Scientific.ru
Новости науки
30.05.05. ITER - 20 лет спустя

Претенденты на размещение термоядерного реактора (проект ITER ) - Япония и ЕС, наконец, пришли к соглашению. Если верить европейским политикам и японским СМИ, самый дорогой на Земле эксперимент будет проводиться в Cadarache (Франция).

Похоже, ясность в вопросе о судьбе многострадального проекта международного термоядерного реактора наступила. Особенность проекта в том, что впервые в истории человечества предстоит получать энергию тем же путём, за счёт которого светятся звезды. Изотопы водорода в быстрой реакции синтеза в сверх горячей плазме будут генерировать, примерно, в 10 раз больше энергии, чем необходимо затратить для работы реактора. Это гарантирует, что будущая термоядерная электростанция будет производить избыточное электричество. Строительство такого реактора – гигантский труд. На его конструирование уже затрачено 5 млрд. долларов, и ещё 6 млрд. долларов потребуется затратить в течение 10 лет на строительство, запуск реактора и создание дополнительной установки для испытания материалов реактора в условиях нейтронного облучения. Основную часть этих средств (3 млрд. долларов) должна будет внести страна, предоставившая свою территорию для размещения реактора (см. рисунок). И, удивительно, за этот "приз" так долго и яростно сражались Япония и ЕС.

  iter20.gif
Рис.1. Распределение расходов между партнёрами на завершающем этапе проекта (жёлтым показана доля Франции, оранжевым - Японии).
 

Во время визита делегации ЕС в Токио 12 апреля этого, встречи 2 мая в Люксембурге и затем в Женеве детали были согласованы. Страна, принимающая ITER, обеспечивает 50 % от стоимости строительства, а другие 5 партнёров по ITER (Япония, Россия, Китай, США, Корея) внесут по 10% каждый. Большую часть этой суммы партнёры внесут в форме компонентов для ректора, произведённых в этих странах, и доставки их к месту строительства. Япония согласилась уступить реактор Франции на условии её привилегированного партнёрства в деле – она произведёт 20% компонентов реактора, а её 10 % пай оплатит Франция. Кроме того, японские исследователи займут 20% ставок в штате ITER и на территории Японии будет построен центр по исследованию долговременного влияния нейтронного облучения на реакторные материалы. Стоимость испытательной установки оценивается в 1 млрд. долл., а расходы на него поделят поровну Япония и Франция.

Достигнутая формула согласия между двумя претендентами (Японией и ЕС) будет ещё согласована с остальными партнёрами, что, очевидно, произойдёт на знаменательной символической встрече в Москве – именно здесь 20 лет назад Михаил Горбачев предложил западным лидерам работать вместе над глобальным исследовательским проектом термоядерного реактора. Цель совместной работы над столь глобальным проектом была благородна - снижение напряжённости в мире, однако в реальности нелёгкая судьба ITER явилась не слишком впечатляющим примером международного сотрудничества: слишком уж много было скандалов и неуступчивости сторон, стремления отстоять свои интересы, не считаясь с интересами партнёров.

Источник информации - бюллетень ПерсТ, выпуск 10 за 2005 г.

Обсудить на форуме


На главную страницу