Scientific.ru
Новости науки
Мои обзоры
18.06.04. Обзор публикаций по космологии (astro-ph,gr-qc,hep-th,hep-ph) за 24 - 28 мая: избранные статьи


arXiv

astro-ph/0405413
Title: Primordial Magnetic Fields in the Post-recombination Era and Early Reionization
Authors: Shiv K. Sethi, Kandaswamy Subramanian
Comments: 19 pages, 7 figures, submitted for publication

Еще одна статья, посвященная магнитным полям в ранней Вселенной. На это раз авторы исследуют не только влияние магнитных полей на характер реликтового излучения, но и на формирование структуры в целом. В итоге они заключают, что наличие магнитных полей в ранней Вселенной может привести к нескольким наблюдательным эффектам, таким, как реионизация, о наличии которой можно судить из результатов WMAP а также коллапс первичных субгалактических структур. Этот коллапс возможен на z ~ 10 - 20 и для структур с массами 3 x 109 - 1010 масс Солнца, в зависимости от напряженности магнитного поля.


astro-ph/0405417
Title: Searches for Cosmic Antimatter
Authors: Diego Casadei
Comments: 22 pages, 3 figures

Автор настоящей статьи обращает наше внимание к одной довольно старой, но тем не менее не разрешенной проблеме - проблеме антиматерии. Действительно, в соответствии с теорией элементарных частиц, при образовании частиц, должны образовываться и античастицы, при чем в таких же количествах. Однако, мы живем в мире материи, а антиматерии в окружающем нас мире очень и очень мало. И вот автор рассказывает о поисках антиматерии, начиная с основ (СРТ-теорема) и заканчивая экспериментами, связанными с космическими лучами по поиску античастиц.


astro-ph/0405544
Title: Stochastic Inflation and the Lower Multipoles in the CMB Anisotropies
Authors: M. Liguori, S. Matarrese (Univ. of Padova and INFN), M. Musso (Univ. of Pavia and INFN), A. Riotto (INFN Padova)
Comments: 9 pages, 2 figures


Есть довольно известная "проблема" с фитированием результатов WMAP'а, да и не только с фитированием, но и с результатами вообще - на низких мультиполях спектр анизотропии реликтового излучения, полученный из результатов WMAP'а,

показывает довольно сильный "загиб" вниз (см. рис слева - на нем данные WMAP'а приведены черными точками). То есть значения получаются ниже рассчетных (на том же рисунке черная кривая - best-fit по данным WMAP для LCDM модели). Для объяснения этого факта разные авторы привлекают различные предположения вплоть до "новой физики". Авторы настоящей статьи предлагают свой вариант - а именно, они рассматривают сценарий стохастической инфляции, для него рассчитывают все необходимые величины (спектр возмущений, ...) и вычисляют получающийся спектр анизотропии реликтового излучения. И в результате получают спектры, которые приведены на рис. слева цветными. Можно видеть, что они удовлетворяют данным лучше, чем LCDM модель. Но, правда, это мало о чем пока говорит - необходимо нечно большее, чем согласие с данными одного эксперимента для полного подтверждения теории.


astro-ph/0405550
Title: Direct Constraints on the Properties and Evolution of Dark Energy
Authors: Ruth A. Daly, S. G. Djorgovski
Comments: 11 pages, 8 figures, invited presentation from the Observing Dark Energy NOAO Workshop in Tucson


Под таким громким названием - "прямые ограничения на свойства и эволюцию темной энергии" - скрывается самое что ни есть обычное фитирование данных по сверхновым. При этом авторы, видимо, для получения некоторых новых "особенностей", используют в довесок к ставшему уже стандартным набору сверхновых данные по радиогалактикам. Но тут есть одна детать - конечно, данные по сверхновым не есть самые точные данные в космологии, но они очень точны по сравнению с данными по радиогалактикам. Так что использование точных и не точных данных вместе в одном тесте несколько уменьшает ценность результатов. А так их результаты следущие: на левый верхний график - параметр замедления в зависимости от z (сейчас он отрицательный, что свидетельствует о том, что Вселенная сейчас расширяется ускоренно); на левом нижнем - давление и на правом - уравнение состояния.



hep-ph/0405215
Title: Supersymmetry and Cosmology
Authors: Jonathan L. Feng
Comments: 66 pages, 28 figures, lectures given at the 2003 SLAC Summer Institute: Cosmic Connections to Particle Physics, in the Proceedings SLAC-R-702 and to appear in Annals of Physics

Серия лекций по суперсимметрии и космологии, прочитанные автором на 2003 SLAC Summer Institute. Основное внимание уделено суперсимметричным частицам (нейтралино и гравитино) и способам их детектирования.


Сергей Павлюченко

Обсудить на форуме


На главную страницу