Scientific.ru
Новости науки
02.06.04. Исследование связывает потерю памяти и диабет


При наблюдении 824 монахинь и священников было получено неопровержимое доказательство того, что диабет существенно повышает риск развития болезни Альцгеймера.

Работа была проведена под началом докторов наук Зое Арванитакиса и Дэвида Беннета в медицинском центре университета города Чикаго, США.

На момент начала исследования все, принимавшие в нем участие, были не моложе 55 лет и впоследствии наблюдались в среднем в течение 6 лет.

Болезнь Альцгеймера развилась у 151 наблюдаемого, 31 из которых были больны диабетом.

Исследователи подсчитали, что у диабетиков риск развития поражающей разум болезни был на 65% выше, чем у наблюдаемых, не страдающих диабетом.

Эта зависимость сохранялась даже при учете такого известного осложнения диабета, как инсульт, который, как известно, повышает риск развития болезни Альцгеймера.

Более раннней работой уже была выявлена связь между диабетом и нарушениями памяти, кроме того, известно, что диабет поражает кровеносные сосуды, питающие мозг.

Вице-президент ассоциации исследователей, занимающихся изучением болезни Альцгеймера, Уильям Тис заявляет, что это один из первых долгосрочных проектов по наблюдению за людьми, изначально не страдающими болезнью Альцгеймера и прослеживанию зависимости, влияния диабета на ее развитие. Он также утверждает, что наличие связи между диабетом и болезнью Альцгеймера является веским аргументом в пользу постоянного контроля содержания сахара в крови.

Доктор Джордж Кинг из бостонского центра по профилактике диабета считает это исследование очень важным, особенно в свете того, что количество больных диабетом очень быстро увеличивается. Если в настоящее время этим заболевание страдают 18 миллионов американцев, то к 2050 прогнозируется увеличение этой цифры вдвое. Таким образом, если связь между 2-мя заболеваниями существует, неминуемо произойдет всплеск заболеваемости болезнью Альцгеймера.

Еще одним доказательством связи заболеваний может явиться гипотеза, выдвинутая в результате работы с использованием мышиной модели, недавно проведенной учеными того же центра. Согласно этой гипотезе аномалии инсулинового обмена при диабете могут оказывать влияние на синтез тау-белка, который и вызывает патологию нервных клеток при болезни Альцгеймера.

Источник новости: Medical News Today

Пересказал Е. Рябцева

Обсудить на форуме


На главную страницу