Scientific.ru
Новости науки
26.04.05. Удаление яичников увеличивает риск развития болезни Паркинсона.

Результаты работы, проведенной группой исследователей медицинского колледжа клиники Майо, Рочестер, штат Миннесота, США заставляют обратить внимание на защитные функции женского полового гормона эстрогена по отношению к определенным клеткам головного мозга.

Для женщин, оба яичника которых удалены, в два раза возрастает риск возникновения болезни Паркинсона. Такие данные были получены в результате изучения историй болезней более чем за полвека. В то же время, специалисты подчеркивают, что удаление яичников - овариэктомия - во множестве случаев необходима для сохранения жизни.

oestrogen.jpg
Пространственная модель молекулы эстрогена. Недостаток этого гормона в результате удаления яичников может привести к развитию болезни Паркинсона.


Яичники синтезируют значительное количество эстрогена - гормона, необходимого для полноценного функционирования женского организма. Кроме того, было обнаружено протективное действие этого гормона по отношению к некоторым типам нервных клеток. Под его воздействием клетки становятся менее восприимчивыми к различным токсинам. Возможно, это происходит благодаря тому, что эстроген стимулирует определенные гены, ответственные за синтез белков-протекторов.

В число нервных клеток, находящихся под защитой эстрогена, входят клетки так называемой черной субстанции, которая находится в глубоких слоях головного мозга и контролирует произвольные движения. У пациентов, страдающих болезнью Паркинсона, наблюдается дегенерация этого региона, что приводит к характерному для заболевания дрожанию и подергиванию конечностей и головы.

Для выяснения того, как хирургическое удаление яичников может повлиять на вероятность возникновения у женщины болезни Паркинсона или ее симптомов, авторами были проанализированы истории болезней жительниц округа Ольмстед, штат Миннесота с 1950 по 1978 года. Такой анализ оказался возможным благодаря существованию в учреждениях здравоохранения данного региона особой системы, объединяющей все сведения о медицинской истории каждого человека в одно общее досье.

Кроме изучения информации, хранящейся в архивах, за последние пять лет исследователи провели дополнительные обследования нескольких тысяч пациенток, информация о которых содержится в базе данных.

Около половины женщин, задействованных в исследовании, ранее подвергались операции по удалению яичников. У 1202 из них были удалены оба яичника. Многим женщинам операция проводилась по поводу удаления злокачественных опухолей яичников, в то же время, некоторые из пациенток пошли на эту процедуру добровольно.

В ряде случаев, при необходимости проведения гистерэктомии - операции по удалению матки, - доктора предлагают пациенткам удалить заодно и яичники. Эта дополнительная мера применяется для исключения вероятности возникновения опухолей яичников, особенно при наличии у пациентки предрасположенности к возникновению злокачественных новообразований.

Результаты проведенной работы вызывают сомнения по поводу целесообразности применения такой терапии ко всем пациенткам. Оказалось, что у 43 из 2485 женщин с удаленными яичниками со временем развились симптомы болезни Паркинсона, причем, у 25 из них заболевание было резко выражено. Для сравнения, среди порядка 2500 женщин с сохраненными яичниками болезнью Паркинсона заболели только 29, у 19 из них болезнь достигла максимальной степени развития.

Кроме того, при удалении обеих яичников, риск развития заболевания выше, чем при удалении только одного яичника. Так, из 1202 женщин с полностью удаленными яичниками болезнь Паркинсона развилась у 15, для сравнения, при удалении одного яичника, только 10 из 1283 женщин постигла подобная участь.

Но, даже учитывая полученные данные, эксперты утверждают, что женщины с подтвержденным диагнозом рака яичников должны подвергаться овариэктомии. В таком случае отказ от операции не имеет смысла.

В случае же возможного удаления яичников как профилактической меры женщины должны внимательно изучить медицинскую историю своей семьи и, по возможности, выяснить, не болел ли кто-нибудь из родственников раком яичников или болезнью Паркинсона. После чего необходимо взвесить все "за" и "против" и принять наиболее приемлемое в каждом конкретном случае решение.

Источник новости: Nature

Пересказала Е. Рябцева

Обсудить на форуме


На главную страницу