"ТУХЛОЕ ЯЙЦО" - НАРОЖДАЮЩАЯСЯ ПЛАНЕТАРНАЯ ТУМАННОСТЬ


   
"ТУХЛОЕ
ЯЙЦО" - НАРОЖДАЮЩАЯСЯ ПЛАНЕТАРНАЯ ТУМАННОСТЬ
Объект, показанный на этих фотографиях Космического телескопа Хаббла NASA/ESA, - это замечательный пример звезды, проходящей смертельные муки в ходе трансформации из нормального красного гиганта в планетарную туманность. Этот процесс протекает столь скоротечно, что такие объекты весьма редки, несмотря на то, что, как полагают астрономы, большинство звезд подобных Солнцу в конечном счете пройдет такую фазу.

На этих инфракрасных изображениях показана звезда с прозаическим именем OH231.8+4.2, выдувающая газ и пыль в двух противоположных направлениях. Было выброшено так много пыли, окружающей теперь звезду, что ее не видно непосредственно, виден только свет звезды, рассеянный пылью. Поток газа очень быстрый, его скоростью достигает 700000 км/с. Эти снимки Near Infrared Camera and Multi-Object Spectrometer (NICMOS) Хаббла (Камеры Ближнего Инфракрасного диапазона и Много-объектного Спектрометра) исключительно ясно показывают, что быстро движущийся газ и пыль коллимируются в несколько тонких потоков (справа) и струйные структуры (слева), которые расширяются далеко от центров обоих изображений. Справа - пучки материала в струйных потоках, по-видимому, сталкиваются с плотными сгустками газа. Это взаимодействие должно породить сильные ударные волны в газе.

Фотографии представляют два изображения объекта. Цветное фото составлено из четырех снимков, полученных в различных инфракрасных фильтрах NICMOS 28 марта 1998 г. Оно показывает, что физические свойства вещества, его состав и температура значительно изменяются по мере истечения. Черно-белое изображение было снято в одном инфракрасном фильтре NICMOS. Это изображение способно более ясно показать слабые детали и структура туманности по сравнению с составными цветными фотографиями.

Наблюдения радиоастрономов нашли много необычных молекул в газе вокруг этой звезды, включая много молекул, содержащих серу, такие как сероводород и двуокись серы. Видимо, эти вещества были произведены в ударных волнах, проходящих через газ. Из-за большого количества серных газов, этот объект получил прозвище "Туманность Тухлое Яйцо". Она находится в созвездии Кормы.

Эти данные NICMOS бросают серьезный вызов теоретикам-астрофизикам: каким образом звезда может порождать столь сильно коллимированные потоки газа и пыли и ускорять их до столь высоких скоростей? Уильям Б. Латтер (Latter) из Калифорнийского Технологического института и его сотрудники используют эти данные, чтобы достичь понимания детальной структуры в истекающем веществе, найти свидетельства о происхождении тонких потоков и джетов, и узнать больше о самой звезде. Эта информация даст астрономам более полное понимание конечных стадий в жизни звезд, подобных нашему Солнцу.

Эти результаты были представлены на конференции "Асимметричные Планетарные Туманности II: От Происхождения до Микроструктур", 3-6 августа, 1999 в Массачусетском Институт Технологии. Результаты также опубликованы в Астрофизическом Журнале.

Credit: NASA, ESA, William B. Latter (SIRTF Science Center/California Institute of Technology), John H. Bieging (University of Arizona), Casey Meakin (University of Arizona), A.G.G.M. Tielens (Kapteyn Astronomical Institute), Aditya Dayal (IPAC/NASA Jet Propulsion Laboratory), Joseph L. Hora (Center for Astrophysics), and Douglas M. Kelly (University of Arizona).