Scientific.ru
Новости науки
08.07.02. Новые снимки Кассиопеи А.

Американцы любят отмечать свой День независимости от Британской короны яркими фейерверками. К 4 июля вышел пресс-релиз НАСА из группы "Наследие Хаббла" с новыми снимками грандиозного космического фейерверка - знаменитого остатка сверхновой в созвездии Кассиопеи, полученными на телескопе Хаббла.

Этот объект был обнаружен в радиодиапазоне полвека назад как ярчайший источник на радио-небе и получил название Кассиопея А (Cas A). Он был быстро отождествлен с оптической туманностью - остатком взрыва сверхновой. Сверхновые - это взрывы некоторых звезд в конце их эволюции, когда основная масса звезды выбрасывается со скоростями в несколько тысяч (а частью и десятков тыс.) км/с. Свет от этого взрыва звезды достиг Земли 320 лет назад, но по ряду причин был едва замечен в семнадцатом веке.

Сейчас основной поток излучения Cas A идет в рентгеновском диапазоне от газа, нагретого ударной волной (см. красивые снимки обсерватории Чандра). В видимом свете мощность излучения значительно ниже, но благодаря высокой чувствительности и разрешающей способности "Хаббла" на снимках можно увидеть массу интересных деталей.

Hubble
Кассиопея А. Credit: NASA and the Hubble Heritage Team (STScI/AURA); R. Fesen (Dartmouth), J. Morse (Univ. of Colorado)
 
Cas A - это самый молодой из известных нам остатков сверхновых в нашей Галактике (может быть есть и более молодые: вроде остатка 1987А в Большом Магеллановом облаке, но мы их не видим из-за пыли в Млечном Пути). Взрыв сверхновой произошел в трех килопарсеках от нас, т.е. свет летел к нам около 10 тыс.лет.

На снимках "Хаббла" видно, что выброшенное звездой вещество представляет собой тысячи "маленьких" остывающих сгустков газа.

Следующее фото показывает часть остатка. Наверху снимка видно много сгустков вещества. Действительный линейный размер фрагментов в десятки раз больше солнечной системы.

Hubble
Увеличенная верхняя часть основного фото.
 
Рассматриваемое изображение было получено с помощью Wide Field and Planetary Camera 2 на космическом телескопе Хаббла в январе 2000 и январе 2002 гг. Цвета соответствуют разным светящимся газам: например, сера (красный), и кислород (голубой).

Hubble
Увеличенная правая верхняя часть основного фото.
 

Hubble
Увеличенная левая часть основного фото.
 

По материалам NASA, STScI/AURA,
spaceflightnow.com,
www.space.com

С.Блинников

Обсудить на форуме


На главную страницу