Scientific.ru
Новости науки
04.06.2004. Связь между выпадением зубов и гипертензией.

Изучая связь между инфекционными заболеваниями десен и развитием сосудистых болезней, японские ученые обнаружили, что вероятность развития гипертензии в 3 раза выше у пожилых женщины, лишившихся в течение жизни зубов, чем у сохранивших зубы. Хотя еще не ясно, приводит ли гипертензия к потере зубов, или наоборот.

Предыдущими исследованиями была доказана связь между выпадением зубов и коронарной болезнью сердца, цереброваскулярной болезнью и заболеванием периферических артерий. Возможным объяснением этого факта может служить то, что воспаление околозубных тканей может приводить к дисфункции эндотелия сосудов и формированию бляшек на их внутренней поверхности, или снижать благотворное влияние липопротеинов высокой плотности.

С другой стороны, потеря зубов может повлиять на поступление питательных веществ, витаминов и минералов в организм и, таким образом, увеличить риск развития сосудистых заболеваний.

Для того чтобы определить, не является ли гипертензия связующим звеном между этими двумя патологиями, Акира Тагучи (клиника при университете г. Хиросима, Япония) с коллегами обследовали группу женщин в постклимактерическом периоде. У 67 из обследуемых отсутствовала часть зубов (в среднем 22,2 оставшихся зуба) и у 31 – все зубы были в сохранности (28 зубов).

Они обнаружили, что у женщин, сохранивших все зубы, диастолическое давление было значительно ниже, чем у второй части группы (73.1 и 78.9 мм рт. ст. соответственно). Систолическое давление у первых было также ниже, чем у вторых, но уже не так существенно (121.6 и 129.1 мм рт. ст. соответственно).

Достоверной связи выпадения зубов с другими факторами риска заболеваний сосудов, такими как липидный профиль, замедление сердечного ритма, или повышение плазменного уровня ангиотензина II или ренина, обнаружено не было.

Тагучи и его группа признают, что из-за специфики проведения исследования причинно-следственной связи между выпадением зубов и гипертензией установить невозможно, как невозможно установить и причину этой связи.

Они утверждают, что меры, направленные на сохранение зубов, могут сыграть значительную роль в предотвращении гипертензии и заболеваний сосудов у женщин в менопаузе. С другой стороны, лечение гипертензии на ранних стадиях может положительно сказаться на сохранении зубов.

Источник новости: Medical News Today

Пересказала Е. Рябцева

Обсудить на форуме


На главную страницу