Scientific.ru
Новости науки
23.06.04. Терапевтическое клонирование может быть разрешено университету г. Ньюкасл, Великобритания

Специальная комиссия британского общества оплодотворения и эмбриологии человека собралась 16 июня в Лондоне, чтобы решить вопрос о выдаче лицензии группе ученых из ньюкаслского университета. Если лицензия будет утверждена, это будет первое в Великобритании и в Европе исследование, в котором будет использован метод замены клеточных ядер (терапевтическое клонирование) для разработки нового способа лечения диабета.

Благодаря свойствам эмбриональных стволовых клеток, терапевтическое клонирование может быть использовано для разработки методов лечения таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, сердечная недостаточность и рак. В Великобритании существует строгая система регулирования исследований, использующих эмбриональные стволовые клетки, и эта важная работа может быть начата только в случае регистрации вышеупомянутой лицензии.

Кроме центра репродукции и генетики человека ньюкаслского университета, в Великобритании существует еще только одна группа исследователей, имеющая разрешение на работу с эмбриональными стволовыми клетками, полученными из человеческих эмбрионов.

Эмбриональные стволовые могут быть использованы для получения любых клеток человеческого организма и замещения клеток, утерянных человеком в результате заболевания или травмы. Клетки, выращенные из эмбриональных стволовых клеток, как правило, генетически отличаются от клеток пациента и поэтому могут вызывать реакцию отторжения со стороны его иммунной системы.

Ньюкаслская группа ученых собирается получать стволовые клетки, генетически идентичные клеткам пациента, путем переноса клеточного ядра. В таком случае, ни сами стволовые клетки, ни клетки, полученные из них, не будут отторгаться организмом пациента.

Доктор Миодраг Стойкович, руководитель группы исследователей, заявил, что планирует произвести клонирование множества эмбриональных клеток тем же методом, который был использован учеными, создавшими овцу Долли в 1997 году. Клонированные клетки далее будут применяться для создания инсулин-продуцирующих клеток, которые могут быть использованы для трансплантации людям, страдающим сахарным диабетом.

Процедура включает в себя "перепрограммирование" клеток кожи пациента, лишившего важных для организма клеток в результате болезни или травмы. В результате перепрограммирования клетки будут расти уже как клетки, необходимые пациенту. В случае ребенка, страдающего диабетом, это может означать то, что в результате такого лечения ему больше не придется принимать ни инсулин, ни какие-либо другие лекарства.

Для осуществления процесса ядро клетки кожи должно быть извлечено и помещено в неоплодотворенную яйцеклетку. После чего яйцеклетка стимулируется и начинает делиться. В результате этого образуется группа стволовых клеток, которые впоследствии изолируются. Эти клетки могут дать начало любому типу клеток человеческого организма. Если удастся направить их развитие в сторону формирования инсулин-продуцирующих клеток, лекарство от диабета будет получено.

Профессор Алисон Мердох, руководитель центра, объяснила, что яйцеклетки будут предоставлены пациентами, лечащимися в центре от бесплодия. И, хотя исследование не принесет пользы самим пациентам, их помощь может сыграть критическую роль в лечении других людей.

Источник новости: EurekAlert

Пересказала Е. Рябцева

Обсудить на форуме


На главную страницу