Scientific.ru
Новости науки
19.06.04. Новый способ прогнозирования шансов выздоровления у больных раком груди

В результате исследования, опубликованного в июньском номере Journal of Clinical Oncology, был обнаружен опухолевый маркер, позволяющий прогнозировать шансы на выздоровление у женщин, больных раком груди на ранних стадиях.

В процессе работы, проделанной исследователями медицинского центра университета г. Джорджтаун, США был проведен ретроспективный анализ двух больших независимых друг от друга баз данных по раку груди, включающих более 1,100 пациенток.

Было обнаружено, что у женщин, больных раком груди, опухоли которых содержат протеиновый биомаркер Stat5, очень благоприятный прогноз излечения, которое может быть достигнуто в результате хирургической операции и местной терапии без применения дополнительных протоколов химиотерапии и анти-эстрогеновой терапии.

С другой стороны, женщины, чьи опухоли не экспрессируют данный маркер, имеют в 7.6 раз больше шансов погибнуть от повторно развившегося рака груди. Было обнаружено, что злокачественные опухоли груди довольно часто не содержат Stat5-маркер, особенно наиболее агрессивные и метастазирующие опухоли.

Более ранние эксперименты, проведенные на мышах показали, что Stat5 способствует развитию опухоли груди, но, к удивлению, в этой же работе его наличие в человеческих опухолях всегда было связано с более позитивными результатами.

Холлгейр Руи, профессор онкологии в центре изучения рака Джорджтаунского университета и руководитель исследования, утверждает, что определение маркера Stat5 на ранних стадиях рака груди может помочь в оптимизации индивидуальной терапии, включающей более внимательное послеоперационное наблюдение и более агрессивную терапию пациенток с более высоким риском развития повторных опухолей и более щадящую терапию пациенток с благоприятным прогнозам.

Источник новости: Health News

Пересказала Е. Рябцева

Обсудить на форуме


На главную страницу