Scientific.ru
Новости науки
19.09.02. "Ворона Умелая"?.

Ученые, изучающие поведение животных, обнаружили, что некоторые "когнитивные" (то есть познавательные) способности птиц из семейства вороновых сравнимы с таковыми у человека. Почему, однако, эти способности птиц заметили лишь в конце XX столетия? Может быть, вороны-мутанты "умнеют на глазах"?

Птицы семейства вороновых (вороны, сойки, сороки), возможно, являются одними из самых изобретательных существ, считают исследователи. "Этих приятелей можно сравнить с вашей собакой",- говорит Джеймс Ха, который изучает и сравнивает поведение приматов и ворон в Сиэтле.

Например, новокаледонская ворона Бетти (на рисунке), которую наблюдали в Оксфордском университете, сгибает крюк из прямого куска проволоки и использует его для добывания пищи [1]. Птица никогда прежде не использовала проволоку, не видела, как ею
crow.gif
Бетти сгибает проволоку и достает корм.
пользуются другие, и не была этому обучена. Раньше предполагалось, что только люди способны сделать инструмент из какого-либо предмета, не имея предварительного опыта. "Такое решение проблемы является новым для животных",- говорит лидер группы Алекс Касельник.

Во время опытов Бетти предъявляли прямую проволоку и ковш с кормом, который находился вне пределов досягаемости вороны, так как отверстие ковша соединялось с длинной трубкой. Вначале Бетти пыталась использовать проволоку для того, чтобы поднять ковш. Если это не срабатывало, она быстро делала крюк, натягивая проволоку клювом. Бетти успешно добывала еду более чем в половине опытов.

Этот вид ворон, Corvus moneduloides, который обитает на юго-западе тихоокеанского острова Новая Каледония, способен к изготовлению орудий труда и в природе, для того, чтобы извлекать насекомых из отверстий в древесине или из-под лесной подстилки [2]. Птицы ловко сгибают крючки из веточек и сворачивают зубчатые листья в заостренные трубочки. Сейчас их способности к созданию орудий труда изучают в лаборатории.

1. Weir A. A. S., Chappell J., Kacelnik A. Shaping of hooks in New Caledonian crows. Science, № 297, p. 981, (2002).

2. Hunt G. R. Manufacture and use of hook-tools by New Caledonian crows. Nature, № 379, p. 249 - 251, (1996).

Источник новости: Nature science update

О.М.

Обсудить на форуме


На главную страницу