Scientific.ru
Новости науки
Мои обзоры
26.05.03. обзор публикаций по космологии (gr-qc,hep-th,...) за 19 - 25 мая: избранные статьи


arXiv

astro-ph/0305286
Title: Cosmic Structure and Dark Energy
Authors: Eric V. Linder (Berkeley Lab), Adrian Jenkins (Durham)
Comments: 12 pages

Статья посвящена определению параметров темной энергии с использованием данных по крупномасштабной структуре. Авторы моделируют формирование крупномасштабной структуры и изучают влияние на нее темной энергии в форме (супергравитационного) скалярного поля. В итоге они получают, что массы гало распределены в соответствии с формулой Джинса и показывают, как интерпретировать изменение уравнения Фридмана используя зависящее от времени уравнение состояния.

-----

astro-ph/0305292
Title: Defining Multiverses
Authors: G.F.R. Ellis, U. Kirchner, W.R. Stoeger
Comments: 28 pages, 2 figures

Довольно интеесная статья, посвященная тому, что авторы называют "Мультивселенной" (Multiverse). А именно, они определяют, что это такое, как вообще ее можно определить и т.д. На самом деле, разговор больше идет о начальных условиях во Вселенной, как их можно реализовать (а с помощью введения такой Мультивселенной можно реализовать практически все возможные начальные условия), о мере и вероятности реализации Вселенной, в которой мы сможем жить. Кроме этого, есть некоторые антропно-философские рассуждения "в тему".

-----

astro-ph/0305334
Title: Cosmic Microwave Background and Supernova Constraints on Quintessence: Concordance Regions and Target Models
Authors: Robert R. Caldwell, Michael Doran
Comments: 6 pages, 9 color figures, latex

Статья посвящена определению природы темной энергии. Авторы в своей работе рассматривают четыре класса моделей темной энергии (с постоянным уравнением состояния, в том числе с w<-1; модели с простой зависимостью уравнения состояния от времени; модели с "ранней квинтессенцией" (это когда квинтессенцией нельзя пренебрегать уже в момент нуклеосинтеза); и модель в которой темная энергия описывается скалярным полем с обратным квадратичным потенциалом). При этом авторы работают с последними данными по сверхновым и по реликтовому излучению (ACBAR, CBI и WMAP). В итоге они получают, что в принципе все эти модели хорошо описывают данные наблюдений и приводят таблицы 'best-fit' параметров.

-----

gr-qc/0305083
Title: Astronomical Tests of the Einstein Equivalence Principle
Authors: Oliver Preuss
Comments: PhD thesis, written at the Max-Planck-Institute for Aeronomy, Germany. A high resolution postscript version can be found at this http URL

Большая статья, представляющая собой PhD thesis (кандидатскую диссертацию) автора, посвященная проверке принципа эквивалентности. В ней описывается, что это за принцип, откуда он берется, и приводятся различные его астрономические тесты - в солнечной системе, с помощью замагниченных белых карликов, катаклизмических переменных, а также ряда других, которые еще только проектируются.

-----

gr-qc/0305086
Title: Generalized Chaplygin Gas Model: Dark Energy - Dark Matter Unification and CMBR Constraints
Authors: M.C. Bento, O. Bertolami, A.A. Sen
Comments: 9 pages, 2 figures; essay selected for an honorable mention by the Gravity Research Foundation, 2003

Статья посвящена тесту космологической модели с обобщенным газом Чаплыгина в качестве темной энергии. При этом он может играть роль не только темной энергии, но и темной материи. Авторы рассматривают модель и тестируют ее с помощью положения пиков в спектре анизотропии реликтового излучения (правда, такой тест накладывает довольно слабое ограничение на космологические параметры - действительно, ведь не учитывается высота пиков. Кроме того, используемые авторами подобных статей формулы несколько неточны - они основаны на анализе положения пиков к "классической" космологии, то есть в случае с космологической константой. Естественно, что для случая обобщенного газа Чаплыгина поправки будут другими - прим. автора обзора). В итоге авторы получают что для ряда параметров модели данные наблюдений согласуются с теорией.

-----

Сергей Павлюченко

Обсудить на форуме


На главную страницу