210171
Peculiar, Low Luminosity Type II Supernovae: Low Energy Explosions in Massive Progenitors?
Authors: L. Zampieri, et al.
Comments: 7 pages, 3 figures. MNRAS, in press

Среди сверхновых второго типа - взрывы массивных звезд - наблюдается довольно большой разброс свойств. В частности, есть более слабые сверхновые. Авторы представляют два примера таких взрывов. И обсуждают возможность того, что такие вспышки сопровождаются большой возвратной аккрецией (fall-back). Соответственно, такие взрывы должны приводить к образованию черных дыр. Кроме того, стадия аккреции может впоследствии наблюдаться, когда аккреционная светимость начнет доминировать.


astro-ph/0210184
Supersymmetric dark matter in M31: can one see neutralino annihilation with CELESTE?
Authors: A. Falvard et al.
Comments: Latex, 32 pages, 12 figures, 5 tables

CELESTE - CErenkov Low Energy Sampling & Timing Experiment. Это наземный эксперимент, использующий зеркала "солнечной электростанции".

В данной работе обсуждается возможность обнаружения гамма-лучей от аннигиляции частиц темной материи в Туманности Андромеды. Факт публикации статьи говорит о том, что авторам удалось подобрать набор параметров, при которых можно ожидать регистрации сигнала.


gr-qc/0210012
Effects of Differential Rotation on the Maximum Mass of Neutron Stars
Authors: Nicholas D. Lyford, Thomas W. Baumgarte, Stuart L. Shapiro
Comments: 6 pages, to appear in ApJ

Нейтронные звезды (особенно молодые) обладают дифференциальным вращением. Это приводит к увеличению максимальной возможной массы. Данная ситуация и исследуется авторами. В частности важным оказывается случай сливающихся нейтронных звезд, которые без эффектов дифф.вращения должны быстро коллапсировать в черную дыру.


обзор astro-ph/0210200
Understanding dwarf galaxies as galactic building blocks
Authors: M.Tosi
Comments: Summary of a general discussion held at the EuroConference "The evolution of galaxies. III: From simple approaches to self-consistent models", A&SS (Kluwer) in press. 10 pages, 4 eps figs

Собственно, все о содержании статьи сказано в заголовке и комментарии. Автор вынужден кратко коснуться широкого спектра вопросов, связанных с карликовыми галактиками. По обзору можно составить хорошее впечатление о современном состоянии дел в этой области астрофизики.


astro-ph/0210201
The Y^2 Stellar Evolutionary Tracks
Authors: Sukyoung K. Yi et al.
Comments: 7 pages, TeX, 1 eps figure. ApJS, 2003, vol.144 (Feb), in press

Авторы представляют библиотеку эволюционных треков для звезд с массами от 0.4 до 5 масс Солнца. Даны ссылки на три сайта (в трех местах работы трех соавторов - в Корее, США и Британии), где можно скачать данные. Адрес американского - www.astro.yale.edu/demarque/yystar.html


astro-ph/0210211
Gravitational Radiation from Gamma-Ray Burst Progenitors
Authors: Shiho Kobayashi, Peter Meszaros
Comments: 26 pages, 5 figures, submitted to ApJ

Исследуются возможные гравитационные сигналы в различных моделях гамма-всплесков: слияния компактных объектов и взрывы массивных звезд. Даются оценки для будущих наблюдений на второй очереди LIGO.


обзор astro-ph/0210212
The Mechanism of Core-Collapse Supernova Explosions: A Status Report
Authors: Adam Burrows, Todd A. Thompson
Comments: 10 pages, LaTeX, 4 JPEGs included. To be published in the proceedings to the ESO/MPA/MPE Workshop (an ESO Astrophysics Symposium) entitled "From Twilight to Highlight: The Physics of Supernovae," held in Garching bei M\"unchen, Germany, July 29-31, 2002, eds. Bruno Leibundgut and Wolfgang Hillebrandt (Springer-Verlag)

Обсуждается современный статус нейтринных моделей взрывов сверхновых. Это самая стандартная и наиболее продвинутая модель взрыва в результате коллапса ядра массивной звезды. Рассматриваются проблемы модели и авторские попытки их преодоления.


astro-ph/0210216
Theoretical Spectra and Atmospheres of Extrasolar Giant Planets
Authors: David Sudarsky, Adam Burrows, Ivan Hubeny
Comments: 46 pages, LaTeX, plus 36 postscript figures, submitted to the Astrophysical Journal

Число открытых экзопланет постоянно растет. Растет и число теоретических работ по этой тематике. Группа авторов, много работавшая над расчетами спектров коричневых карликов и очень маломассивных звезд, представляет расчеты спектров планет-гигантов. Варьируются самые разные параметры. В том числе и состав атмосферы. так что кроме результатов по спектрам авторы представляют и детальные расчеты атмосфер. Т.к. в скором времени ожидается запуск нескольких проектов, целью которых является получение спектров экзопланет, то данная работа более чем актуальна, и наверняка станет одной из высокоцитируемых.


astro-ph/0210217
Probing Dark Energy with SNAP
Authors: Eric V. Linder
Comments: 6 pages, 2 figures; invited talk at IDM2002

В последнее время появляется большое число статей, посвященных поекту SNAP. В данной обсуждается возможность обнаружения вариации уравнения состояния темной энергии со временем. Как всегда автору удается найти варианты, в которых SNAP сможет заметить такую вариацию на уровне трех стандартных отклонений.


astro-ph/0210229
SIMBOL-X, an X-ray telescope for the 0.5-70 keV range
Authors: Philippe Ferrando
Comments: 4 pages, 3 figures, Proceedings SF2A-2002, Paris, ed. F. Combes and D. Barret, EDP-Sciences

Очередной проект небольшого рентгеновского телескопа. Особенность нового подхода - создание очень длиннофокусных инструментов: десятки метров. Это достигается использованием двух аппаратов (представьте телескоп - объектив, окуляр - но без трубы, а все это отдельной летает в космосе). Технология будет вскоре отработана (проект ZEUS), и в дальнейшем подобные аппараты могут стать относительно дешевыми. На это и рассчитывают авторы проекта, запуск которого планируется на 2009 г.


обзор astro-ph/0210232
AGN fueling: the observational point of view
Authors: F. Combes
Comments: 8 pages, 4 figures, in "Active Galactic Nuclei: from Central Engine to Host Galaxy" ASP Conf. Ser., 2003, ed. S. Collin, F. Combes and I. Shlosman

Дается обзор многоволновых наблюдений активных галактик с целью исследования их "двигателей": как околоядерных вспышек звездообразования так и сверхмассивных черных дыр.


обзор astro-ph/0210233
Color, spectral and morphological transformations of galaxies in clusters
Authors: Bianca M. Poggianti
Comments: Invited review at the JENAM 2002 Workshop on "Galaxy Evolution in Groups and Clusters", Porto, Sep 5-7 2002, eds. Lobo, Serote-Roos and Biviano, Kluwer in press

О том как "среда заедает" галактики. Галактики в скоплениях испытывают влияние соседей. Автор дает обзор "превращений" галакти в скоплениях, уделяя особое внимание не только морфологии, но и спектральным харатеристикам.


astro-ph/0210238
The ROTSE-III Robotic Telescope System
Authors: C. W. Akerlof et al.
Comments: 19 pages, including 4 figures. To be published in PASP in January, 2003. PASP Number IP02-110

Наблюдения оптической вспышки гамма-всплеска GRB990123 с помощью системы ROTSE было большим достижением. С тех пор продолжаются попытки повторить этот результат. Однако, пока никаких успехов нет. Потому продолжают развивать мат.часть. В статье описывается система ROTSE-III. Авторы надеятся, что их опыт окажется полезным для создателей аналогичных систем, которые сейчас начинают появляться во всем мире.



Архив статей, вошедших в предыдущие выпуски.

Разделы архива (с июля 2002 г.):
обзоры, космология, нейтрино, космические лучи и гамма-астрономия, галактики, АЯГ, квазары, наша Галактика, межзвездная среда, звезды, сверхновые, остатки сверхновых, черные дыры, нейтронные звезды, линзирование, Солнце, экзопланеты, Солнечная система, аккреция, тесные двойные системы, гамма-всплески, гравитационные волны, механизмы излучения, численное моделирование, динамика, механика методы обработки данных, МГД, методы наблюдений, будущие наблюдательные проекты, прочее.


Полезные астрономические ссылки.
Обзорные статьи в astro-ph с 2001 г.

Сергей Попов

Обсудить на форуме


На главную страницу