Scientific.ru
Новости науки
12.06.2004. Найдены возможные причины внезапной смерти от сердечных приступов.


Исследователи утверждают, что они поняли, почему молодые американцы внезапно умирают от заболеваний сердца.

Смерть, вызванная патологией сердца, является основной причиной смерти в США, уносящей больше чем 400,000 жизней ежегодно. В исследование было включено более чем 6 миллионов военнослужащих армии США, в том числе было рассмотрено 100 случаев внезапной смерти от сердечных приступов. В результате был сделан вывод, что основными причинами смерти являются аритмия и структурные патологии коронарных артерий, снабжающих сердце кровью.

Руководитель группы доктор Роберт Е. Экарт, кардиолог военного медицинского центра в Сан Антонио, Техас, утверждает, что полученные результаты революционны. Они опровергают ранее существовавшее убеждение, что причиной внезапной смерти молодых людей является патологическое утолщение мышц сердца.

По словам Экарта, причины внезапной сердечной смерти варьируют в зависимости от страны. В Италии, например, основной причиной является уникальный тип патологии сердечной мышцы. Поэтому очень важно было выбрать популяцию, которая была бы наиболее представительна по отношению ко всей стране (США).

Для своего исследования Экарт и его команда собрали данные за 1977-2002 гг. на 6.3 миллиона военнослужащих возрасте около 25 лет. За указанный период произошло 127 внезапных смерти военнослужащих от сердечных приступов.

Экарт утверждает, что основной причиной смерти в данной выборке была патология коронарной артерии. Эта аномалия заключается в том, что одна из коронарных артерий ответвляется от аорты "ненормальным образом".

Второй по значимости причиной смерти людей с практически здоровым сердцем было развитие нарушения сердечного ритма - аритмии - приводящего к смерти. Экарт полагает, что это обусловлено генетически.

Экарт заявил, что, получив эти результаты, он изменил свой подход к работе с молодыми людьми, с жалобами на боль в груди. Если ранее он проводил обследование таких пациентов с помощью эхокардиограммы, то есть ультразвукового исследования сердца, которая позволяет обнаружить патологию сердечной мышцы, то в настоящее время он использует электрокардиограмму (ЭКГ), которая позволяет обнаружить патологию электрической активности сердца. Кроме того, он проводит обследование коронарных артерий на наличие патологий.

Он утверждает, что с помощью этих 2-х простых методов можно предотвратить значительную часть внезапных смертей от сердечных приступов среди молодых людей. Но, в то же время, еще необходимо провести исследование генетической предрасположенности к приводящим к смерти сбоям сердечного ритма.

Он также убедительно рекомендует молодым людям, среди родственников которых были случаи внезапных преждевременных смертей от сердечных приступов, проходить ЭКГ для выявления патологий, которые могут привести к возникновению опасной для жизни аритмии.

Источник новости: HealthDay

Пересказала Е. Рябцева

Обсудить на форуме


На главную страницу