Scientific.ru
Новости науки
25.05.03 Обзор hep-ph за 12 -- 23 мая 2003 года: избранные статьи


Все обзоры hep-ph и hep-ex + тематический рубрикатор

лекции hep-ph/0305094
Рождение тяжелых ароматов на протонах и в ядерной среде
(Heavy flavor production off protons and in a nuclear environment)

Authors: B.Z. Kopeliovich, J. Raufeisen
Comments: 62 pages, 22 figures, based on lectures given by B. Kopeliovich at the International School "Heavy Quark Physics", Dubna, May 27 - June 5, 2002

Дается подробное введение в процессы рождения тяжелых мезонов в высокоэнергетическом столкновении протонов и ядер. Авторы работают в рамках дипольного подхода, и начальные главы лекций можно рекомендовать в качестве введения в эту технику. В случае ядер учитываются эффекты экранирования глюонных плотностей отдельных нуклонов и насыщения глюонной плотности.

Что мне показалось удивительным. Авторы вычисляют сечение рождения B-мезонов в адронных реакциях и сравнивает результаты расчетов с экспериментальными данными. При этом у него все прекрасно сходится друг с другом, и об известной проблеме B-мезонов (см. нашу популярную статью "Тайна B-мезонов" и страничку Текущие открытия в ФЭЧ: b-проблема) не говорится ни слова.

лекции hep-ph/0305106
Эффект Михеева-Смирнова-Вольфенштейна и солнечные нейтрино
(The MSW effect and Solar Neutrinos)

Authors: A. Yu. Smirnov
Comments: 23 pages, latex, 9 figures, Invited talk given at the 11th workshop on Neutrino Telescopes, Venice, March 11- 14, 2003.

Эффект Михеева-Смирнова-Вольфенштейна (нейтринные осцилляции в среде) в рассказе одного из авторов. Описана история возникновения проблемы солнечных нейтрино. Дается красочное и подробное введение в осцилляции нейтрино в вакууме, расчитанное на самое первое знакомство. Затем автор переходит к тому, как присутствие вещества влияет на нейтринные осцилляции, и, с большим количеством картинок, обсуждает возникающие явления. Наконец, обсуждается современное решение проблемы солнечных нейтрино.

По-видимому, одна из лучших лекций по этой теме.

hep-ph/0305120
Зарядовый радиус нейтрона: релятивистские эффекты и слагаемое Фолди
(Neutron Charge Radius: Relativistic Effects and the Foldy Term)

Authors: W. R. B. de Araujo, T. Frederico, M. Beyer, H. J. Weber
Comments: 12 pages, 5 figures, Latex, Int. J. Mod. Phys. A

С точки зрения теори обсуждается интересный вопрос: чему равен зарядовый радиус нейтрона. Казалось бы, нейтрон -- нейтральная частица. Однако, из-за того, что он состоит из заряженных частиц и из-за того, что пространственное распределение противоположных зарядов может быть разным, нейтрон в результате может обладать ненулевым зарядовым радиусом.

Когда говорят о зарядовом радиусе, обычно приводят его квадрат, причем принято такое обозначение: если положительный заряд находится в среднем на больших расстояниях от центра, чем отрицательный, то квадрат зарядового радиуса пишем с плюсом, если положительный заряд сосредоточен ближе к центру -- то пишем со знаком минус.

Последние экспериментальные данные (S. Kopecky et al., Phys. Rev. Lett. 74, 2427 (1995)) таковы:

rn2= - 0.113 +/- 0.005 fm2
Знак минус означает, что центр нейтрона несет слегка положительный заряд, а окраины -- слегка отрицательный. В данной работе исследуется, что это число может сказать нам о внутренней структуре нейтрона.

hep-ph/0305122
Использование радиационных переходов для выяснения 13P0(c-анти-s) природы мезона DsJ*(2317)+
(Using Radiative Transitions to Test the 13P0(c\bar{s}) Nature of the DsJ*(2317)+ State)

Authors: Stephen Godfrey

Авторы утверждают, что если открытый недавно Ds*(2317)-мезон (см. страничку "Открытие Ds(2317)-мезона" в проекте "Текущие открытия в физике элементарных частиц") есть кварк-антикварковое состояние, то он обязан обладать большой вероятностью радиационного распада (распада в более низкое состояние c-анти-s системы с испусканием фотона). Авторы призывают экспериментаторов искать этот распад, и, таким образом, внести ясность в вопрос о природе этого мезона.

Похожие выводы сделаны с статье P. Colangelo, F. De Fazio, hep-ph/0305140

Пытаясь понять DsJ*(2317)+ (Understanding $D_{sJ}(2317)$).

hep-ph/0305130
WMAP-пирование инфляционной физики
(WMAPping inflationary physics)

Authors: William H. Kinney, Edward W. Kolb, Alessandro Melchiorri, Antonio Riotto
Comments: 22 pages, 13 figures

Инфляция -- период экспоненциального раздувания до гигантских размеров -- считается наиболее вероятной картиной развития Вселенной в первые мгновения ее существования. Квантовая теория поля может предложить несколько различных вариантов того, откуда может это раздувание взяться. Выбрать, какой из вариантов отвечает реальности, мы можем пока только на основании астрофизических наблюдений.

В этой статье авторы используют данные спутника WMAP для выяснения, какая из моделей инфляции более предпочтительна. На мой непросвещенный взгляд, мне показалось удивительным, что авторы умудрились отвергнуть некоторые теории на уровне нескольких стандартных отклонений.

hep-ph/0305150
Насыщение в КХД в рамках полуклассического подхода
(QCD Saturation in the Semi-classical Approach)

Authors: S. Bondarenko, M. Kozlov, E. Levin
Comments: 41 pp. 19 figures in eps files

В этой большой статье подробно разбирается вопрос о нелинейной эволюции и эффектах насыщения партонных плотностей. Изложение ведется в полуклассическом приближении подхода цветовых диполей. Это приближение позволяет авторам "увидеть" все фазы на фазовой диаграмме партонных плотностей, см. Рисунок, и, возможно, проследить переход из одной фазы к другой.

hep-ph/0305158
Пространство-время как причина возникновения нейтринных осцилляций
(Spacetime as Origin of Neutrino Oscillations)

Authors: D. V. Ahluwalia-Khalilova, Irina Dymnikova
Comments: This essay received an "honorable mention" in the 2003 Essay Competition of the Gravity Research Foundation

Предлагается новое необычное объяснение нейтринных осцилляций через свойства пространства-времени. Если локально пространство-время отклоняется от плоского, состояний с определенной массой и с определенным лептонным числом уже не являются собственными состояниями. Их эволюция приводит к тому, что мы видим как осцилляции нейтрино.

Гипотеза забавная, но очень уж экзотическая. Возникает, например, вопрос: почему такого типа эффекты не проявляются в эволюции других частиц? Тем не менее, отвергнуть ее сходу не получается.

обзор nucl-th/0305030
Кварк-глюонная плазма в равновесии
(The Quark-Gluon Plasma in Equilibrium)

Authors: Dirk H. Rischke
Comments: 88 pages, 26 figures, review for Prog. Part. Nucl. Phys.

Обзор современного теоретического понимания кварк-глюонной плазмы. Подробно обсуждаются результаты аналитических методов и решеточных вычислений.

hep-th/0305105
CPT теорема в теории поля на некоммутативном пространстве-времени
(PCT Theorem in Field Theory on Noncommutative Space)

Author: Namit Mahajan
Comments: 6 page Latex file

В последнее время стали популярны теории слегка некоммутативного (в силу каких-либо причин) пространства-времени. В таких теориях столь многое отлично от обычного мира, что интересно найти хоть какое-нибудь свойство, которое не изменяется из-за некоммутативности.

В этой статье авторы показали, что CPT-теорема сохранятеся и в некоммутативной теории поля. Что ж, хорошо!

Упомяну также статью Justin M. Conroy, Herry J. Kwee, Vahagn Nazaryan, hep-ph/0305225

Феноменология Лоренц-сохраняющий некоммутативной КЭД (Phenomenology of Lorentz-Conserving Noncommutative QED), в которой авторы в рамках некоммутативной КЭД вычисляют простые электродинамические процессы и из сравнения с экспериментом получают ограничения на некоммутативность.

обзор hep-ph/0305205
Простые атомы, квантовая электродинамика и фундаментальные константы
(Simple Atoms, Quantum Electrodynamics and Fundamental Constants)

Authors: Savely G. Karshenboim
Comments: A talk at PSAS (St. Petersburg, 2002)

Предсказания теории элементарных частиц можно проверять не только в ускорительных экспериментах. Интересно также сравнивать теорию и экспериментальные данные по статическим свойствам "повседневных" частиц. В этом обзоре рассказывается о сравнении предсказаний КЭД для статических свойств простых атомов (лэмбовский сдвиг, сверхтонкое расщепление уровней, аномальный магнитный момент связанного электрона) с экспериментом. Особых разногласий не замечено.

hep-ph/0305209
DsJ(2317): что нам скажет решетка?
(The DsJ(2317): what can the Lattice say?)

Authors: Gunnar S Bali
Comments: 4 pages, 1 Figure

Открытый недавно Ds*(2317)-мезон (см. страничку "Открытие Ds(2317)-мезона" в проекте "Текущие открытия в физике элементарных частиц") наделал уже много шума. Теоретики наперебой предлагают разнообразные, зачастую взаимопротиворечивые объяснения природы этого резонанса. Но среди этого разнобоя все ждали результатов решеточных вычислений, ведь КХД на решетках -- это почти что расчеты из первых принципов.

И вот -- результаты. "Решетка" сказала, что Ds*(2317)-мезон -- не кварк-антикварковое состояние, поскольку кварк-антикварковое состояние должно быть гораздо тяжелее, примерно там, где и предсказывали ранние теории.

Что же такое Ds*(2317)-мезон? Решеточные вычисления пока не отвечают. Однако планируется вскоре провести вычисления четырехкварковых состояний и ответить на этот вопрос.

hep-ph/0305239
Рождение J/Psi мезонов в протон-протонных столкновениях при sqrt(s) = 200 ГэВ
(J/Psi Production in p+p Collisions at sqrt(s) = 200 GeV)

Authors: Hiroki Sato
Comments: Ph.D Thesis submitted to Kyoto University, January, 2003. 95 pages and 18 (external) figures

Диссертация экспериментатора, и потому интересна, прежде всего, подробным описанием экспериментальной части.

лекции hep-ph/0305245
Лекции по физике нейтрино на Летней Школе TASI 2002
(TASI 2002 lectures on neutrinos)

Authors: Yuval Grossman
Comments: 40 pages, 7 figures. Lectures given at the TASI 2002 Summer School, University of Colorado, Boulder, Colorado, June 2002

И еще одни лекции по физике нейтрино, но на этот раз -- скорее для теоретиков.

обзор hep-ph/0305249
Последние продвижения в физике редких распадов каонов
(Recent developments in rare kaon decays)

Authors: Giancarlo D'Ambrosio
Comments: Invited minireview for Modern Physics Letters A (MPLA), 15 pages, 9 figures, usepackages epsf,color

Краткий обзор современного состояния теории редких распадов К-мезонов. Напомним, что редкие распады тем и хороши, что они редки: именно из-за того, что вероятность таких распадов не "захламлена" большими "стандартными" вкладами, можно попытаться с их помощью "почувствовать" очень слабенькие сигналы от нестандартных источников распада.


Все обзоры hep-ph и hep-ex + тематический рубрикатор

Игорь Иванов

Обсудить на форуме


На главную страницу