Scientific.ru
Новости науки
21.07.02. hep-ph за 8-12 июля 2002 года: избранные статьи


1. Общие вопросы физики частиц

hep-ph/0207130
Signal Significance in the Presence of Systematic and Statistical Uncertainties
Authors: S.I. Bityukov
Comments: 9 pages (1 LaTeX file), 5 eps files (figures),

Статья касается вопроса о том, что понимать под значимостью сигнала в присутствии статистических и систематических погрешностей. Анализируются разные определения этого термина. См. также наш комментарий к статье hep-ex/0207026.

2. Сильные взаимодействия

hep-ph/0207107
A Model for the Pion Structure Function
Authors: F. Bissey, J. R. Cudell, J. Cugnon, M. Jaminon, J. P. Lansberg, P. Stassart
Comments: 14 pages, 6 figures, LaTeX, elsart class

В статье формулируется коллинеарная теория партонных плотностей для пиона -- полный аналог партонной модели, развитой для протона десятки лет назад. Связан такой разрыв во времени с тем, что только недавно пион стал восприниматься как мишень для высокоэнергетических фотонов. Исследуется поведение валентных и морских кварковых плотностей, а также глюонная плотность, с ростом Q^2. Предполагается, что за этой статьей последует разбор недиагональных (обобщенных) партонных плотностей.

hep-ph/0207147
QCD tests through hadronic final-state measurements
Authors: G.P. Salam
Comments: 20 pages, presented at the X International Workshop on Deep Inelastic Scattering (DIS2002) Cracow, Poland

Что такое "проверка КХД" в современном понимании? Это, разумется, не проверка того, является ли КХД правильной теорией для описания сильных взаимодействий при высоких энергиях. Да, конечно, является. Вопрос сейчас состоит в том, насколько правильно мы понимаем КХД и насколько правильно мы применяем ее к описанию наблюдаемых явлений. Оказывается, что несмотря на общее хорошее понимание применимости КХД, есть места, в которых имеется тревожащее несогласие эксперимента с теорией. В частности, много внимание в данном докладе уделяется "b-проблеме", про которую мы подробно писали в статье "Тайна B-мезонов".

3. Слабые взаимодействия

hep-ph/0207101
The CKM Matrix and The Unitarity Triangle. Another Look
Authors: Andrzej J. Buras, Fabrizio Parodi, Achille Stocchi
Comments: 25 pages, 10 figures

Представлен анализ унитарного треугольника в разных параметризациях. Найдена пара параметров, в представлении которой форма унитарного треугольника имеет наименьшие экспериментальные погрешности.

диссертация! hep-ph/0207108
CP Violation in the B System and Relations to K\to\pi\nu\bar{\nu} Decays
Author: Robert Fleischer (DESY Hamburg)
Comments: LaTeX, 173 pages, 38 figures, to appear in Physics Reports (Habilitation Thesis, Hamburg Univ., July 2001)

Перед нами -- докторская диссертация, принятая к публикации в журнал Physics Reports. Диссертация включает введение в CP-нарушение в рамках Стандартной Модели, теорию нелептонных распадов B-мезонов, с подробнейшим анализом наиболее важных с точки зрения эксперимента каналов распада. Внимание уделено также редким каонным распадам и CP-нарушению в Bs-мезонах.

hep-ph/0207123
Electroweak Data and the Higgs Boson Mass: A Case for New Physics
Authors: Michael S. Chanowitz
Comments: 44 pages, 14 figures

Обращаю внимание на эту работу -- в ней делается важное заключение! Как мы недавно писали в статье "Последние дни Стандартной Модели?", за последние годы накопилось уже несколько "неувязок" при попытке описать все наблюдаемые эффекты одной только Стандартной Моделью. Многие склоняются к тому, что мы имеем дело не со статистическими выбросами, а с какой-то новой физикой вне Стандартной Модели.

В данной статье делается, однако, попытка "спасти" Стандартную Модель. А именно, автор исследует, как изменится достоверной описания данных в электрослабом секторе Стандартной Моделью, если "насильно" увеличить систематические погрешности эксперимента. Неожиданным результатом этого исследования является наблюдение того, что предсказываемая масса хиггсовского бозона начинает стремительно уменьшаться! То есть, расхождение между косвенными предсказаниями Стандартной Модели этой массы и результатами прямых поисков, увеличивается. По мнению автора, такая ситуация свидетельствует о необходимости включения того или иного варианта новой физики.

hep-ph/0207131
B -> X_s gamma after completion of the NLO QCD calculations
Authors: Andrzej J. Buras, Mikolaj Misiak
Comments: Submitted to the special issue of Acta Physica Polonica B dedicated to Stefan Pokorski on the occasion of his 60th birthday. 14 pages, 5 figures, uses graphicx

Радиационные распады B-мезонов интересны тем, что они очень чувствительны к разнообразной новой физике. Поэтому прецизионное измерение ширин таких распадов может сказать о том, что происходит за пределами Стандартной Модели. Однако для таких выводов требуются точные предсказания Стандартной Модели. В данной работе рассказывается о полном выполнении программы по вычислению Next-to-Leading Order поправок к этим распадам, программы, завершенной только в этом году.

4. За пределами Стандартной Модели

hep-ph/0207124
Quest For Unification
Authors: Edward Witten
Comments: 9 pp

Популярная лекция Э.Виттена про основополагающие идеи гипотезы Великого Объединения -- от ее первоистоков и до наших дней.

5. Физика частиц и космология

hep-ph/0207090
Extra Dimensions and Varying Alpha
Authors: C.J.A.P. Martins
Comments: Oral contribution to IAP Colloquium 2002, to appear in the Proceedings

Короткая статья, показывающая, что на основании всей совокупности имеющихся данных, нельзя утверждать, что вариация постоянной тонкой структуры со временем обнаружена. Дискуссию по этой теме читайте в нашей заметке Меняется ли постоянная тонкой структуры с возрастом вселенной? , см. также наши комментарии к статьям hep-ph/0205269, hep-ph/0205340 и к статье hep-ph/0205206 .

hep-ph/0207139
Neutrino Bounds on Astrophysical Sources and New Physics
Authors: Luis A. Anchordoqui, Jonathan L. Feng, Haim Goldberg, Alfred D. Shapere
Comments: 17 pages, 4 figures

Высокоэнергетические нейтрино, приходящие из космоса, должны порождать широкие атмосферные ливни глубоко в атмосфере. Отсутствие таких ливней налагает ограничения на поток нейтрино, что в свою очередь позволяет делать выводы о физических процессах, в которых такие нейтрино могут рождаться. Интересный пример взаимного проникновения физики элементарных частиц и астрофизики.

astro-ph/0207174
Natural Quintessence and the Brane World
Authors: C.P. Burgess
Comments: Invited talk given to Dark 2002, Cape Town, Feb. 2002; 10 pages, LaTeX, 23 figures

В статье описывается современная понимание того, как так называемая "темная энергия" (часто называемая в англоязычной литературе quintessence) может быть получена из микроскопической квантово-полевой картины мира. Основная проблема здесь -- это как получить естественным путем столь малую величину космологической постоянной. На языке частиц это эквивалентно вопросу, как получить скалярное поле с мизерной массой порядка 10-33 эВ. В данной статье описывается вариант решения этой проблемы, аппелирующий к большим дополнительным измерениям и введением поля радионов.

Игорь Иванов

Обсудить на форуме


На главную страницу