Scientific.ru
Новости науки
01.09.02. Новости биологии: коротко о самом интересном.

Пересадка органов от животных человеку: шаг вперед. В США более 80.000 человек нуждаются в пересадке органов. В прошлом году такая операция была проведена 24.000 человек. 6.000 умерли, т.к. не удалось найти подходящего донора ... Ученым из США методами генной инженерии удалось получить поросят, у которых отсутствуют обе копии гена GGTA1. Как полагают, это поможет избежать реакции немедленного отторжения при пересадке органов от свиньи к человеку. Предполагается, что первые пересадки органов свиньи человеку можно будет начать примерно через два года. Оригинал новости (англ. яз.)

Альтернативы трансплантации органов: терапевтическое клонирование. Клонирование является одним из перспективных подходов к замещению утраченных органов. Основное преимущество данного метода - отсутствие или значительное снижение реакции отторжения, являющейся главным и неразрешимым препятствием при стандартной пересадке органов. При клонировании нужный орган выращивают "в пробирке" из эмбриональных клеток или "незрелых" (стволовых) клеток, взятых из организма больного. Недавно опубликованы данные о успешной пересадке корове телячьей почки, полученной методом клонирования. Оригинал новости

Запланирована новая амбициозная программа по полному компьютерному описанию всех структурных составляющих кишечной палочки (E. coli). E. coli является одной из важнейших "вспомогательных" клеток в биологических исследованиях. Обычно именно в ней проводят клонирование генов.

ecoli.jpg
E. coli.


Широко используется она и в биотехнологии для производства различных препаратов. Как полагают инициаторы проекта, его проведение позволит собрать воедино и осмыслить информацию, полученную при выяснении полного состава генома E. coli. В свою очередь, это сделает возможным предсказание оптимальных путей при поиске новых лекарств и планирование экспериментов без изнурительного перебора всех вариантов "в пробирке", на основе только лишь данных компьютерного моделирования. Авторы проекта считают его едва ли не более важным и сложным, чем описание генома человека. Проект планируется на 10 лет и будет "стоить" около 100 миллионов долларов. Оригинал новости (англ. яз.)

Бактерия Helicobacter pylory: соседство становится все менее приятным. Бактерия Helicobacter pylory (H. pylory) присутствует в кишечном тракте у половины людей по всему миру. Не так давно было выявлено, что она является одной из главных причин развития язвы желудка. Затем ее заподозрили в соучастии при заболеваниях сердца и сосудов. И вот теперь выясняется, что это не полный список "достоинств" этого микроскопического монстра. Хотя подробности взаимодействия бактерии с клетками кишечного тракта пока не до конца понятны, было показано, что присутствие H. pylory является фактором риска развития рака желудка и кишечника. Материалы исследований опубликованы в журнале Nature Reviews in Cancer: Peek, R. M. & Blaser, M. Helicobacter pylori and gastrointestinal tract adenocarcinomas. Nature Rev. Cancer, № 2, p. 28-37 (2002). Оригинал новости (англ. яз.)

Улитки как доноры нейронов при повреждениях мозга. Уникальные эксперименты проводятся в институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН. Для замещения нервных клеток крыс после повреждения российские ученые успешно использовали клетки моллюсков - улиток. Пересаженные клетки прижились и способствовали быстрому восстановлению утраченной функции. Обычно же в таких случаях повреждения пытаются восстановить с помощью клеток "родного" организма - "незрелых" нервных или стволовых. Оригинал новости

С. Григорович

Обсудить на форуме


На главную страницу