Scientific.ru
Новости науки
08.06.2004. Загрязнение окружающей среды увеличивает вероятность рождения близнецов.


Исследование в области профессиональной и экологической медицины показало, что высокий уровень загрязнения окружающей среды может повысить уровень рождаемости близнецов.

Исследователи провели анализ данных по рождению близнецов у женщин, живущих в непосредственной близости от завода по переработке токсических отходов в земле Гессе, Германия. Количество близнецов, родившихся в загрязненной местности, сравнивалось с количеством близнецов, родившихся в 2-х областях того же региона, но без очевидных экологических проблем. Кроме того, данные были сопоставлены с соответствующими данными 1994-1997 годов. Уровень рождаемости близнецов поблизости от завода по переработке токсических отходов был более чем в 2 раза выше, чем в выбранных для сравнения местностях.

Исследователи также оценили процентное соотношение женщин, забеременевших естественным образом и прошедших процедуру искусственного оплодотворения. Самым высоким это соотношение оказалось в одной из незагрязненных областей (8.3%). И, в то же время, уровень рождаемости близнецов у искусственно оплодотворенных женщин не был выше, чем у остальных.

Анализ архивных данных по рождаемости также показал, что у людей, живущих недалеко от завода по переработке токсических отходов, или других предприятий тяжелой промышленности, количество произведенных на свет близнецов было вдвое больше, чем у людей, проживающих на незагрязненных территориях. Авторы исследования пришли к выводу, что между промышленных загрязнением окружающей среды и количеством рождающихся близнецов существует непосредственная связь.

Таким образом, высказано предположение, что уровень рождаемости близнецов, не являющейся результатом искусственного оплодотворения, может служить индикатором степени влияния факторов окружающей среды, оказывающих влияние на здоровье человека.

Источник новости: Newswise

Пересказала Е. Рябцева

Обсудить на форуме


На главную страницу