Scientific.ru
Новости науки
Мои обзоры
24.02.03. Обзор публикаций по космологии (gr-qc,hep-th,...) за 17 - 23 февраля: избранные статьи.


arXiv

astro-ph/0302279
Title: A new view of k-essence
Authors: Michael Malquarti, Edmund J Copeland, Andrew R Liddle, Mark Trodden
Comments: 7 pages RevTeX4 file with four figures incorporated

Одна из основных проблем современной космологии состоит в определении природы темной энергии. Одним из кандидатов на ее роль является так называемая к-эссенция (k-essence). Ее особенность заключается в том, что она на разных стадиях эволюции Вселенной по-разному себя ведет. Авторы настоящей статьи рассматривают две модели с к-эссенцией и получают интересный результат - к-эссенция и квинтэссенция неразличимы с точки зрения эволюции уравнения состояния темной энергии.

-----

astro-ph/0302295
Title: WMAP Constraints on varying $\alpha$ and the Promise of Reionization
Authors: C.J.A.P.Martins (1,2,3), A. Melchiorri (4), G. Rocha (5,1), R. Trotta (6), P.P. Avelino (7), P. Viana (1,8) ((1) CAUP, Porto; (2) DAMTP, Cambridge; (3) IAP, Paris; (4) Astrophysics, Oxford; (5) MRAO, Cambridge; (6) Universite de Geneve; (7) DF-FCUP, Porto; (8) DMA-FCUP, Porto)
Comments: 4 pages, 4 figures

Используя данные MAP'а авторы рассчитывают величину постоянной тонкой структуры на момент рекомбинации и делают вывод, что эти данные не противоречат тому, что постоянная тонкой структуры именно постоянная (то есть не меняется).

-----

hep-ph/0302116
Title: Cosmology with varying scales and couplings
Author: C. Wetterich
Comments: 20 pages, LaTex

Еще одна статья (первая была hep-ph/0301261) посвященная "переходной квинтэссенции" (crossover quintessence) и изменению фундаментальных констант в рамках этой теории.

-----

astro-ph/0302297
Title: Was the Universe Reionized by Massive Population-III Stars?
Authors: Stuart Wyithe, Abraham Loeb
Comments: 4 pages, 1 figure, submitted to ApJ

Из анализа данных MAP'а можно видеть, что оптическая толща по рассеянию электронов не может быть объяснена звездами населения II, равно как и HII-областями. Тогда авторы настоящей статьи рассматривают массивные звезды населения III (т.е. самые первые, лишенные металлов) и показывают, что в принципе с их помощью можно объяснить эту часть наблюдений.

-----

gr-qc/0302066
Title: Black Hole Thermodynamics without a Black Hole?
Authors: Victor Berezin (Inst. Nucl. Res. Russ. Acad. Sci., Moscow)
Comments: 20 pages, it will be submitted to Phys.Lett.B

Авторы рассматривают процесс квантового гравитационного испарения и показывают, что существует конечное состояние, в котором этот коллапс останавливается. Также они развивают локальную термодинамику для такой квантовой черной дыры.

-----

gr-qc/0302067
Title: Galactic Potentials
Authors: Kayll Lake
Comments: 4 pages revtex4

Интересная статья, посвященная кривым вращения галактик. Автор восстанавливает гравитационный потенциал, используя сферически-симметричную метрику, получает ряд интересных решений о обсуждает их.

-----

hep-ph/0302131
Title: WMAPping out Neutrino Masses
Authors: Aaron Pierce (SLAC), Hitoshi Murayama (UC-Berkeley and LBNL)
Comments: 5 pages, 2 figures

Определение масс нейтрино является сейчас одной из самых "развиваемых" задач астрофизики и физики высоких энергий. В настоящей статье авторы определяют массу нейтрино из космологических соображений (WMAP+2dFGRS+BBN), кроме того они делают небольшой обзор "лабораторных" данных.

-----

astro-ph/0302340
Title: A new map of neutrino cosmology - revised bounds on the number of neutrino species and the cosmological lepton asymmetry from WMAP data
Authors: Steen Hannestad (SDU and Nordita)
Comments: 6 pages, 4 figures

Еще одна статья, посвященная нейтрино. На этот раз, используя данные по крупномасштабной структуре и по реликтовому излучению, авторы получают ограничения на число сортов нейтрино.

-----

astro-ph/0302357
Title: Is the present expansion of the universe really accelerating?
Authors: R. G. Vishwakarma (IUCAA)
Comments: 15 LaTex pages including 2 figures; Based on a talk given at the IFA-IUCAA workshop

Довольно интересная статья - автор подвергает сомнению тот факт, что Вселенная расширяется ускоренно. Чтобы не быть голословным, он предлагает модель, которая, по его словам и мотивировкам, удовлетворяет наблюдениям (SN-Ia+CMB) и, тем не менее, расширяется с замедлением.

-----

обзор astro-ph/0302361
Title: Current constraints on Cosmological Parameters from Microwave Background Anisotropies
Authors: Alessandro Melchiorri, Carolina Odman
Comments: The status of cosmological parameters before WMAP. In press on Phys. Rev. D., Rapid Communication, 6 pages, 5 figures

Небольшой обзор, посвященный большинству известных на это время ограничениям на космологические параметры, исходящим из данных по реликтовому излучению.

-----

hep-th/0302160
Title: Non-Topological Inflation from Embedded Defects
Authors: Stephon Alexander (SLAC and Stanford ITP), Robert Brandenberger (Brown), Moshe Rozali (UBC)

Авторы предлагают новый механизм получения инфляционной стадии в рамках струнной теории. Она представляет собой топологическую инфляцию на распадающихся дефектах. Отличие от "нормальной" топологической инфляции на стабильных дефектах заключается в том, что как раз из-за распада этих дефектов инфляционная стадия не является вечной.

-----

Сергей Павлюченко

Обсудить на форуме


На главную страницу