ФЭЧ @ Scientific.ru // Проект ведет Игорь Иванов
Фоторождение гиперонов в области нуклонных резонансов
(Hyperon Photoproduction in the Nucleon Resonance Region)

Authors: J.W.C. McNabb, R. A. Schumacher, L. Todor, for the CLAS Collaboration
Comment: 5 pages, 3 figures, submitted to Physical Review Letters

Для того, чтобы понять в деталях устройство атомов и молекул, недостаточно изучать одни лишь низшие энергетические состояния атомов; нужно также смотреть и на спектр возбужденных состояний. Точно так же и с протоном: для того, чтобы лучше понять его структуру, нужно помимо него самого, изучать и "возбужденные протоны", т.е. нуклонные резонансы.

Обычно нуклонные резонансы распадаются на нуклон плюс несколько пи-мезонов. В таком конечном состоянии наблюдается много резонансов, причем все они -- широкие, а потому перекрываются и как бы мешаются друг другу. Поэтому интересно попытаться найти альтернативный способ изучить спектр нуклонных резонансов.

Одним из таких методов является изучение конечного состояния, содержащего странные частицы, в частности KΛ или KΣ. В такое конечное состояние могут распадаться только достаточно тяжелые руклонные резонансы, так что по крайней мере количество перекрывающихся резонансов оказывается меньше, а значит, распутать их может быть проще.

Именно такие исследования были проведены недавно в эксперименте CLAS; их результаты описаны в этой статье. Изучались свойства процесса γ p -> K+ Λ в зависимости от угла вылета К-мезона. Была обнаружена многопиковая структура энергетической зависимости сечения, которая менялась в зависимости от угла. Кроме того, наблюдалась интересная зависимость поляризации Λ-гиперона от угла его вылета.

Авторы делают вывод, что ни одна из существующих моделей не может описать всю наблюдающуюся совокупность свойств этой реакции.

Кроме подробного исследования реакции γ p -> K+ Λ, приводятся данные и по γ p -> K+ Σ. Ранее этот канал не наблюдался в распадах нуклонных резонансов.

Измерение сечения эксклюзивного рождения ρ0ρ0 пар в столкновении двух фотонов при больших Q2 на коллайдере LEP
(Measurement of Exclusive rho^0 rho^0 Production in Two-Photon Collisions at High Q^2 at LEP)

Authors: L3 Collaboration

В статье сообщаются результаты исследования коллаборацией L3 рождения ρ0ρ0 пар в электрон-позитронных стокновениях. Это -- процесс "на подвешенных фотонах", он идет так: электрон и позитрон пролетают мимо друг друга, слегка отклоняются, а электромагнитные поля, их сопровождающие, как бы сталкиваются сами. В результате столкновения этих "сопровождающих" (так называемых эквивалентных) фотонов и рождаются ρ-мезонные пары.

Измерена зависимость сечения от энергии фотонов (правда, в области не слишком больших энергий, порядка нескольких ГэВ) и от их виртуальности. Данные не противоречат предсказаниям теории (а точнее модели, основанной на обобщенной векторной доминантности).

Другие статьи по теме: Жесткие адронные реакции

Недавние результаты эксперимента BABAR по двухфотонной физике и физике тау-лептона
(Recent results on two-photon and tau physics at BABAR)

Authors: G. Wagner, for the BABAR Collaboration

Кратко описаны некоторые "побочные" результаты исследований эксперимента BaBaR, а именно указание на существование кваркония ηc(2S) и измерение времени жизни тау-лептона.

Наконец, упомяну, что за прошедшую неделю в архиве hep-ex появилось большое число коротких докладов с конференции CHEP03, посвященной применению компьютерного дела в физике частиц. Мне было трудно выделить какие-то конкретные статьи, поэтому просто отсылаю читателя к списку появившихся статей.