ФЭЧ @ Scientific.ru // Проект ведет Игорь Иванов
Рождение векторных мезонов и инклюзивного канала KsKs на HERA
(Vector meson production and inclusive KsKs final state at HERA)

Authors: M. Barbi (McGill University), for the H1 Collaboration, ZEUS Collaboration
Comment: 6 pages, 6 figures, to appear in the proceedings of the International Conference on the Structure and Interactions of the Photon, Frascati (Italy), 7-11 April 2003

Дифракционное рождение мезонов в глубоко-неупругом рассеянии -- очень богатый источник информации как о структуре самих мезонов, так и о динамике взаимодействия (в случае векторных мезонов, о свойствах Померона). Ранее, обычно изучались векторные мезоны, поскольку они рождаются легко, через померонный обмен. В данном сообщении сообщаются первые экспериментальные данные по наблюдению нескольких скалярных и тензорных мезонов (в области масс от 1000 до 1700 МэВ), распадающихся на два Ks-мезона.

Эти наблюдения интересны по двум причинам. Во-первых, вопрос: а за счет какого обмена рождаются эти резонансы? А может быть, это Оддерон? Во-вторых, как раз в районе 1700 МэВ предсказывается существование глюбола.

К сожалению, первые данные -- это только сообщение факта наблюдения. Никаких подробностей по проводу распределений, ни даже абсолютные величины сечений, не приводятся. Будем ждать.

Другие статьи по теме: Дифракционные взаимодействия

Производство и детектирование холодного антиводорода
(First Production and Detection of Cold Antihydrogen Atoms)

Authors: M. C. Fujiwara, et al., (ATHENA Collaboration)
Comment: Invited talk at Int. Conf. on Low Energy Antiprotons 2003 (LEAP03), to be published in NIM B

Кратко описывается установка ATHENA, в которой недавно начали вырабатываться в больших количествах и изучаться атомы антиводорода (мы писали об этом в нашей новости "Много холодного антиводорода в ЦЕРНе: некоторые подробности").

Другие статьи по теме: Обзоры текущих экспериментов

обзор hep-ex/0306039
Путеводитель в мире чарма, часть I: рождение, спектроскопия, времена жизни
(A Cicerone for the physics of charm, Part I: production, spectroscopy, lifetimes)

Authors: S.Bianco, F.L.Fabbri, D.Benson, I.Bigi
Comment: 95 pages, uses mycimento.cls. Submitted to Rivista del Nuovo Cimento

Обзор по физике очарованных мезонов. Описывается история открытия, основные теоретические результаты и основные экспериментальные методы исследования D-мезонов и чармония. Очень подробно описывается спектр этим мезонов и их свойства. Не обошли стороной и недавно открытый и наделавший много шуму Ds*(2317)-мезон (подробности см. на странице "Открытие Ds*(2317)").

Другие статьи по теме: D-мезоны

Апгрейд детекторов коллайдера LHC
(LHC Detector Upgrade)

Authors: Dan Green
Comment: 14 pages, 11 figures

Заголовок несколько обескураживающий. Какой такой апгрейд для детекторов на коллайдере LHC, если сам LHC вступит в строй лишь (самое лучшее) в 2007 году, а детекторы к нему только-только начинаю строиться?! Все очень просто. Уже сейчас начинает прорабатываться вариант апгрейда самого ускорителя (Super-LHC), и этот вариант, если он будет реализован, предъявит новые требования и к детекторам. Именно поэтому полезно уже сейчас начинать думать о том, какие придется тогда сделать усовершенствования в детекторах.

Асимметричные систематические ошибки
(Asymmetric Systematic Errors)

Authors: Roger Barlow
Comment: 12 pages

Погрешности при экспериментальном измерении како-либо величины могут быть асимметричными, т.е. не плюс-минус сколько-то, а плюс столько-то и минус столько-то. В этой статье подробно разбирается, как правильно работать с такими асимметричными погрешностями.