Scientific.ru
Новости науки
01.06.04. Ученые идентифицировали новую мишень протеина, вызывающего рост раковых клеток


Исследователи из школы общественного здоровья им. Джонса Хопкинса идентифицировали новую мишень гена, вызывающего онкологические заболевания.

Новой мишенью Ras-онкопротеина является фермент, необходимый для синтеза молекулярного "якоря", позволяющего определенным белкам прикрепляться к клеточной поверхности. Эти молекулы, известные как GPI-заякоренные белки, регулируют процесс клеточного взаимодействия. Эти белки также используются паразитами, такими как малярийный плазмодий, для защиты от иммунной системы организма. Открытие дает возможность лучше разобраться в том, как появляются злокачественные клетки, и как паразиты противостоят иммунитету. Это, в свою очередь, открывает новые перспективы для разработки методов лечения онкологических заболеваний и паразитарных инфекций.

По словам доктора наук Дэвида Левина, соавтора работы и профессора кафедры биохимии и молекулярной биологии школы общественного здоровья им. Джонса Хопкинса, уже много лет ученые знают, что Ras-протеины являются своего рода молекулярными переключателями, которые могут изменять характер клеточного роста и взаимодействия клеток. Мутировавшие формы этих белков, заблокированные в состоянии "включено", являются причиной порядка 30% все онкологических заболеваний человека. Настоящее исследование выявило новый путь, по которому эти формы Ras-протеинов могут вызывать прогрессию опухоли.

Для своего исследования доктор Левин и его коллеги изучали взаимодействие Ras-протеинов с ферментом, необходимым для синтеза GPI-заякоренных протеинов у дрожжей. Они обнаружили, что дрожжевой Ras-протеин блокирует фермент, таким образом, препятствую синтезу GPI-заякоренных белков клеточной поверхности. Такая регуляция белков клеточной поверхности позволяет опухолевым клеткам отделятся от первичной опухоли, тем самым, вызывая распространение опухоли в другие органы. Доктор Левин объясняет, что паразиты производят GPI-заякоренные белки клеточной поверхности для защиты от антител, вырабатываемых организмом человека, и дальнейшее исследование будет направлено на выяснение, является ли регуляция синтеза GPI-anchored белков одинаковой у животных и у паразитов.

Доктор Левин утверждает, что если Ras регулирует синтез GPI-заякоренных белков в клетках злокачественной опухоли, то возможно создание лекарств, которые могли бы препятствовать этой регуляции и, таким образом, предотвратить распространение опухли в организме.



Источник новости: Public Health News Center

Пересказал Е. Рябцева

Обсудить на форуме


На главную страницу