Scientific.ru
Новости науки
28.06.04. Обнаружены останки эмбриона птерозавра.

Китайские палеонтологи обнаружили окаменелые останки яйца птерозавра с заключенным внутри него эмбрионом. Эмбрион прекрасно сохранился. Ученые предполагают, что зародыш принадлежит, скорее всего, представителю рода Haopterus. Находка подтверждает мнение о том, что птерозавры были яйцекладущими и проливает свет на особенности развития древних рептилий.

Ван Сяолинь и Джоу Джонхе из Института Палеонтологии Позвоночных и Палеоантропологии китайской академии наук (Пекин) обнаружили останки зародыша птерозавра недалеко от пункта Цзинаншань, это в западной части провинции Льяонин (северо-восток Китая). Хорошо сохранились скелет животного, оболочка яйца, мембрана крыла и останки кожи.

Аргоновый метод показал, что возраст находки 121 миллион лет. Эмбрион заключен внутри яйца. Длина яйца 53 миллиметра, максимальная ширина - 41 мм. Голова зародыша запрокинута назад, передние конечности согнуты. Кости нижней челюсти и конечности не окостенели. Хорошо сохранились по крайней мере пять спинных позвонков.

Безо всяких сомнений, это эмбрион птерозавра. Птерозавры, или летающие ящеры (Pterosauria) - отряд вымерших пресмыкающихся подкласса архозавров (иногда выделяют в самостоятельный класс). К птерозаврам относятся птеродактили (Ornithocheiridae, ими и были родители эмбриона). Проанализировав скелет зародыша, китайские ученые определили с большой вероятностью его принадлежность к роду Haopterus.

Оболочка яйца имеет своеобразный узор. Прекрасно сохранились крыловая мембрана вместе с костями скелета крыла. Размах крыльев зародыша достигает 27 сантиметров. В задней части тела хорошо сохранились останки кожи. Столь замечательная сохранность кожи и оболочки яйца свидетельствуют о том, что зародыш погиб и был законсервирован внезапно, скорее всего, в результате извержения вулкана.

Природа сохранила для нас почти все элементы скелета зародыша, покровы его тела и крылья. " Этот эмбрион птерозавра, возможно, наслаждался последними днями в яйце и готовился к вылуплению и выходу на древнюю Землю," - на такой романтической ноте заканчивают свою статью в Nature китайские палеонтологи.

Источник новости: Xiaolin Wang, Zhonghe Zhou. Pterosaur embryo from early cretaceous. Nature. Vol 429. 10 June 2004. p. 621.

Пересказал А. Ермаков

Обсудить на форуме


На главную страницу