Scientific.ru
Новости науки
20.07.05. Предложения по реформированию науки

Участниками форума Бытие российский науки сформулирован набор предложений, направленных на вывод российской науки из кризисного состояния.

Особенностью данных предложений является то, что их авторами являются ученые, специализирующиеся в разных областях науки, проживающие в разных регионах России и за рубежом. Поскольку практически все авторы работают в области фундаментальной науки, то эти предложения только в очень небольшой степени касаются таких вопросов, как, например, реформирование прикладных исследований или механизмы интеграции науки и образования. Участники форума сосредоточились на необходимых организационных преобразованиях, которые следует провести на уровне "отдельный ученый - научная группа - научный институт". Предлагаемый комплекс мер направлен в первую очередь на повышение заинтересованности научных работников в качественном и высокопрофессиональном труде, а администраций институтов - в привлечении активно работающих научных сотрудников за счет создании хороших условий для исследовательской работы. Ниже мы вкратце расскажем об основных моментах предложений, полная версия которых доступна в формате pdf и документа Word .

Ставя задачу повышения результативности работы, необходимо иметь четкие критерии, позволяющие определить, насколько успешно работает тот или иной научный институт (отделение, лаборатория, группа, научный сотрудник). Предлагается разработать систему параметров, позволяющих судить об эффективности труда в области фундаментальной науки, основанную на принятых в мировой практике формальных показателях. Наличие такой системы позволит оценивать результативность труда отдельных ученых, научных групп и институтов, а также отслеживать ее изменение по мере проведения организационных преобразований.

Основную цель назревших организационных преобразований можно сформулировать так: необходимо обеспечить выявление активно работающих исследовательских групп и концентрацию финансовых ресурсов в их руках. Последнее может быть обеспечено только при резком повышении роли конкурсного механизма распределения финансирования и только в том случае, когда механизмы проведения конкурсов обеспечивают реальную конкуренцию между участниками и отбор победителей на основании непредвзятой квалифицированной экспертизы. Только конкурсные механизмы смогут гарантировать резкое повышение эффективности бюджетных затрат на научные исследования.

Успешное проведение реформ в данном направлении невозможно без обеспечения предельной прозрачности. Необходимо, чтобы поставленные правительством цели и задачи реформы были ясны каждому научному сотруднику, а установленные правила были максимально четкими и не подстраивались по ходу дела под интересы отдельных влиятельных групп. Только максимальная открытость и полный доступ к информации, мерам по обеспечению которых уделяется большое внимание, могут предотвратить массовые случаи отступления от правил (например, широко распространенную подмену реальных конкурсов псевдоконкурсами), которые в состоянии свести на нет самые разумные по замыслу преобразования.

Большой раздел предложений посвящен наиболее болезненному вопросу российской науки - кадровому. Предлагается краткий набросок кадровой системы, к которой надо стремиться, и рассматриваются первоочередные меры на переходный период. Пристальное внимание уделяется особенностям кадровой политики в отношении различных категорий работников науки, а также мерам по повышению мобильности научных сотрудников. Повышение мобильности важно, так как именно оно позволяет обеспечить концентрацию лучших научных сотрудников в жизнеспособных научных учреждениях естественным путем.

Последний крупный раздел предложений посвящен неотложным мерам, необходимым для преодоления развивающейся в последние десятилетия тенденции к провинциализации российской науки и для ее интеграции в мировую науку. В частности, высказываются конкретные предложения по стимулированию возвращения квалифицированных научных работников из России, работающих в настоящее время за рубежом.

В целом, проведение намеченных в проекте преобразований должно привести к тому, что система научных учреждений России на уровне институтов (как и на более низких структурных уровнях) будет кровно заинтересована в повышении эффективности исследовательской работы: увеличение бюджетного финансирования учреждения будет зависеть только от числа активно работающих там научных групп, добывающих деньги в процессе конкурсов, и от показателей результативности работы научного учреждения в целом, а не от лоббистских возможностей и связей руководителей учреждений и их подразделений.

Предложения предлагается направить в Министерство образования и науки РФ и Президиум РАН в конце августа. Если Вы согласны с нашими предложениями, то можете подписаться под ними (заявить о своем желании подписать предложения лучше через форум Бытие российский науки ).

Е.Онищенко

Обсудить на форуме


На главную страницу