Scientific.ru
Новости науки
23.08.02. gr-qc за 19 - 25 августа 2002 года: избранные статьи


astro-ph/0208282
Title: A primer on the ekpyrotic scenario
Authors: Syksy Rasanen
Comments: 69 pages, LaTeX2e. Based on a Ph.D. thesis

Статья написана автором на основе своей PhD диссертации. В ней он дает неплохой обзор инфляционного, бранного и экпиротического (ekpyrotyc) сценариев, акцентируя внимание на последнем из них. Описываются проблемы классической космологии и то, как они решаются в рамках этих сценариев. Правда, необходимо заметить, что этот сценарий не раз критиковался (например, hep-th/0205259.)

-----

hep-th/0208124
Title: Tachyonic Inflation in the Braneworld Scenario
Authors: M. C. Bento, O. Bertolami, A.A. Sen
Comments: Revtex4, 1 eps figure, 1 table, 5 pages

Продолжение весенего "тахионного бума". Авторы рассматривают возможность инфляции на тахионах на бране, делают вывод о возможности инфляции в этом случае и определяют некоторые наблюдательные параметры модели.

-----

hep-th/0208125
Title: Phenomenological aspects of M-theory
Authors: Alon E. Faraggi
Comments: 25 pages. 6 figures. Standard Latex & iopart.cls. To appear in the proceedings of Beyond the Desert 02 - Accelerator and non Accelerator Approaches, Oulu, Finland, 2-7 June 2002

Некоторая феноменология М-теории - меньше (чем обычно) математики, больше слов.

-----

hep-th/0208109
Title: Comment on the Variation of Fundamental Constants
Authors: J.W. Moffat
Comments: 5 pages. Latex file. No figures

Изменение фундаментальных констант - мотивировка, возможные следствия, краткая сводка результатов наблюдений и экспериментов. В основном, правда, обсуждается изменение скорости света и постоянной тонкой структуры. Краткая статья со ссылками на наблюдения и некоторые обобщения.

-----

gr-qc/0208040
Title: Irreversible Processes in Inflationary Cosmological Models
Authors: G.M. Kremer, F.P. Devecchi
Comments: 13 pages, 2 figures, to appear in PRD

Используя термодинамику и ОТО, авторы строят неравновесную модель Вселенной, в которой неравновесное давление уже на ранних стадиях эволюции приводит к рождению частиц.

-----

gr-qc/0208046
Title: Independent Confirmation of the Pioneer 10 Anomalous Acceleration
Authors: Craig B. Markwardt
Comments: RevTeX, 29 pages, 5 figures, submitted to Phys Rev D

Запущенный 2 марта 1978 года, Pioneer 10 дал много научных результатов в ходе своей миссии. Даже сейчас используя данные о его движении, можно делать определенные выводы. Автор проводит анализ данных о движении Pioneer 10 за 1987-1994 годы и подтверждает открытое ранее его аномальное ускорение, проводится обсуждение возможных причин его возникновения. В статье много технических делалей, много ссылок на использованные автором технологии и ресурсы.

-----

gr-qc/0208047
Title: Bouncing Braneworlds
Authors: Yuri Shtanov, Varun Sahni
Comments: 8 pages, 1 figure, revtex

Авторы рассматривают бранную модель Вселенной, но в отличие от предыдущих работ на эту тему, в которых дополнительные измерения были пространственно-подобны, они рассмотрели одно времени-подобное измерение. В результате они получили особенности, которые не могут быть получены при использовании пространственно-подобных доп. измерений, такие, как отсутствие сингулярности как в прошлом, так и в будующем.

-----

hep-th/0208122
Title: Variable Speed of Light Cosmology: An Alternative to Inflation
Authors: J. W. Moffat
Comments: 15 pages. Latex file. No figures

Одна из альтернатив инфляционной теории; основана на изменении скорости света под действием фазового перехода в ранней Вселенной. В рамках своей модели автор решает проблемы классической космологии и сравнивает свою модель с инфляционной.

-----

gr-qc/0208058
Title: Ultralight particle creation during fresh inflation
Authors: Mauricio Bellini (IFM, Michoacana University)
Comments: 8 pages, 2 figures (to appear in Il Nuovo Cimento B)

Описывается рождение сверхлегких бозонных полей в fresh inflation сценарии (подробнее об этом сценарии - Phys. Rev. D63 (2001) 123510, Phys. Rev. D64 (2001) 123508). Потом с помощью этих полей автор решает проблему космологической константы.

-----

hep-th/0208157
Title: M-theory, Cosmological Constant and Anthropic Principle
Authors: Renata Kallosh, Andrei Linde
Comments: 7 pages, 6 figures, ReVTeX

В 1987 году Вайнберг (S. Weinberg) показал, что на формирование галактик сильно влияет лямбда-член, частично решив тем самым проблему космологической константы (проблема эта заключается в следующем: по идее, плотность энергии вакуума (тот самый лямбда-член) должна быть порядка планковской энергии, наблюдаемая же ее величина на 120 порядков меньше). Например, чтобы на z=4 галактики еще формировались, лямбда-член не должен превосходить наблюдаемую величину в 100 раз. Таким образом, расхождение в 120 порядков уменьшилось до 2х. В рамках N=8 супергравитации авторы решают оставшуюся часть проблем космологической константы, работая при этом с антропным принципом.

Сергей Павлюченко

Обсудить на форуме


На главную страницу