Scientific.ru
Новости науки
10.04.05. ВИЧ наносит свой смертельный удар уже в первые дни после инфицирования.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) вызывает массивную гибель белых клеток крови (лейкоцитов) уже в течение первых дней после заражения.

ВИЧ - вирус, вызывающий синдром приобретённого иммунодефицита (СПИД), - начинает в больших количествах уничтожать клетки иммунной системы, уже начиная с момента попадания в организм. Это открытие должно привести к пересмотру стратегий прогнозирования течения заболевания и разработки вакцин и препаратов.

Симптомы заболевания у людей, инфицированных вирусом иммунодефицита, как правило, не проявляются в течение десяти и более лет, после чего наступает фаза заболевания, называемая СПИД. Исходя из этого, до сих пор считалось, что вирус действует постепенно, и для нанесения организму непоправимого ущерба ему требуется много лет. Однако в последнее время специалисты, работающие в этом направлении, начали подозревать, что основной удар вирус наносит уже в течение нескольких дней после проникновения в организм.

hiv.jpg

Две независимых группы исследователей: из Университета здоровья и науки, Орегон, США и Национального института по изучению аллергии и инфекционных заболеваний, Мэриленд, США провели ряд экспериментов с целью изучения вреда, наносимого вирусом ВИЧ организму непосредственно после заражения, и механизмов протекания этого процесса. В качестве объектов исследования использовались обезьяны, которые заражались вирусом-аналогом ВИЧ, поражающим этих животных.

В течение нескольких первых дней после инфицирования вирус поражал до 60% особых иммунных клеток, так называемых CD4+ клеток памяти, и убивал около половины из них. Эти клетки ответственны за "запоминание" определённых инфекционных агентов и за направленное стимулирование механизмов иммунной системы против этих агентов при их повторном попадании в организм.

Полученные результаты подтверждают предположения, что первичная атака вируса приносит гораздо больше вреда, чем считалось ранее. Ведь разрушаемые им клетки являются "рядовыми" иммунной системы и при их уничтожении организм остаётся практически без первой линии защиты.

Специалисты, занимающиеся проблемой СПИДа, до сих пор продолжают дискутировать о механизмах, с помощью которых он производит опустошения в рядах клеток-защитников организма. Ранее высказывались предположения, что вирус вызывает "самоубийство" клеток, при этом, в контакт с ними не вступая. В результате же последних исследований, учёные пришли к выводу, что частицы вируса проникают внутрь клеток и разрушают их изнутри. Оба подтверждения ещё требуют подтверждения.

Полученное открытие должно в корне изменить общепринятую теорию протекания заболевания, подходы к прогнозированию его течения и терапии. Например, исходя из полученных данных, можно предположить, что медленное разрушение иммунной системы больных и их повышенная восприимчивость к различным инфекционным заболеваниям является результатом удара, нанесённого вирусом в самом начале заболевания. Это можно сравнить со смертельной раной, которая не заживает, воспаляется и приводит к медленному угасанию пострадавшего и его гибели.

Если эта теория верна, то подсчёт иммунных клеток, погибших в первые дни после заражения, может позволить прогнозировать протекание и скорость развития заболевания индивидуально для каждого конкретного пациента.

Кроме того, должны быть пересмотрены методы разработки и тестирования экспериментальных вакцин. Лекарства должны останавливать инфекцию как можно раньше. Может быть также рассмотрено использование уже применяемых на практике антивирусных препаратов в комплексе с веществами, способствующими восстановлению пострадавшей популяции CD4+ клеток памяти.

Возможна также разработка профилактических препаратов, распространение которых среди групп населения с наиболее высоким риском заражения ВИЧ, например, работников секс-индустрии и гомосексуалов, могло бы предотвратить или хотя бы снизить риск распространения этого опаснейшего заболевания современности.

Источник новости: Nature

Пересказала Е. Рябцева

Обсудить на форуме


На главную страницу