Scientific.ru
Новости науки
17.06.04. Ешь, что хочешь, оставайся стройным, живи до 120 лет... - реалии недалекого будущего?

Забудьте все строгие ограничения в потреблении углеводов и калорий, диктуемые диетами. День, когда люди смогут есть свои любимые блюда, оставаться стройными и жить до 120 лет без развития связанного со старением диабета или рака, возможно, уже совсем не за горами.

Уже несколько десятилетий назад ученые обнаружили, что контролируемый голод может продлить жизнь млекопитающих на 50% и у таких "худых" животных-долгожителей не развиваются вызванные старением заболевания. Однако, то, как такое урезанное потребление калорий вызывает этот чудесный феномен, до сих пор оставалось загадкой.

ot_big_927.jpg

Исследователи MIT считают, что ключом к долгой, стройной и здоровой жизни является один единственный белок, Sirt1, контролирующий то, как организм распоряжается жиром: откладывает или расходует.

Леонард Гуаренте, профессор биологии, занимающийся процессом старения у дрожжей, круглых червей и мышей уже более 10 лет, утверждает, что мы впервые получили возможность посмотреть, как ограничение потребления калорий работает на молекулярном уровне.

Организм млекопитающих обычно "сжигает" белки и углеводы, содержащиеся в пище, немедленно, а жиры запасает в специальных клетках (адипоцитах) образующих жировую ткань. При уменьшении поступления калорий запасание жира прекращается и запускается его использование для обмена веществ.

Авторы работы обнаружили, что жир преимущественно используется, а не откладывается организмом, когда вышеуказанный Sirt1 протеин "чувствует" кратковременный голод и блокирует рецепторы, отвечающие за сохранность жира в адипоцитах. При этом клетки расстаются со своими запасами. Другими словами, Sirt1 протеин прикрепляется к гену, регулирующему запасание жира, и останавливает его работу, таким образом, предотвращая накопление жира организмом.

По словам Гуаренте, способность жировых клеток чувствовать голод и отдавать запасенный жир регулируется этим геном. Хочется верить, что у людей это происходит также, как у мышей, но пока уверенности в этом нет. Если это так, то есть возможность не только дать людям возможность жить дольше, но и предотвратить такие связанные со старением болезни как рак, диабет и заболевания сердца.

Так как жировые клетки, кроме всего прочего, продуцируют гормоны, в частности лептин, регулирующий насыщение, Гуаренте предполагает, что, выделяя гормоны в кровоток, адипоциты говорят организму, что "пора стареть". И наоборот, чем меньше жировых клеток сообщает организму, что уже время уходить на покой, тем дольше он будет жить.

Мы уже знаем, что жир или его недостаток имеет огромное влияние на жизни людей, но посадить всех на строгую диету просто нереально. Говоря словами Гуаренте: "Держать грызунов на спартанской диете легко. А вот с людьми все не так просто, они не хотят ограничивать себя в еде". На практике, для увеличения продолжительности жизни на 50%, необходимо снизить количество потребляемых калорий также на 50%, то есть до 1,000-1,200 калорий в день (или есть через день). В результате мы получим истощенного, несчастного индивидуума с полным отсутствием сексуального влечения.

Вот если бы была возможность воспроизвести молекулярный эффект голода без применения строгой диеты... Гуаренте надеется разработать препарат, который смог бы связываться с Sirt1 протеином и заставлять организм думать, что ему необходимо расходовать жир. В таком случае, люди смогут наслаждаться результатами, которые в настоящее время могут быть достигнуты только строгим ограничением потребления калорий, причем без каких-либо побочных эффектов. Он считает, что над созданием такого препарата еще придется немало поработать. При этом добавляет, что следующим шагом будет изучение влияние количества Sirt1 организме на уровень метаболизма.

Источник новости: Medical News Today

Пересказала Е. Рябцева

Обсудить на форуме


На главную страницу