Scientific.ru
Новости науки
03.02.05. В основе интеллекта мужчин лежит серое вещество мозга, а интеллекта женщин – белое.

Учёные калифорнийского университета, г. Ирвин, установили, что для достижения одних и тех же IQ коэффициентов мужчины и женщины используют разные области мозга.

Исследователи обнаружили, что, несмотря на то, что существенных различий в уровне развития интеллекта у мужчин и женщин нет, их умственные способности берут начало в разных областях головного мозга.

Оказывается, в женском мозге за интеллектуальные способности в большей степени отвечает белое вещество, а у мужчин – серое. Таким образом, не существует универсальной нейро-анатомической структуры, ответственной за интеллект, а два её варианта, характерные для представителей разных полов, несмотря на различия в строении, способны обеспечивать равноценные уровни интеллекта.

В среднем мозг мужчины содержит приблизительно в 6,5 раз больше серого вещества, ответственного за умственное развитие, чем мозг женщины. В то же время, в женском мозге почти в 10 раз больше белого вещества, отвечающего за ту же функцию, чем у мужчин. Из серого вещества мозга состоят центры обработки информации, в то время как белое вещество несёт на себе связующую функцию, оно обеспечивает взаимодействие этих центров, обрабатывающих поступающую в мозг информацию.

Этот факт может послужить объяснением того, что в основном мужчины более успешно справляются с заданиями, требующими “однонаправленного” решения (как, например, математические задачи), в то время как женщины склонны к усвоению сопоставлению информации, обрабатываемой несколькими задействованными в процессе областями серого вещества мозга, что необходимо, например, при изучении языков. Несмотря на различие этих двух механизмов, они обеспечивают одинаковый уровень развития познавательных способностей мужчин и женщин, что доказывается целым рядом специально разработанных интеллектуальных тестов.

Кроме того, было установлено также, что области, отвечающие за интеллект, у представителей различных полов расположены по разному. Например, 84% серого вещества и 86% белого вещества, ответственного за женский интеллект, расположено в лобных долях головного мозга, в то время как у мужчин в лобных долях расположено только 45% серого вещества и совсем нет белого вещества. Серое вещество, обеспечивающее умственные способности мужчин, располагается практически по всему объёму мозга.

Более централизованная обработка информации женщинами соответствует клиническим данным, согласно которым повреждения лобной области головного мозга приводят к более серьёзным нарушениям умственной деятельности у женщин, чем у мужчин. Учёные считают, что необходимо дальнейшее более детальное изучение структур головного мозга, ответственных за интеллект, так как в дальнейшем это должно помочь в совершенствовании диагностики нарушений его функций и в разработке наиболее эффективных протоколов терапии таких нарушений. Терапию можно будет направить на устранение повреждений в конкретных областях мозга, ответственных за умственную деятельность человека.

Для проведения этого исследования применялся метод магнитно-резонансного сканирования мозга, полученные при этом изображения, с помощью специальной методики, конвертировались в структурные «карты» мозга, с помощью которых объем ткани мозга сопоставлялся с уровнем IQ соответствующих индивидуумов.

Источник новости: EurekAlert

Пересказала Е. Рябцева

Обсудить на форуме


На главную страницу