Scientific.ru
Новости науки
14.03.03 hep-ex за 3-14 марта 2003 года: избранные статьи


возможное открытие? hep-ex/0303006
Observation of a near-threshold enhancement in the p pbar mass spectrum from radiative J/psi-->gamma p pbar decays
Authors: BES Collaboration: J.Z.Bai, Y.Ban, J.G.Bian
Comments: 5 pages, 4 figures, submitted to Phys. Rev. Lett

Коллаборация BES проанализировав 58 миллионов распадов J/psi частицы и выбрала около тысячи событий, отвечающих распаду J/psi-->gamma p pbar. В распределении по инвариантной массе протон-антипротонной пары, в непосредственной близости от протон-антипротонного порога (то есть, когда протон и антипротон летят вместе) наблюден сильный всплек сечения, см. Рисунок. Такое усиление вызвано, по-видимому, связанным состоянием протона и антипротона. Наилучший фит к данным, в предположении, что это S-волновой резонанс, дает массу этого состояния на 17 МэВ ниже порога. Ширина резонанса менее 30 МэВ.

Такое усиление не универсально. Например, в другом распаде, J/psi-->pi^0 p pbar, такого усиления совершенно нет. Значит, это действительно резонанс, и он проявляется только в распаде с фотоном, но не с пионом.

Комментарий. Протон-антипротон в принципе притягиваются, но этого притяжения может не хватить для образования связанного состояния. Даже если оно и было бы, то оно должно было бы очень быстро распадаться, то есть, у него была бы оченоь большая ширина, существенно больше 30 МэВ. Поэтому совершенно непонятно, как, за счет чего может возникнуть такой узкий резонанс. Это наблюдение противоречит интуиции адронной физики. Ну и наконец, кажется, что в данной ситуации слишком смело на основании надпороговых данных говорить о наличии подпорогового резонанса.

В общем, ситуация совершенно не ясна и противоинтуитивна. Между тем, в hep-ph появилась уже теоретическая статья, исследующая это наблюдение, см. наш комментарий к статье hep-ph/0303079

возможное открытие? hep-ex/0303010
Possible Observation of Photon Speed Energy Dependence
Authors: V. Gharibyan
Comments: 4 pages, 2 figures

По-русски: возможное наблюдение зависимости скорости фотона от энергии. Автоп проанализировал статистику комптоновских событий поляриметра на коллайдере HERA и пришел к выводу, что фотоны высокой энергии (12.7 ГэВ) движутся быстрее скорости света. Относительное увеличение скорости составляет (1.69 +/- 0.07 +/- 0.38 +/- 0.26)* 10-11 (здесь указаны статистическая и две разных систематических ошибки). Автор рассуждает, какие теории находятся в согласии с этим наблюдением, но, как мне кажется, это преждевременно. Заявление громкое, и надо с ним сначала разобраться. Читайте дискуссию по этому поводу.

Вывод таков: будем ждать официального опровержения. :)

hep-ex/0303013
Final results from DELPHI on the searches for SM and MSSM Neutral Higgs bosons
Authors: The DELPHI Collaboration, J. Abdallah, et al
Comments: 68 pages, 30 figures, Submitted to Eur. Phys. J. C

Через полтора года после прекращения работы, коллаборация DELPHI выдала свои окончательные результаты по поиску хиггсовского бозона. Хиггс не найден. Ограничения снизу на массу Хиггса в Стандартной Модели 114.1 ГэВ Напомним, что заварушка связана тем, что коллаборация ALEPH упорствует в том, что она хиггсовский бозон видела на уровне трех стандартных отклонений.

Игорь Иванов

Обсудить на форуме


На главную страницу