Scientific.ru
Новости науки
09.08.2003. Слоны никогда не бегают. Удивлены?

Несмотря на то, что слоны передвигаются со скоростью 15-25, а иногда и до 40 километров в час, способ их передвижения скорее можно назвать быстрой ходьбой, чем бегом. Американские биологи в содружестве с тайскими коллегами провели ряд хитроумных наблюдений и показали, что слоны никогда не бегают.

Джон Хатчинсон из лаборатории инженерной биомеханики Стэнфордского Университета, Дан Фамини из Высшей Школы Ветеринарии при Университете Калифорнии, Роджер Крам из лаборатории прикладной физиологии Университета Колорадо и их тайский коллега Ричард Лэйр из тайского центра по охране слонов в Лампанге произвели тщательный анализ движений слона во время быстрого передвижения.

Всего было проанализировано 42 азиатских слона из Таиланда. Все они были здоровыми, активными и вполне подвижными. Кожу слонов в определенных местах (конечности, передняя и задняя часть спины) пометили пятнами нетоксичной краски. Животных заставляли двигаться с ускорением по определенному маршруту, и производили их видеосъемку. 32 слона при этом достигли скорости 4 метра в секунду, 10 животных - 5 и 2 - 6 метров в секунду.

Затем биомеханика движений животных была внимательным образом проанализирована. Исследователи использовали несколько критериев отличия бега от ходьбы. Во-первых, для бега, в отличие от ходьбы, характерен определенный тип поступи. Во-вторых, при беге все конечности на какое-то время отрываются от земли, в то время как при ходьбе хотя бы одна из конечностей земли касается. В-третьих, при беге контакт каждой ноги с землей должен составлять по времени менее половины от полного цикла переступания (всеми четырьмя ногами). Использовались и другие, более сложные критерии, принятые в биомеханике.

Ученые пришли к выводу, что даже в момент достижения наивысшей скорости тип передвижения животного лишь по некоторым критериям подпадает под понятие бег, а по другим скорее относится к ходьбе. Таким образом, неправильно было бы говорить, что слоны "бегают со скоростью 25 км в час", - такой тип передвижения скорее следует отнести к быстрой ходьбе.

Работа опубликована в престижном научном журнале Nature. Открытие американских ученых ломает наши стереотипы, связывающие воедино тип (бег) и быстроту передвижения. Оно поможет по-новому взглянуть на биомеханику движения крупных животных.

Источник новости: Hutchinson J., Famini D., Lair R., Kram R. Are fast-mooving elefants really running? Nature, V 422, April 3, 2003, p 493-494.

Пересказал А. Ермаков

Обсудить на форуме


На главную страницу